Журнал "Земля и Вселенная" № 4 2009 год  

Содержание и аннотации статей номера:

3      ВИБЕ Д.З. Рождение массивных звезд

     «Рождение массивных звезд», доктор физико-математических наук Д.З. Вибе (Институт астрономии РАН).
     В мире звезд нет демократии: жизнь звездных систем совершенно бескомпромиссно определяется подавляющим меньшинством — очень немногочисленными, но одновременно и очень энергичными массивными светилами. Именно они поставляют в галактики энергию, нагревают и перемешивают межзвездное вещество, загрязняют или, если угодно, обогащают его тяжелыми элементами… Именно в массивных звездах родилась значительная часть химических элементов, из которых позже образовалась не только сама Земля, но и все обитающие на ней живые существа.


16      КОЗЕНКО А.В. Спутники Марса

     «Спутники Марса», доктор физико-математических наук А.В. Козенко (Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН).
     Открытие и последующее изучение Фобоса и Деймоса наземными и космическими средствами поставили перед учеными множество вопросов, некоторые из них до сих пор остаются без ответа. Программа экспедиции АМС «Фобос», предпринятая отечественными специалистами при широкой международной кооперации два десятилетия назад, к сожалению, выполнена не полностью (Земля и Вселенная, 1989, № 5). Сегодня идет подготовка нового отечественного космического проекта «Фобос–грунт» (старт АМС намечен на октябрь 2009 г.; Земля и Вселенная, 2002, № 6; 2006, № 2, с. 12 – 14). Согласно этому проекту, предстоит детально исследовать Марс и Фобос, а также доставить образцы грунта Фобоса на Землю. Важность изучения Фобоса обусловлена тем, что в малых телах Солнечной системы, к их числу относится и Фобос, мог сохраниться тот реликтовый материал, из которого образовались все объекты нашей планетной системы.


ПРОБЛЕМЫ SETY

31      РУДНИЦКИЙ Г.М. Полвека поиска сигналов внеземного разума

     «Полвека поиска сигналов внеземного разума», кандидат физико-математических наук Г.М. Рудницкий (ГАИШ МГУ).
     В сентябре 2009 г. исполняется 50 лет со времени выхода в свет в журнале «Nature» исторической статьи американских физиков Дж. Коккони и Ф. Морисона «Поиск межзвездных коммуникаций», в которой они впервые с научной точки зрения рассмотрели возможность поиска радиосигналов внеземных цивилизаций (ВЦ). Проблема внеземных цивилизаций – это проблема изучения жизни и разума во Вселенной. Часть ее составляет поиск внеземных цивилизаций, внеземного разума (Search for Extra-Terrestrial Intelligence, сокращенно SETI). В настоящее время для поиска используется единственный канал связи – с помощью электромагнитных волн в радио-, инфракрасном, оптическом и рентгеновском диапазонах (проблемы ВЦ и SETI регулярно обсуждаются на страницах журнала «Земля и Вселенная» начиная с 1965 г.: см. указатель статей, Земля и Вселенная, 2002, № 5). За минувшие полвека проделана большая работа, в основном силами радиоастрономов. До сих пор все попытки выделить из космических шумов позывные внеземного разума остаются тщетными.

44     Далее публикуется Резолюция Всероссийской конференции «Астрономия и общество», посвященной Международному году астрономии (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 25–27 марта 2009 г.).
Резолюция подготовлена председателем научного оргкомитета Конференции академиком А.А. Боярчуком.

ЛЮДИ НАУКИ

     В рубрику «Люди науки» вошли две статьи и некролог «Памяти Дмитрия Ильича Козлова».


48     ЧЕРНИН А.Д. Яан Эльмарович Эйнасто (к 80-летию со дня рождения)

     « Яан Эльмарович Эйнасто (к 80-летию со дня рождения)», доктор физико-математических наук А.Д. Чернин (ГАИШ МГУ).
     Астроному Тартуской обсерватории в Эстонии Яану Эльмаровичу Эйнасто (родился 23 февраля 1929 г.) принадлежат, по крайней мере, два крупнейших достижения в астрономической науке – открытие темной материи в галактиках (1974) и обнаружение ячеистой структуры Вселенной (1997). Исследования в этих областях науки активно продолжаются и развиваются в наши дни во всем мире. Вместе с изучением недавно открытой темной энергии они составляют передний край космологии XXI в.


52     ЕРЕМЕЕВА А.И.Василий Григорьевич Фесенков (к 120-летию со дня рождения)

     «Василий Григорьевич Фесенков (к 120-летию со дня рождения)», кандидат физико-математических наук А.И. Еремеева.
     Академик Василий Григорьевич Фесенков (1889–1972) вошел в историю отечественной астрономии как ученый-энциклопедист, но прежде всего как один из пионеров астрофизики, организатор первых в стране и Европе астрофизических институтов и астрофизической специализации в университетском образовании (Земля и Вселенная, 1989, №1). Главными направлениями его научной деятельности, наряду с астрофизикой, были космогония, а также предмет его ранней глубокой привязанности – физика межзвездной среды и земной атмосферы.


62     Памяти Дмитрия Ильича Козлова

СИМПОЗИУМЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, СЪЕЗДЫ

64     ЗАКУТНЯЯ О.В. Семинар в ИКИ РАН

     «Семинар в ИКИ РАН», О.В. Закутняя (ИКИ РАН).
     Международный семинар «Посадочный аппарат на Европу: научные цели и эксперименты» состоялся в середине февраля 2009 г. в Институте космических исследований РАН. Организатором выступил ИКИ РАН при поддержке Российской академии наук и Российского фонда фундаментальных исследований. В семинаре приняло участие почти сто ученых из различных научных организаций Великобритании, Германии, Индии, Испании, Италии, Китая, Нидерландов, России, США, Франции, Швейцарии, а также Европейского космического агентства (ESA) и Национальной администрации по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA). Семинар был посвящен обсуждению перспектив автоматической посадочной экспедиции на спутник Юпитера Европу.


ИСТОРИЯ НАУКИ

72     ПАНОВ В.Ю. Запуски первых АМС к Луне

     «Запуски первых АМС к Луне», В.Ю. Панов (Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, Калуга).
     В 2009 г. исполнилось 50 лет со времени первых удачных запусков советских «лунников» (АМС «Луна-1–3»). В статье отражены научные задачи полетов «лунников» и результаты исследований Луны этими станциями.


АЭРОКОСМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

79     ПОЛТАВЕЦ Г.А. Аэрокосмическое образование детей и молодежи

     «Аэрокосмическое образование детей и молодежи», доктор технических наук Г.А. Полтавец.
     Статья рассказывает о структуре и основных составляющих аэрокосмического образования в нашей стране.
     1 мая 2009 г. исполнилось 70 лет доктору технических наук, профессору Геннадию Афанасьевичу Полтавцу – известному отечественному специалисту в области космонавтики, члену редколлегии журнала «Земля и Вселенная». Ему принадлежат значительные достижения в области моделирования и практического применения системного подхода к сложным объектам аэрокосмической техники и педагогики. Он – лауреат государственной премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2000).
     В 1963-1968 г. Полтавец разработал два раздела первого тома эскизного проекта разведывательного комплекса на базе долговременной орбитальной станции «Алмаз» (ОКБ-52; главный конструктор – академик В.Н. Челомей), а также обосновал требования к транспортным кораблям «Союз» и «Прогресс» (ОКБ-1; главный конструктор – академик С.П. Королёв). Г.А. Полтавец участвовал со стороны заказчика в разработке эскизного проекта системы «Энергия» – «Буран», защитил в 1975 г. на этой основе докторскую диссертацию.
     Г.А. Полтавец успешно совмещает свою научную деятельность с педагогической. С 1984 г. и по настоящее время он работает профессором Аэрокосмического факультета МАИ.
     Он много занимается профороиентационной работой среди детей и молодёжи, будучи членом Президиума Федерации ракетомодельного спорта России и заместителем председателя правления ВАКО «Союз».
     Автор статьи – действующий мастер спорта. Так, за 2008 г. на международных соревнованиях по ракетомодельному спорту он завоевал четыре золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. Это позволило ему занять в итоговом зачете Кубка Мира пятое место в классе моделей S6A и шестое место – в классе S4A.
     Редколлегия и редакция нашего журнала сердечно поздравляют Геннадия Афанасьевича с юбилеем, желают ему доброго здоровья и дальнейших успехов в науке и спорте!


ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ

     Опубликован очередной «Небесный календарь: сентябрь – октябрь 2009 г.» подготовленный Д.А. Чулковым (ГАИШ МГУ)
     В рубрике «Любительская астрономия» также публикуется небольшая заметка С.Э. Шурпакова (г. Барань, Беларусь) «Комета Лулинь».


91     ЧУЛКОВ Д.А. Небесный календарь: сентябрь-октябрь 2009 г.

100     ШУРПАКОВ С.Э. Комета Лулинь

КНИГИ О ЗЕМЛЕ И НЕБЕ

     В рубрике «Книги о Земле и небе» опубликованы две рецензии на книги Ю.П. Супруненко «Сверкающий мир снега и льда. Занимательная гляциология» («О величии снега, льда, ледников», кандидат географических наук В.А. Маркин) и Л.И. Черных «Космический венок малых планет» («Космический венок малых планет», Б.Г. Пшеничнер).


103     МАРКИН В.А. О величии снега, льда, ледников

108     ПШЕНИЧНЕР Б.Г. «Космический венок малых планет»

В следующем номере:
Государственные премии – нашим выдающимся астрофизикам.
И.Д. Новиков «Темные объекты и темная материя».
И.С. Веселовский «Завершение миссии АМС «Улисс»: четырехмерная гелиосфера».
В.В. Шевченко «Юбилей первой пилотируемой экспедиции на Луну».
С.А. Язев «Уровень астрономических знаний в обществе».
В.И. Щивьёв «Астрофест-2009».



На главную страницу
Журнал "Земля и Вселенная" № 3 2009 год
Журнал "Земля и Вселенная" № 5 2009 год

Hosted by uCoz