Журнал "Земля и Вселенная" № 6 2008 год  

Содержание и аннотации статей номера:

3 МАРОВ М.Я. Природа малых тел и их миграция в Солнечной системе

     «Природа малых тел и их миграция в Солнечной системе», академик М.Я. Маров (Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН).
     Автор предлагаемой вниманию читателей статьи – академик Михаил Яковлевич Маров – ведущий российский ученый в области изучения Солнечной системы, сравнительной планетологии, природных и космических сред. Ему принадлежат выдающиеся пионерские результаты исследований Венеры и Марса, которые получили мировое признание. М.Я. Маров выполнил первые в мире прямые измерения температуры и давления на поверхностях Венеры и Марса, провел исследования теплового режима Венеры, динамики ее атмосферы, структуры, состава и микрофизических свойств облаков. Он непосредственно участвовал в осуществлении программ «Луна», «Венера», «Вега», «Марс» и «Фобос».
     М.Я. Марову принадлежат глубокие теоретические исследования природных процессов на планетах земной группы. Его оригинальные методы моделирования природных и космических сред позволили разработать эволюционный подход к изучению Земли и планет. М.Я. Маров опубликовал более 220 научных работ, в том числе 12 монографий.
     М.Я. Маров – лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, лауреат Международной Галаберовской премии по астронавтике, академик Международной академии астронавтики. В последнее время он возглавляет Отдел космических исследований Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН, является главным научным сотрудником Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН и профессором Международного космического университета. Свыше 25 лет он – главный редактор журнала РАН «Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы».
     28 июля 2008 г. М.Я. Марову исполнилось 75 лет. Редколлегия, редакция и авторский коллектив «Земли и Вселенной» поздравляют Михаила Яковлевича – большого друга нашего журнала – с замечательным юбилеем, желают ему еще много лет успешно трудиться на благо российской и мировой науки!

     Малые тела (кометы, астероиды) сохранили в своем составе первичное вещество, поэтому они представляют собой первостепенный интерес для планетной космогонии, прежде всего, с космохимической точки зрения. Наряду с этим свойства орбит малых тел отражают динамику регулярных и хаотических процессов в Солнечной системе, приводящих к возникновению упорядоченностей (самоорганизации), как парадигме динамической астрономии. Характерным проявлением хаотической динамики служит миграция, а ее следствием - столкновения комет и астероидов с планетами. Интенсивная бомбардировка Земли и планет земной группы кометами и астероидами могла обеспечить приток летучих из внешних областей Солнечной системы на ранней стадии эволюции, что внесло большой вклад в образование их атмосфер и гидросфер. Миграция малых тел имеет прямое отношение не только к эволюции планет, но и к проблеме происхождения жизни.


МЕЖДУНАРОДНАЯ КОСМИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ

22 ЛОПОТА В.А. Научные эксперименты на МКС (к 10-летию запуска первого модуля)

     «Научные эксперименты на МКС (к 10-летию запуска первого модуля)», член-корреспондент РАН В.А. Лопота (президент, генеральный конструктор РКК «Энергия» им. С.П. Королёва). Исследования на Международной космической станции (МКС) не только помогают решать многие важные народнохозяйственные задачи, но и продвигаться по пути все большего понимания законов развития Вселенной. Эти исследования стали возможны благодаря упорному труду и творческим поискам огромного числа людей – участников космической деятельности.


ЛЮДИ НАУКИ

35 ГРЕБЕНИКОВ Е.А. Юрий Александрович Рябов (к 85-летию со дня рождения)

     «Юрий Александрович Рябов (к 85-летию со дня рождения)», доктор физико-математических наук Е.А. Гребеников (Вычислительный центр РАН).
     Профессора Юрия Александровича Рябова хорошо знают многие профессиональные астрономы и любители астрономии в нашей стране и за рубежом. Он известен своими трудами в области математики и небесной механики, является профессором кафедры высшей математики Московского автомобильно-дорожного института (Государственного технического университета), заслуженным деятелем науки Российской Федерации, действительным членом Российской академии естественных наук, с 1965 г. бессменным членом редколлегии журнала «Земля и Вселенная», участником Великой Отечественной войны.
     Поражает обширность его научных интересов – общая астрономия, различные методы небесной механики и их приложения, аналитические и качественные методы в теории дифференциальных уравнений, численные методы, программирование на ЭВМ, компьютерная алгебра, математическая физика.
     Ю.А. Рябов постоянно поддерживает дружеские и творческие контакты с коллегами и бывшими учениками в ГАИШ в Отделе нелинейного анализа ВЦ РАН. Он опубликовал самостоятельно и вместе со своими коллегами и учениками более 15 монографий и научно-популярных книг, свыше 150 научных и научно-популярных статей, учебных пособий, а также переводов научных английских и французских книг по астрономии. Он активно участвовал во многих отечественных и зарубежных научных съездах, конференциях, симпозиумах по астрономии, математике, механике начиная с 1952 г. (Международный астрономический съезд, Италия) и, несмотря на свой преклонный возраст, участвует в них до сих пор.


40 ЕРЕМЕЕВА А.И. Вильям Гершель (к 270-летию со дня рождения)

     «Вильям Гершель (к 270-летию со дня рождения)», кандидат физико-математических наук А.И. Еремеева (ГАИШ МГУ).
     Великий английский астроном Вильям (Фридрих Вильгельм) Гершель (1738 – 1822) вошел в историю астрономии как знаменитый конструктор первых гигантских телескопов; виртуозный и неутомимый наблюдатель; основатель звездной астрономии, родоначальник изучения нашей звездной системы – Галактики и крупномасштабной структуры впервые открытого им безграничного мира далеких «туманностей» – других звездных вселенных; автор небулярной звездно-космогонической гипотезы и идеи продолжающегося и в наше время звездообразования в наблюдаемой Вселенной.


СИМПОЗИУМЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, СЪЕЗДЫ

51 ВИБЕ Д.З. «Ультрафиолетовая Вселенная – 2008»

     «Ультрафиолетовая Вселенная – 2008», доктор физико-математических наук Д.З. Вибе (ГАИШ МГУ).
     В мае 2008 г. в Москве состоялась конференция «Ультрафиолетовая Вселенная–2008», на которой российские астрономы сформулировали основные задачи, стоящие перед современной астрономией ультрафиолетового диапазона. На конференции, организованной Институтом астрономии РАН и ГАИШ МГУ, было представлено 18 обзорных и 13 стендовых докладов.


57 НЕЧЁСА Я.В. Конференция в Королёве

     «Конференция в Королёве», Я.В. Нечёса (НИИ космических систем им. А.А. Максимова).
     21 – 23 мая 2008 г. в подмосковном наукограде Королёв состоялась I совместная международная научная конференция Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (РАКЦ) и Международной академии астронавтики (IAA) – «Космос для человечества». Почти год проводилась подготовка к этому важному космическому форуму. В программный комитет вошли 19 академиков РАН, генеральный директор НКА Украины, председатель НКА Казахстана и президент НАН Беларуси. Четыре академика РАН были в составе Оргкомитета. Конференция проведена при поддержке Федерального космического агентства, Российской академии наук, правительств г. Москвы и Московской области, ведущих организаций и предприятий ракетно-космической отрасли. В ней участвовало около 500 делегатов. На Конференции заслушано 279 докладов специалистов из 16 стран, в том числе из Германии, Италии, Канады, Китая, Нидерландов, Румынии, США, Франции и Чехии. Более 200 докладов представлено учеными из 29 городов России. Это мероприятие освещали 42 журналиста из более 30 средств массовой информации.


61 ЛЯЩУК Б.А. XI конференция Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского

     «XI конференция Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского», Б.А. Лящук (исполнительный директор РАКЦ).
     10 июня 2008 г. в актовом зале Федерального государственного унитарного предприятия «Исследовательский центр им. М.В. Келдыша» состоялась XI-я конференция Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (РАКЦ). Эта крупнейшая межрегиональная научно-общественная организация России по космонавтике создана в марте 1991 г. (Земля и Вселенная, 1992, № 1, с. 67 – 68). Академия объединяет более 1600 ученых, разработчиков ракетно-космической техники, исследователей философско-гуманитарных, научно-технических, инженерно-технических, социальных и экономических проблем космонавтики.


68 СВЕТЦОВ В.В. 100 лет Тунгусскому феномену

     «100 лет Тунгусскому феномену», кандидат физико-математических наук В.В. Светцов (Институт динамики геосфер РАН).
     26–28 июня 2008 г. в Москве, в здании Президиума РАН, состоялась Международная научная конференция, посвященная столетию Тунгусского события. Ее участники обсуждали не только результаты исследований падения Тунгусского космического тела, но и такие общие вопросы, как возникновение и миграция малых тел Солнечной системы, астрономические наблюдения астероидов и комет, падение метеорных тел и исследования следов ударов космических объектов на Землю, Луну и планеты, противодействие астероидно-кометной опасности. Все доклады были разбиты на три раздела: Тунгусское событие, малые тела Солнечной системы и астероидно-кометная опасность. Ряд докладов носил исторический и обзорный характер.


ГИПОТЕЗЫ, ДИСКУССИ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ

77 УФИМЦЕВ Г.Ф. Образы земной поверхности в науках о Земле

     «Образы земной поверхности в науках о Земле», доктор геолого-минералогических наук Г.Ф. Уфимцев (Институт земной коры СО РАН).
     Даже простой взгляд на земную поверхность вызывает вопрос: неужели эту красоту, это многообразие можно объединить одним термином – земная поверхность? Извечная проблема – объединить под одним научным образом сложные природные явления, причем так, чтобы соответствующее научное понятие обеспечивало свободу научного поиска в соответствии с гумбольдтовской формулой «единое в многообразии». Автор предлагает вниманию читателей свою точку зрения, согласно которой одно и то же явление природы в нашем сознании естественно присутствует в различных образах.


ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ

84 Небесный календарь: январь-февраль 2009 г.

ДОСЬЕ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

90 ЛЕВИТАН Е.П., ГЕРАСЮТИН С.А. Современные ракеты-носители

     «Современные ракеты-носители», Е.П. Левитан и С.А. Герасютин.
     Запуск космических аппаратов на околоземные орбиты и осуществление полетов к Луне, планетам и другим телам Солнечной системы стало возможно после создания необходимых для этого многоступенчатых космических ракет – ракет-носителей. Современная многоступенчатая космическая ракета представляет собой сложное сооружение, состоящее из тысяч деталей и устройств. Разрабатываемые в настоящее время ракеты-носители соответствуют высочайшим критериям современной науки и техники, при их создании используются передовые технологии и вычислительная техника. Космические технологии оказывают значительное влияние на нашу жизнь, помогая внедрить новые материалы и сплавы, средства коммуникации, компьютерную технику и т.д. В начале космической эры ракеты-носители были только у СССР и США. В настоящее время собственными РН обладают шесть стран (Россия, США, Китай, Япония, Индия и Израиль) и две международные корпорации – «Arianespace» (ESA) и «Морской старт». Первые спутники с помощью собственных ракет-носителей запустили в 1957 – 1958 гг. СССР и США, в 1970 г. к ним присоединились КНР и Япония, в 1979 – 1980 гг. ESA и Индия, в 1988 г. – Израиль. В 1999 г. впервые стартовала РН «Зенит-3SL» с морской платформы «Одиссей» по программе «Морской старт».


КНИГИ О ЗЕМЛЕ И НЕБЕ

100 САФРОНОВ А.Г. История ракетно-космической техники


106 Указатель статей и заметок, опубликованных в "Земле и Вселенной" в 2008 г.




На главную страницу
Журнал "Земля и Вселенная" № 5 2008 год
Журнал "Земля и Вселенная" № 1 2009 год


Hosted by uCoz