Журнал "Земля и Вселенная" № 4 2008 год  

Содержание и аннотации статей номера:

3 ЗАСОВ А.В. Инфракрасное небо

     «Инфракрасное небо», доктор физико-математических наук А.В. Засов (ГАИШ МГУ).
     Современная техника регистрации инфракрасного излучения, приходящего к нам из космоса, позволила увидеть Вселенную в новом свете. Астрономы получили бесценную информацию о том, что скрывается за пеленой космической пыли, где прячется самое холодное вещество, открыли органические молекулы в межзвездном газе и многое-многое другое…


19 КОРАБЛЁВ О.И. По следам воды на Марсе (новые данные АМС "Марс Экспресс")

     «По следам воды на Марсе (новые данные АМС «Марс Экспресс»)», доктор физико-математических наук О.И. Кораблёв (ИКИ РАН).
     В нашем журнале неоднократно освещались результаты работы АМС «Марс Экспресс» («Mars Express», ESA; Земля и Вселенная, 2004, № 1; 2005, № 2). Для российских ученых этот искусственный спутник Марса, один из трех, работающих сейчас на орбите планеты, особенно близок тем, что он выполняет часть научных задач отечественного проекта «Марс-96» (Земля и Вселенная, 1994, № 4; 1996, № 4). В настоящее время у Марса есть и четвертый искусственный спутник «Марс Глобал Сервейер» (NASA), вышедший из строя в ноябре 2006 г. (Земля и Вселенная, 2007, № 2). Напомним, что АМС «Марс Экспресс» запущена российской РН «Союз-Фрегат» 2 июня 2003 г. и функционирует на орбите Марса с 25 декабря 2003 г. На борту станции шесть научных приборов, в создании трех из них и во всех экспериментах проекта принимали участие российские ученые (Земля и Вселенная, 2005, № 1; 2006, № 2). Полет АМС «Марс Экспресс» продлен до мая 2009 г.


29 РОДИОНОВА Ж.Ф., КОЗЛОВА Е.А. Поверхность Меркурия – от первых зарисовок до фотографий АМС «Мессенджер»

     Поверхность Меркурия – от первых зарисовок до фотографий АМС «Мессенджер», кандидаты физико-математических наук Ж.Ф. Родионова и Е.А. Козлова (ГАИШ МГУ).
     Ближайшая к Солнцу планета Меркурий после длительного перерыва снова стала объектом для фотографирования и исследования. В 1974 – 1975 гг. АМС «Маринер-10» в результате трех пролетов около Меркурия сфотографировала 45% ее поверхности – Западное полушарие. В январе 2008 г. АМС «Мессенджер» получила фотографии части не исследованного ранее Восточного полушария. На новых снимках запечатлены участки поверхности, покрытые кратерами и межкратерными равнинами. При сравнении с картами Меркурия, составленными по наземным наблюдениям, выяснилось, что французский астроном Э. Антониади еще в 1934 г. не только видел некоторые темные и светлые детали области, сфотографированной «Мессенджером», но и дал им названия. По морфологическим особенностям кратеры Меркурия существенно отличаются от лунных. Лазерный альтиметр АМС «Мессенджер» показал, что перепад высот на Меркурии не очень большой – 2 – 3 км. Напомним, что на Венере перепад высот составляет около 14 км, на Земле – 20 км, на Марсе – более 30 км, то есть амплитуда высот на планетах земной группы возрастает с увеличением расстояния от Солнца.


ЛЮДИ НАУКИ

40 СМИРНОВ В.А. Из воспоминаний об И.С. Астаповиче

     Из воспоминаний об И.С. Астаповиче»», кандидат физико-математических наук В.А. Смирнов.
     11 января 2008 г. исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося астронома Игоря Станиславовича Астаповича (1908 – 1976). Его друг и сподвижник член-корреспондент АН СССР В.В. Федынский сказал о нем: «Имя И.С. Астаповича – ученого, педагога, организатора научных исследований, пионера и основоположника советской метеорной астрономии – прочно вошло в историю советской науки» (Земля и Вселенная, 1978, № 2; 1998, № 2). Об И.С. Астаповиче, его жизни и трудах, их значении для науки написано немало, это книги, например известного советского астронома Б.А. Воронцова-Вельяминова, президента Американского метеорного общества Ч. Оливье. Его единодушно называют «неутомимым ловцом падающих звезд». Памяти И.С. Астаповича были посвящены две международные конференции (Киев, 17 – 19 декабря 1998 г.; Одесса, 22 декабря 2003 г.). Организатором и активным участником конференций был один из учеников Игоря Станиславовича, профессор Киевского университета член-корреспондент НАНУ К.И. Чурюмов. Именем Астаповича назван астероид № 2408…

СИМПОЗИУМЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, СЪЕЗДЫ

46 ЗАКУТНЯЯ О.В. "Астрофизика высоких энергий–2007".

     «Астрофизика высоких энергий–2007», О.В. Закутняя (ИКИ РАН).
     Всероссийская астрофизическая конференция «Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра – 2007» прошла 25 – 27 декабря в Институте космических исследований РАН. В ней участвовало более 150 ученых, работающих в России и в ведущих европейских и американских научно-исследовательских центрах. Конференция проводилась при поддержке Российской академии наук и Российского фонда фундаментальных исследований.
     Декабрьская встреча астрофизиков стала уже традиционной – в 2007 г. ее провели седьмой раз (Земля и Вселенная, 2007, № 3). Как и раньше, она была посвящена обсуждению новых теоретических и экспериментальных результатов, касающихся различных областей астрофизики высоких энергий. Одной из главных тем в этот раз стала физика космологической рекомбинации – процесса, происходившего во Вселенной на первых стадиях ее развития, которые определили ее дальнейшую эволюцию. Примерно через 260 тыс. лет после Большого взрыва космическая плазма остыла до такой степени, что возникли нейтральные атомы водорода, в результате чего стало возможным распространение фотонов. К тому времени температура изотропного чернотельного реликтового излучения Вселенной опустилась до 3800 К… Многие экспериментальные результаты, представленные на Конференции, требуют теоретического объяснения. Можно ожидать, что с увеличением чувствительности телескопов «белые пятна» в понимании Вселенной будут заполнены.


ИНСТИТУТЫ, ОБСЕРВАТОРИИ

51 ЖИГАЛИН А.Д. Институт геоэкологии им. Е.М. Сергеева РАН.

     «Институт геоэкологии им. Е.М. Сергеева РАН», кандидат геолого-минералогических наук А.Д. Жигалин (Институт геоэкологии РАН).
     Уже более 10 лет существует в Российской академии наук Институт геоэкологии. В течение этого небольшого времени происходило становление Института, шел поиск им, своего лица. Сегодня этот Институт по праву можно назвать академическим форпостом геоэкологии в нашей стране.


ИСТОРИЯ НАУКИ

60 ЮРЕВИЧ В.А. Загдки древней астрономии

     «Загадки древней астрономии», кандидат физико-математических наук В.А. Юревич.
     Древние жрецы-астрономы Старого и Нового Света иногда достигали очень высоких результатов в определении астрономических величин. Автор выдвигает предположения, каким образом майя могли получить столь точные сведения о длительности года, а в Месопотамии – о лунном синодическом месяце.
     На идею этой публикации меня натолкнула одна фраза из статьи К. Рагглеса в книге «Астрономия древних обществ». По его мнению, мы кое-что знаем об астрономических знаниях майя, но почти ничего о том, как были получены с высокой точностью единицы измерения времени. Я задумался: как же древние жрецы-астрономы (и не только майя) могли добиться точности, и ныне поражающей нас. Какими инструментами они пользовались и как наблюдали? Это касается, прежде всего, двух рекордов точности в определении астрономических величин: продолжительность года у древних майя была известна с точностью 1 с, а лунного месяца в Вавилоне – до 0.5 с. Интересно выяснить, в чем заключалась заслуга древних астрономов, возможно, это угаданная точность.


ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ

67 Небесный календарь: сентябрь-октябрь 2008 г.

ПО ВЫСТАВКАМ И МУЗЕЯМ

73 СУДАКОВ В.С.      В.П. Глушко – пионер отечественной ракетной техники

     «В.П. Глушко – пионер отечественной ракетной техники», В.С. Судаков (НПО Энергомаш им. В.П. Глушко).
     2 сентября 2008 г. исполняется 100 лет со дня рождения одного из пионеров ракетной техники и основоположника отечественного ракетного двигателестроения дважды Героя Социалистического Труда академика Валентина Петровича Глушко (Земля и Вселенная, 1978, № 6; 1998, № 5). Трудно переоценить роль В.П. Глушко в становлении и триумфе отечественной ракетной техники и космонавтики. Именно его жидкостные ракетные двигатели на ракетах-носителях обеспечили прорыв человечества в космос. Созданные под его руководством ЖРД установлены на многих боевых ракетах и практически на всех космических РН. Многоразовая космическая система «Энергия» – «Буран» остается до сих пор уникальной по своим характеристикам и возможностям.
     К юбилею В.П. Глушко – основателя и руководителя НПО Энергомаш (бывшего ГДЛ – ОКБ) – теперь с гордостью носящего его имя, в начале 2008 г. в демонстрационном зале предприятия создана постоянная выставка, посвященная жизни и деятельности академика.


79 КОЛОСОВА С.А. Дарвиновский музей: выставка к 100-летию Тунгусской катастрофы

     «Дарвиновский музей: выставка к 100-летию Тунгусской катастрофы», С.А. Колосова (Государственный Дарвиновский музей).
     Более 80 лет ученые и энтузиасты ездят на место Тунгусской катастрофы, которая произошла 30 июня 1908 г. В далеком 1939 г. двадцатилетний студент художественного института Николай Фёдоров поехал в Сибирь вместе с первым исследователем Тунгусского метеорита Леонидом Алексеевичем Куликом, и сделал серию зарисовок и путевых этюдов. Эти живописные работы ценны не только как художественные произведения, но и как свидетельства научных исследований. Работа в экспедиции Л.А. Кулика оставила глубокий след в жизни Николая Ивановича Фёдорова. Все последующие годы он бережно хранил воспоминания о ней, часто возвращался к своим зарисовкам, обретая в них вдохновение для новых творческих работ. Впоследствии художник создал серию картин, посвященных пролету и взрыву загадочного болида, основанную на впечатлениях и рассказах местных жителей – эвенков.
     Дочь Н.И. Федорова Наталья Николаевна в 2007 г. подарила Дарвиновскому музею 72 работы отца. Это стало приятным сюрпризом для сотрудников Музея и напомнило им о неразгаданной Тунгусской проблеме. Именно тогда и было решено сделать выставку о загадке ХХ в. на основе подаренных экспонатов.


КНИГИ О ЗЕМЛЕ И НЕБЕ

85 ГИНДИЛИС Л.М. Эволюция и внеземные цивилизации

     «Эволюция и внеземные цивилизации», кандидат физико-математических наук Л.М. Гиндилис (ГАИШ МГУ).
     В 2007 г. издательство «URSS» порадовало читателей новыми интересными книгами. Среди них книга А.Д. Панова «Универсальная эволюция и проблема поиска внеземного разума (SETI)». Постановка проблемы SETI в ее современном виде относится к середине ХХ в., когда почти одновременно появилась статья Дж. Коккони и Ф. Моррисона о возможности радиосвязи с внеземными цивилизациями (Nature, 1959) и проведены первые радиопоиски сигналов ВЦ на обсерватории Грин Бэнк (Дрейк, 1960). Уже в те годы были высказаны основные идеи, связанные с поисками внеземных цивилизаций: Р. Брейсуэлл (1960), Ф. Дайсон (1960), И.С. Шкловский (1960), С. фон Хорнер (1961), Н.С. Кардашёв (1964). С тех пор в течение полувека, несмотря на впечатляющие успехи в науке, прежде всего в астрофизике и космологии, которые радикально изменили картину Мироздания, в отношении SETI, по-существу, не было высказано никаких принципиально новых идей, если не считать превосходную работу В.Ф. Шварцмана «Поиск внеземных цивилизаций – проблема астрофизики или культуры в целом?» и те перспективы, которые могут открыться в связи с разработкой теории топологических тоннелей.


ДОСЬЕ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

93 ЛЕВИТАН Е.П., ГЕРАСЮТИН С.А. Таблицы наиболее успешных запусков АМС к Луне и планетам (1958 – 2007)

     «Таблицы наиболее успешных запусков АМС к Луне и планетам (1958 – 2007)», Е.П. Левитан и С.А. Герасютин (журнал «Земля и Вселенная»).
     История изучения Луны с помощью космических аппаратов началась в 1958 г. К 2008 г. по отечественной и американской лунной программам осуществлено соответственно 54 и 43 запуска, в том числе 20 и 25 успешных (Земля и Вселенная, 1998, № 4). Кроме того, вышли на орбиты вокруг Луны АМС Японии, ESA и Китая. К Венере запущено 37 АМС, из них полностью выполнили программы 16 советских, пять американских и европейская станция (Земля и Вселенная, 1999, № 6). Сейчас на орбите ИСВ находится только станция «Венера Экспресс» (ESA). К Марсу стартовали 40 станций, из них 20 отечественных (удачными считаются лишь три), 18 американских (13 решили задачи полета), европейская и японская «Нодзоми» («Nozomi»), не выполнившая программу полета (Земля и Вселенная, 1999, № 6). В начале 2008 г. успешно работали на орбите ИСМ три станции, на поверхности Марса – два американских марсохода. К кометам и астероидам совершили полеты 14 АМС (семь американских, три японские, советских и европейских – по две). К планетам-гигантам стартовали шесть американских АМС, к Меркурию – две, к Плутону – одна.




На главную страницу

Журнал "Земля и Вселенная" № 3 2008 год

Журнал "Земля и Вселенная" № 5 2008 год

Hosted by uCoz