Журнал "Земля и Вселенная" № 5 2009 год  

Содержание и аннотации статей номера:

3      Государственные премии России - нашим выдающимся астрофизикам

5      НОВИКОВ И.Д. Темные объекты и темная материя

     «Темные объекты и темная материя», Член-корреспондент РАН И.Д. Новиков (Астрокосмический центр ФИАН им. П.Н. Лебедева, Международная академия им. Нильса Бора, Институт им. Нильса Бора (Копенгаген, Дания)).
     Материю, которая невидима, не излучает и не поглощает свет, называют темной, она обнаруживается по создаваемой ею гравитации. Постепенно выяснилось, что темная материя присутствует во всех масштабах: от галактических до сверхскоплений галактик. По массе ее существенно больше, чем видимой материи, составляющей звезды, планеты, газ, пыль. Что представляет собой темная материя, до сих пор неизвестно. Возможно, это еще не открытые элементарные частицы или маломассивные черные дыры и гипотетические кротовые норы.
     Перевод статьи с английского языка и примечания к ней сделаны В.К. Абалакиным.


13      ВЕСЕЛОВСКИЙ И.С. Завершение мисии АМС "Улисс": четырехмерная гелиосфера

     «Завершение миссии АМС «Улисс»: четырехмерная гелиосфера», Доктор физико-математических наук И.С. Веселовский (Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ)
     1 июля 2008 г. официально завершена работа АМС «Улисс» («Ulysses»; ESA, NASA) после 17 лет исследований Солнца и гелиосферы, однако она еще продолжает функционировать. Расчетный срок ее эксплуатации превышен в четыре раза (Земля и Вселенная, 1990, № 5, с. 92; 1991, № 1, с. 67 – 68; 1993, № 5; 1995, № 5, с. 1; 1996, № 3, с. 38–39; 2001, № 5, с. 26; 2003, № 1, с. 80–81; 2004, № 3, с. 17–18; 2007, № 5, с. 51–53; 2009, № 2, с. 81). Европейское космическое агентство создало АМС, половину научной аппаратуры и ее интегрирование, а также поддержало группу по управлению полетом в Лаборатории реактивного движения (JPL, NASA). NASA разработало несколько научных приборов и радиоактивный термоэлектрический генератор, осуществляло запуск, навигацию и слежение за полетом АМС с помощью системы антенн дальней космической связи, а также занималось обработкой информации. Основные научные задачи «Улисс» связаны с измерением физических характеристик приполярных областей Солнца. Двигаясь по гелиоцентрической орбите, станция помогла ученым лучше понять отличия в строении и динамике солнечного ветра и межпланетного магнитного поля в годы низкой и высокой солнечной активности. Напомним, что минимумы последних двух солнечных циклов наблюдались в 1996 г. и 2009 г., а максимумы в 1990 г. и 2000 г. Мы теперь гораздо лучше знаем, как устроена гелиосфера и как она меняется со временем, что ценно для решения задач космической погоды. Полученная информация крайне важна для построения более точной динамической модели околосолнечного пространства и солнечного ветра с межпланетным магнитным полем. Впервые прямым способом наблюдались межзвездная пыль и нейтральные атомы гелия, проникающие из межзвездной среды внутрь Солнечной системы. В результате возникло новое представление о четырехмерной гелиосфере – это главный итог исследований АМС «Улисс».



27      ШЕВЧЕНКО В.В. Юбилей первой пилотируемой экспедиции на Луну

     «Юбилей первой пилотируемой экспедиции на Луну», Доктор физико-математических наук В.В. Шевченко (ГАИШ МГУ).
     40 лет назад состоялась первая пилотируемая экспедиция на Луну («Аполлон-11», США, экипаж – Н. Армстронг, Э. Олдрин и М. Коллинз). То было время, когда высшие руководители крупнейших стран мира считали выполнение космических проектов важными государственными задачами. Подготовка первой экспедиции на Луну началась с послания президента Дж. Кеннеди конгрессу США. Спустя лишь полтора месяца после полета Ю.А. Гагарина президент США сформулировал казавшуюся невероятной задачу: «Я верю, что наша нация может взять на себя обязательство достичь поставленной цели – высадить человека на поверхность Луны и благополучно вернуть его на Землю в этом десятилетии». Мне неизвестно, сколько человек работало над речью Дж. Кеннеди и как они определяли политическую сторону самого грандиозного космического проекта ХХ в. Однако я знаю, что к моменту обращения президента к конгрессу многие сотни и тысячи специалистов уже были готовы решать огромное число научно-технических задач. NASA и научные учреждения США разработали широкую программу исследований, дающих ответы на многие загадки природы Луны.


ЛЮДИ НАУКИ

49     Алина Иосифовна Еремеева (к 80-летию со дня рождения)

53     КОРСУНЬ А.А., ЯЦКИВ Я.С. Евгений Павлович Фёдоров (к 100-летию со дня рождения)

СИМПОЗИУМЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, СЪЕЗДЫ

61     МАЛКОВ О.Ю. Всероссийская конференция "Астрономия и общество"

     «Всероссийская конференция «Астрономия и общество»», Доктор физико-математических наук О.Ю.Малков (Национальный комитет российских астрономов РАН).

     Признавая выдающееся значение астрономии в жизни общества, а также в ознаменование четырехсотлетия использования Галилеем телескопа, Генеральная ассамблея ООН по инициативе Международного астрономического союза и ЮНЕСКО объявила 2009 год Международным годом астрономии (МГА-2009; Земля и Вселенная, 2009, № 1). Это событие должно сыграть значительную роль в научной и культурной жизни народов Земли, а также является стимулом к дальнейшей кооперации между странами в поисках ответов на вопросы о происхождении и эволюции Вселенной и человечества.


АСТРОНОМИЧЕСКОН ОБРАЗОВАНИЕ

65     УГОЛЬНИКОВ О.С. XVI Всероссийская олимпиада школьников по астрономии

74     ЯЗЕВ С.А., КОМАРОВА Е.С. Уровень астрономических знаний в обществе

ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ

84     ЧУЛКОВ Д.А. Небесный календарь: ноябрь-декабрь 2009 г.

90     ЩИВЬЕВ В.И. "Астрофест-2009"

95     РУБЦОВ В.И. Фотография туманности Северная Америка

ХРОНИКА СЕЙСМИЧНОСТИ ЗЕМЛИ

97     СТАРОВОЙТ О.Е., ЧЕПКУНАС Л.С., КОЛОМИЕЦ М.В. Более четырех тысяч землетрясений за год (май 2008 г. - мая 2009 г.)
     Разрушительное землетрясение в Италии 6 апреля 2009 г.

КНИГИ О ЗЕМЛЕ И НЕБЕ

103     КУРТ В.Г. Книга, которую полезно прочитать каждому


В следующем номере:
ШУСТОВ Б.М., САЧКОВ М.Е. Ультрафиолетовая Вселенная
ТИТОВ Д.В., ЗАКУТНЯЯ О.В. «Венера Экспресс»: основные итоги первого этапа миссии
КУКАРКИНА Н.П., РАСТОРГУЕВ А.С., САМУСЬ Н.Н. Борис Васильевич Кукаркин (к 100-летию со дня рождения)
ШЕВЧЕНКО В.В. Юрий Наумович Липский (к 100-летию со дня рождения)
МАЛКОВ О.Ю. Каким видится будущее науки о Вселенной



На главную страницу
Журнал "Земля и Вселенная" № 4 2009 год
Журнал "Земля и Вселенная" № 6 2009 год

Hosted by uCoz