Журнал "Земля и Вселенная" № 5 2008 год  

Содержание и аннотации статей номера:

3 КУИМОВ К.В., ЖАРОВ В.Е. Астрономическая навигация

     «Астрономическая навигация», доктор физико-математических наук К.В. Куимов, доктор физико-математических наук В.Е. Жаров (ГАИШ МГУ).
     Тысячи лет звезды служат человеку для навигации. Чем же привлекали и привлекают звезды путешественников на суше, в море, в воздухе и в космосе? Ответ очень прост: постоянством взаимного расположения на небе. Где бы вы ни находились, созвездия всегда выглядят одинаково и сразу узнаются. Само расположение какого-нибудь созвездия относительно зенита наблюдателя многое говорит о местонахождении наблюдателя. Какова же все-таки роль в навигации не только звезд, но и квазаров и искусственных спутников Земли?


16 КАРЮКИН И.Т. Экологический мониторинг с борта МКС

     «Экологический мониторинг с борта МКС», И.Т. Карюкин. Российский государственный научно-исследовательский испытательный Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина (РГНИИЦПК).
     За истекшие десятилетия космической эры исследования Земли из космоса приобрели всеобъемлющий размах, открыв новые возможности решения проблем глобального и локального экологического мониторинга. Особенно бурно развиваются космические методы контроля наземных экосистем. Наиболее информативен метод решения задач дистанционного исследования поверхности Земли из космоса. Фотоизображения получают в различных частотных диапазонах с помощью приборных комплексов, установленных на беспилотных и пилотируемых космических аппаратах. Съемка с борта МКС имеет ряд неоспоримых преимуществ, поскольку космонавты могут выбирать геофизические объекты исследования и оптимально настраивать аппаратуру.


23 ЧЕЛОВЕКОВ И.В. Космическая лаборатория термоядерных взрывов

     «Космическая лаборатория термоядерных взрывов», И.В. Человеков, кандидат физико-математических наук (ИКИ РАН).
     Возможности международной космической обсерватории «Интеграл» (ESA; Земля и Вселенная, 2003, № 2), работающей в жестком рентгеновском и гамма-диапазоне, позволяют обнаруживать новые рентгеновские барстеры – нейтронные звезды, которые входят в состав двойных систем и на поверхности которых периодически происходят термоядерные взрывы. Такие системы служат удобными «лабораториями» по изучению поведения вещества в условиях сильной гравитации и высоких давлений и температур. К 2008 г. обсерватория «Интеграл» зарегистрировала десятки гамма-всплесков и открыла несколько рентгеновских барстеров. На основе ее данных создан каталог источников всплесков рентгеновского излучения I рода.


ЛЮДИ НАУКИ

34 Памяти Аллы Генриховны Масевич

38 КОТЕЛЬНИКОВА Н.В. Владимир Александрович Котельников (к 100-летию со дня рождения)

     «Владимир Александрович Котельников (к 100-летию со дня рождения)», кандидат физико-математических наук Н.В. Котельникова.
     Академик В.А. Котельников (1908–2005) – выдающийся ученый, инженер, педагог и организатор, один из основоположников радиофизики, радиотехники, информатики, радиоэлектроники, радиоастрономии и отечественной криптографии (Земля и Вселенная, 1978, № 5). С его именем связана эпоха развития важнейших областей науки и техники, от цифровых систем связи и вычислительных машин до широкомасштабных исследований космического пространства. Теорема Котельникова легла в основу образования любого инженера в области систем связи и информатики. Теория потенциальной помехоустойчивости, созданная В.А. Котельниковым, составляет фундамент всех современных систем связи, радиолокации, радионавигации и телеуправления. Его работы в области радиолокационной астрономии по праву вошли в золотой фонд мировой науки и техники.
     Характерной особенностью творчества Владимира Александровича было то, что он как «генератор идей», ставил перед собой научную или инженерную задачу и решал ее. Проникая в суть проблемы, он приходил к фундаментальным научным открытиям.

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОСМИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ

46 ЛЕВИТАН Е.П., ГЕРАСЮТИН С.А. МКС вчера, сегодня, завтра (к 10-летию запуска первого модуля станции).

     «МКС вчера, сегодня, завтра (к 10-летию запуска первого модуля станции)», Е.П. Левитан, С.А. Герасютин. По материалам Интернет-сайтов Роскосмос, ЦУП-М, NASA, ESA и JAXA, журналов «Новости космонавтики» и «Земля и Вселенная», 2007–2008 гг.
     Международная космическая станция функционирует на орбите 10 лет. За это время она существенно выросла и теперь состоит из 11 модулей и отсеков (пять американских, три российских, два японских и европейский) и других элементов. С ноября 2000 г. на ней непрерывно работают космонавты и астронавты. Космонавты РФ и астронавты США к октябрю 2008 г. провели более 440 экспериментов по 10 направлениям, 112 раз выходили в открытый космос. Планируется завершить сборку МКС в 2010 г., на восемь лет позже, чем предполагалось.


СИМПОЗИУМЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, СЪЕЗДЫ

52 ЛАВРОВА О.Ю. «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса».

     «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», кандидат физико-математических наук О.Ю. Лаврова (ИКИ РАН).
     Всероссийская открытая конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса (Физические основы, методы и технологии мониторинга окружающей среды, потенциально опасных явлений и объектов)» с 2003 г. ежегодно проводится в Институте космических исследований (Москва). Ее тематика посвящена интенсивно развивающейся области науки – дистанционному зондированию Земли (ДЗЗ) из космоса. В последние годы было получено много интересных научных результатов, разработана обширная научно-методическая база, сконструированы приборы, установленные на космических аппаратах, успешно работающих на орбите. В настоящее время исследователи перешли к этапу применения полученных знаний в прикладных целях: отслеживается состояние природных и антропогенных объектов на поверхности Земли, прогнозируются процессы, связанные с крупномасштабными и долговременными изменениями климата нашей планеты.


ЭКСПЕДИЦИИ

59 ГРАЧЁВ А.Ф., ЦЕЛЬМОВИЧ В.А., КОРЧАГИН О.А. Космическая пыль и микрометеориты в древних земных слоях

     «Космическая пыль и микрометеориты в древних земных слоях», доктор геолого-минералогических наук А.Ф. Грачев, кандидат физико-математических наук В.А. Цельмович, Институт физики Земли РАН (ИФЗ РАН), кандидат геолого-минералогических наук О.А. Корчагин, Геологический институт РАН (ГИН РАН).
     В течение последних пяти лет (2003–2008) группа российских и австрийских ученых при участии Хайнца Кольманна, известного палеонтолога, куратора Национального парка «Айзенвурцен», проводила изучение катастрофы, случившейся 65 млн. лет назад, когда на Земле вымерло более 75% всех организмов, в том числе и динозавры. Большинство исследователей считают, что вымирание было связано с падением астероида, хотя есть и другие точки зрения.
     Следы этой катастрофы в геологических разрезах представлены тонким слоем черных глин мощностью от 1 до 5 см. Один из таких разрезов находится в Австрии, в Восточных Альпах, в Национальном парке недалеко от маленького городка Гамс, расположенного в 200 км к юго-западу от Вены. В результате изучения образцов из этого разреза c помощью сканирующего электронного микроскопа обнаружены необычные по форме и составу частицы, которые в наземных условиях не образуются и относятся к космической пыли.


ИСТОРИЯ НАУКИ

68 МАРКИН В.А. Впервые через Арктику на Дальний Восток

     «Впервые через Арктику на Дальний Восток», кандидат географических наук В.А. Маркин.
     Отдельные крупные участки северо-восточного прохода из Атлантического океана в Тихий по морям Северного Ледовитого океана, вдоль берегов Сибири, были обследованы, по существу, еще в XVIII в. благодаря героической работе Великой Северной экспедиции (1733–1743). Но сквозное прохождение этой трассы, соединяющей два океана, совершено только во второй половине XIX в., 130 лет назад, с зимовкой неподалеку от Берингова пролива. Первооткрыватель трассы – шведский полярный исследователь Нильс Адольф Эрик Норденшельд (1832–1901). Свою экспедицию на пароходе «Вега» он организовал при поддержке Русского географического общества и активном участии ряда российских ученых и коммерсантов.


ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ

75 Небесный календарь: ноябрь-декабрь 2008 г.

81 ЩИВЬЕВ В.И. «АстроФест-2008»

85 АЛЕКСАНДРОВИЧ Н.Л. Астрофотография с «Olympus SP-350»

92 КЛИМКОВСКИЙ А.В. Мои астрофотографические экспедиции

ПЛАНЕТАРИИ

96 ЛЕВИТАН Е.П. Сформирован ученый совет Московского планетария

ХРОНИКИ СЕЙСМИЧНОСТИ ЗЕМЛИ

     СТАРОВОЙТ О.Е., ЧЕПКУНАС Л.С., ГАБСАТАРОВА И.П.

100 1. Землятрясения с 1 сентября 2007 г. по 12 мая 2008 г.

103 2. Катастрофическое землятрясение в Китае


106 Указатель проблемных статей по астрономии, космонавтике и наукам о Земле, опубликованных в «Земле и Вселенной» в 2002-2007 гг.

На главную страницу
Журнал "Земля и Вселенная" № 4 2008 год
Журнал "Земля и Вселенная" № 6 2008 год


Hosted by uCoz