Журнал "Земля и Вселенная" № 3 2009 год  

Содержание и аннотации статей номера:

3      КОТОВ Ю.Д. Солнечный спутниковый проект «Коронас-Фотон»

     «Солнечный спутниковый проект «Коронас-Фотон», кандидат физико-математических наук Ю.Д. Котов (директор Института астрофизики МИФИ, научный руководитель проекта «Коронас-Фотон»).
     Журнал открывается проблемной статьей о российском научном ИСЗ «Коронас-Фотон» – специализированной космической обсерватории для изучения Солнца и солнечной вспышечной активности в рамках научной программы «КОРОНАС». Он продолжил исследование Солнца, которые проводились ранее запущенными ИСЗ «Коронас-И» (2 марта 1994 г.) и «Коронас-Ф» (31 июля 2001 г.). Задачи проекта «Коронас-Фотон» – определить, как накапливается энергия и каким образом она трансформируется в энергию ускоренных частиц во время солнечных вспышек, исследовать механизмы ускорения, распространения и взаимодействия энергичных частиц в атмосфере Солнца, установить корреляцию солнечной активности с физико-химическими процессами в верхней атмосфере Земли.


ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ НАУКИ – МЕДИЦИНЕ

     Публикуется подборка из пяти статей по проблеме «Науки о Земле и астрономия – медицине».


20      ГРИГОРЬЕВ А.И., МАКОСКО А.А. Об исследованиях влияния изменений погоды и климата на здоровье человека в программе Президиума РАН «Фундаментальные науки – медицине»

     «Об исследованиях влияния изменений погоды и климата на здоровье человека в программе Президиума РАН «Фундаментальные науки – медицине»», академик А.И. Григорьев, вице-президента РАН, координатор Программы Президиума РАН «Фундаментальные науки – медицине», доктор технических наук А.А. Макоско, руководитель координационного центра Программы Президиума РАН «Фундаментальные науки – медицине».
     Человеческий организм хорошо приспособлен к влиянию окружающей среды и постоянным изменениям ее параметров. Однако способность безболезненно переносить эти колебания у каждого индивидуальная. Она зависит от возраста, состояния здоровья, тренированности, пола и других факторов. Давно замечено, что погода сказывается на самочувствии отдельных лиц и групп людей. Медики древности еще две тысячи лет назад обратили внимание на существование связи между погодой и распространением некоторых видов заболеваний. Влияние погоды на организм человека многогранно и в ряде случаев до конца не выяснено. Сегодня эта проблема приобрела новое содержание и стала еще более актуальной в связи с наблюдаемыми изменениями глобального климата. В последние десятилетия XX в. происходили повышение средней приповерхностной температуры атмосферы, температуры океана, подъем уровня океана, увеличение повторяемости экстремальных погодных ситуаций. Ожидается продолжение этих изменений и в XXI в. Они приведут к существенным изменениям в ландшафтах, биоте и структуре деятельности человека.


27      ГОЛИЦЫН Г.С., ГРАНБЕРГ И.Г., ЕФИМЕНКО Н.П., ПОВОЛЦКАЯ Н.П. Атмосфера и здоровье

     «Атмосфера и здоровье», академик Г.С. Голицын, кандидат физико-математических наук И.Г. Гранберг (Учреждение Российской академии наук Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН), профессор, доктор медицинских наук Н.В. Ефименко, кандидат географических наук Н.П. Поволоцкая (Пятигорский государственный НИИ курортологии Федерального медико-биологического агенства (ФМБА).
     Атмосфера представляет собой механическую смесь газов, взвешенных капель воды, пыли, кристаллов льда и других компонентов. Она способна поддерживать среду обитания на Земле, пригодную для жизни и деятельности человека и всего живого, что окружает его в этом мире. Изменение химического состава атмосферы, ее физического режима сказывается на здоровье человека.


37     РЕВИЧ Б.А. Чем грозит нашему здоровью изменение климата

     «Чем грозит нашему здоровью изменение климата», доктор медицинских наук Б.А. Ревич (Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН).
     Совет по внешней и оборонной политике и Высшая школа экономики в 2007 г. издали монографию «Мир вокруг России: 2017. Контуры недалекого будущего», в которой наряду с основными мировыми проблемами рассматриваются проблемы современного потепления климата. Это глобальное явление, естественно, ощущается и в России. Как и во всем мире, у нас из года в год неуклонно возрастает среднегодовая температура и число ее аномальных отклонений. Тенденция особенно заметна с 70-х гг. XX в. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), климатические изменения в настоящее время стали причиной примерно 150 тыс. преждевременных смертей в мире (0.3%) от общего числа смертей.. Впервые за десятилетия существования Межправительственной группы экспертов по изменению климата в ее 4-м Докладе (2008) особое внимание было уделено вопросам оценки последствий изменения климата для здоровья населения нашей планеты. Эта проблема, как одна из важнейших, рассматривалась в отдельной главе «Здоровье» (автор был в 2003–2008 гг. членом авторского коллектива главы). Влияние изменения климата на здоровье человека разнообразно. Происходит как прямое влияние за счет увеличения числа дней с аномально высокими и/или низкими температурами, числа наводнений, штормов, тайфунов, так и косвенное, опосредованное влиянием экологических или социально-экономических факторов (увеличение площади засушливых земель, уменьшение объемов доброкачественной питьевой воды и т.д.). С изменением климата связано учащение экстремальных метеорологических явлений, неблагоприятно воздействующих на здоровье населения.


45     ГИНЗБУРГ А.С., ВИНОГРАДОВА А.А Изменение климата, загрязнение атмосферы и здоровье населения

     «Изменение климата, загрязнение атмосферы и здоровье населения», доктор физико-математических наук А.С. Гинзбург, доктор географических наук А.А. Виноградова (Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН).
     В последние годы все большее внимание в России уделяется влиянию загрязнения окружающей человека среды, погодных и климатических явлений, различных геофизических процессов на физическое и психическое здоровье населения. Программа фундаментальных исследований Президиума РАН «Фундаментальные науки – медицине» объективно отражает этот процесс. В 2008 г. в ней появилось специальное направление – «Атмосфера и здоровье», – призванное объединить экологические, погодно-климатические, геофизические и информационные аспекты фундаментальных медицинских научных исследований и сопоставить их результаты. Все более активную роль в этих исследованиях играет Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, где уже более 20 лет проводятся экспериментальные и модельные исследования атмосферного переноса воздушными потоками стойких экотоксикантов в арктические районы нашей страны. Тяжелые металлы попадают в воды Северного Ледовитого океана не только из атмосферы, но и с водами впадающих рек, и накапливаются в морских животных и рыбах.


53     БРЕУС Т.К. Влияние «космической погоды» на биологические объекты

     «Влияние «космической погоды» на биологические объекты», доктор физико-математических наук Т.К. Бреус (Институт космических исследований РАН).
     За последнее десятилетие проведено множество лабораторных экспериментов, клинических и статистических исследований, а также натурных наблюдений, свидетельствующих о важной роли воздействия «космической погоды» на человеческий организм. В частности, в результате исследований на борту космических кораблей «Союз», орбитальных станций «Мир» и МКС были выявлены реакции организма космонавтов на геомагнитные возмущения во время краткосрочных и длительных полетов, а также и при посадке на Землю. Заметим, что аналогичное состояние наблюдается у здоровых и тренированных людей при стрессе, связанном с невесомостью. Имеются данные о реакции на магнитные возмущения и практически здоровых людей на Земле в обычных условиях труда и отдыха. Больные с патологией сердечно-сосудистой, кровеносной или нервной системы особенно чувствительны к сходным воздействиям. В небольшой статье мы расскажем лишь о немногом из того, что представляет интерес в связи с обсуждаемой проблемой.


ЛЮДИ НАУКИ

     В рубрику «Люди науки» вошли две статьи


62     КОЗЕНКО А.В. Михаил Сергеевич Молоденский (к 100-летию со дня рождения)

     «Михаил Сергеевич Молоденский (к 100-летию со дня рождения)», доктор физико-математических наук А.В. Козенко.
     Стремительное развитие отечественной науки в ХХ в. было обусловлено тем, что в СССР работала плеяда гениальных ученых, порой вопреки складывающимся обстоятельствам не прекращавших интенсивной творческой деятельности. Многим из них путь в науку, даже саму возможность иметь высшее образование, преграждали всевозможные запреты и ограничения для лиц дворянского или духовного сословия. Но, несмотря на все трудности и лишения, они посвящали свою жизнь интеллектуальному труду и достигали результатов, получивших всемирное признание и вошедших в золотой фонд мировой науки. Несомненно, к таким ученым относился и Михаил Сергеевич Молоденский – великий русский геодезист и геофизик, решивший основную задачу геодезии – определение формы Земли.


67     МАРКИН В.А. Александр Евгеньевич Фейсман

     «Александр Евгеньевич Фейсман», кандидат географических наук В.А. Маркин.
     Троих ученых называют основоположниками в мировой науке геохимии и кристаллохимии. Это американец Франк Кларк (1847 – 1931), норвежец Виктор Мориц Гольдшмидт (1888 – 1947) и наш соотечественник Александр Евгеньевич Ферсман, 125 лет со дня рождения которого отмечено в ноябре 2008 г. А.Е. Ферсман – выдающийся русский геолог и организатор науки, создатель школы геохимии и минералогии, первооткрыватель многих рудных и нерудных месторождений, основоположник геохимии ландшафта, космохимии, первый исследователь техногенеза, талантливейший популяризатор и пропагандист науки. Его называли российским «богом минералогии». И еще – «поэтом и философом» камня, из которого построена твердая Земля. Но даже в этих названиях не отражается полностью масштаб его личности и величина сделанного им вклада в науку.


СИМПОЗИУМЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, СЪЕЗДЫ

     В рубрику «Симпозиумы, конференции, съезды» также вошли две статьи


77     САЗОНОВ С.Ю. «Астрофизика высоких энергий – 2008»

     «Астрофизика высоких энергий – 2008», доктор физико-математических наук С.Ю. Сазонов (ИКИ РАН).
     Всероссийская астрофизическая конференция «Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра – 2008» прошла 24 – 26 декабря 2008 г. в Институте космических исследований РАН. В ней участвовало более 150 ученых, работающих в России и в ведущих европейских и американских научно-исследовательских центрах. Было представлено около 50 устных и 80 стендовых докладов. Конференцию провел Отдел астрофизики высоких энергий ИКИ РАН при поддержке Российской академии наук, Российского фонда фундаментальных исследований и благотворительного фонда «Династия».


85     БАРЫШЕВ Ю.В., ТАГАНОВ И.Н., ИДЛИС Г.М., ЗЕМЦОВ А.Н. Проблемы практической космологии

     «Проблемы практической космологии», доктора физико-математических наук Ю.В. Барышев (Астрономический институт им. В.В. Соболева СпбГУ), Г.М. Идлис, И.Н. Таганов и кандидат геолого-минералогических наук А.Н. Земцов (Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН).
     Термин «практическая космология» ввел в 1995 г. один из патриархов современной космологии Аллан Сэндидж (США) в лекции «23 проблемы астрономии для грядущих трех десятилетий», прочитанной на конференции «Ключевые проблемы астрономии и астрофизики». Этим термином А. Сэндидж подчеркивал, что космология как наука о реальной Вселенной должна в первую очередь опираться на астрофизические наблюдения, выполняемые с помощью современных инструментов, а не только на идеи, даже красивые. Следовательно, в круг задач практической космологии должно входить как получение новых наблюдательных данных, так и сравнение конкурирующих теоретических идей через разработку системы критических тестов, позволяющих различать эти идеи. Проблемам практической космологии была посвящена международная конференция «Проблемы практической космологии» (23–27 июня 2008 г., Санкт-Петербург). Конференция проходила в здании Русского географического общества, основанного в 1845 г. Она была поддержана Российским фондом фундаментальных исследований. Организаторами Конференции выступили: Астрономический институт им. В.В. Соболева Санкт-Петербургского Государственного университета (АИСПбГУ), Главная астрономическая обсерватория РАН (Пулково), Специальная астрофизическая обсерватория РАН (Н. Архыз), Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова (ИИЕТ), Русское географической общество РАН, астрономические обсерватории Лиона (Франция) и Турку (Финляндия), Центр Энрико Ферми и Институт комплексных систем в Риме (Италия). Около 100 ее участников из России и зарубежных стран представили доклады о современном состоянии космологии как практической науки, основанной на фундаментальных экспериментальных данных и фактах наблюдений.


ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ

     В рубрику «Любительская астрономия» вошли статьи Д.А. Чулкова (ГАИШ МГУ) «Небесный календарь: июль – август 2009 г.» и Т.В. Крячко «Обзор российского рынка любительских телескопов».


93     ЧУЛКОВ Д.А. Небесный календарь: июль-август 2009 г.

99     КРЯЧКО Т.В. Обзор российского рынка любительских телескопов

ПО ВЫСТАВКИМ И МУЗЕЯМ

     В рубрике «По выставкам и музеям» опубликована статья Ю.В. Костиной «Реконструкция Мемориального музея космонавтики».


106     КОСТИНА Ю.В. Реконструкция Мемориального музея космонавтики

     «Реконструкция Мемориального музея космонавтики», Ю.В. Костина.
     Мемориальный музей космонавтики расположен в Северо–Восточном административном округе Москвы недалеко от Всероссийского выставочного центра. Он размещается в основании монумента «Покорителям космоса» (Земля и Вселенная, 2006, № 4). Этот район Москвы по праву называют космическим. Здесь особенно много «космических» названий и объектов: улицы академика Королёва, Кибальчича, Цандера, Кондратюка, Космонавтов, Звёздный и Ракетный бульвары, гостиницы «Космос» и «Звездная», кинотеатр «Космос». Немало предприятий и общественных организаций на территории округа имеют непосредственное отношение к космонавтике. На Хованской улице находится «городок космонавтов». С 2006 г. велась реконструкция музея, завершившаяся в 2009 г. Обновленный музей открылся для посетителей к Дню космонавтики – 12 апреля 2009 г.





На главную страницу
Журнал "Земля и Вселенная" № 2 2009 год
Журнал "Земля и Вселенная" № 4 2009 год

Hosted by uCoz