Журнал "Земля и Вселенная" № 3 2008 год  

Содержание и аннотации статей номера:

К 100-ЛЕТИЮ ТУНГУССКОЙ КАТАСТРОФЫ

     В подборку «К 100-летию Тунгусской катастрофы» вошли статьи В.А. Ромейко (обзорная), В.В. Светцова и Е.М. Колесникова.

3 РОМЕЙКО В.А. Загадка века.

     «Загадка века», В.А. Ромейко.
     Тунгусская катастрофа стала одним из самых знаменательных событий ХХ столетия. Что это было: комета, метеорит или посланец иных миров? Удивительно, что поиски обычного метеорита переросли в проблему Тунгусского метеорита. В чем же суть данной проблемы, и как ее решают современные исследователи?


19 СВЕТЦОВ В.В. Падение Тунгусского космического тела: факты, модели, современные представления.

     «Падение Тунгусского космического тела: факты, модели, современные представления», кандидат физико-математических наук В.В. Светцов (Институт динамики геосфер РАН).
     Чтобы понять новое природное явление, необходимо собрать сведения, построить физико-математические модели, поставить эксперименты. Компьютерное моделирование, основанное на численном решении уравнений, может служить наиболее важным средством для осмысления явления. Применение вычислительной техники и совершенные методики позволили в последнее время получить достаточно точную картину процессов в атмосфере Земли после входа в нее каменных и ледяных тел больших размеров. Сейчас мы понимаем основные процессы, происходившие при падении космического тела, вызвавшего Тунгусскую катастрофу 1908 г. В то же время необходимы дальнейшие исследования: дифференциации вещества при конденсации испаренного тела, атмосферных последствий падения болида, возможной электризации частиц после взрыва. В противоположность концепции космической природы Тунгусского явления приверженцы большинства нестандартных гипотез не смогли продвинуться в его понимании дальше общих рассуждений.


33 КОЛЕСНИКОВ Е.М. Взрыв ядра кометы.

     «Взрыв ядра кометы», кандидат технических наук Е.М. Колесников (Геологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова).
     В торфе из района Тунгусского взрыва 1908 г. на глубине катастрофного слоя обнаружены аномалии в изотопном составе элементов С, H и N, а также присутствие «мертвого» углерода, свидетельствующие о космическом происхождении Тунгусского тела. Эти эффекты сопровождаются резким увеличением содержания иридия, других платиноидов, а также летучих элементов, что говорит о кометном источнике законсервированного в торфе вещества. Таким образом, впервые на Земле обнаружено присутствие кометного вещества, причем Тунгусская комета содержала очень мало пыли.


СИМПОЗИУМЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, СЪЕЗДЫ

41 ЧЕЧИН Л.М., ЕФИМОВ С.Н. Фесенковские чтения.

     «Фесенковские чтения», доктор физико-математических наук Л.М. Чечин, кандидат физико-математических наук С.Н. Ефимов (АФИФ).
     В 2005 г. и 2007 г. в г. Алматы (Казахстан) прошли международные конференции – первые и вторые Фесенковские чтения «Современная астрофизика: традиции и перспективы». Формально – одни из почти 300 в мире, однако на пространстве бывшего СССР ставшие событием неординарным. Эти конференции символизировали оживление астрономической науки в Казахстане, расширение ее международных связей, а их «визитной карточкой» было имя известного во всем мире астронома академика В.Г. Фесенкова (1889–1972; Земля и Вселенная, 1989, № 1).


47 ГАЛЕЕВ А.И., САХИБУЛЛИН Н.А. Всероссийская астрономическая конференция в Казани.

     «Всероссийская астрономическая конференция в Казани», кандидат физико-математических наук А.И. Галеев, доктор физико-математических наук Н.А. Сахибуллин (Казанский государственный университет).
     С 17 по 22 сентября 2007 г. в Казанском государственном университете проходила четвертая Всероссийская астрономическая конференция (ВАК-2007) «Космические рубежи XXI века». Право на организацию такого большого форума решением бюро Научного совета по астрономии РАН получили кафедра астрономии КГУ и Астрономическая обсерватория им. В.П. Энгельгардта – одни из старейших астрономических центров нашей страны: кафедра создана в 1810 г., а загородная обсерватория – в 1901 г. Выбор Казани как места проведения ВАК можно считать признанием роли астрономической школы Казани и влияния ее на развитие астрономической науки в нашей стране. Заметим, что ранее такие конференции проводились лишь в Москве и Санкт-Петербурге (Земля и Вселенная, 2005, № 3).
     Тематика Конференции была обширной: от новостей в изучении Луны и наблюдений космического мусора до поиска черных дыр и исследований процессов в самых далеких галактиках. Поэтому работа шла в рамках 13 секций, причем они представляли традиционные для казанской астрономии темы («Двойные и переменные звезды», «Астрометрия и небесная механика», «Астрономическое образование») и новые («Исследования внегалактических объектов», «Космология», «Галактика и межзвездная среда», «Солнце и солнечная активность»).
     В Конференции участвовало более 250 представителей крупнейших астрономических институтов Москвы (ГАИШ МГУ, ИНАСАН, ИКИ РАН), Санкт-Петербурга (Санкт-Петербургский университет, Институт прикладной астрономии, Пулковская обсерватория), Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Ростова, Томска, Иркутска, а также САО РАН и Пущинской радиоастрономической обсерватории. В Казань приехали зарубежные коллеги из Украины, Узбекистана, Казахстана, Эстонии, Турции, Германии, США. В числе участников были известные ученые и руководители почти всех крупнейших астрономических организаций страны: А.М. Черепащук (ГАИШ МГУ), Н.С. Кардашёв (Астрокосмический центр ФИАН), Р.А. Сюняев (Институт им. Макса Планка, Германия; ИКИ), А.В. Степанов (ГАО РАН), Ю.Ю. Балега (САО РАН), В.В. Иванов и К.В. Холшевников (НИАИ СПБГУ). На Конференции выступило много молодых ученых, что важно с точки зрения перспектив дальнейшего успешного развития астрономии в России.


КОСМОНАВТИКА XXI ВЕКА

56 ГРИГОРЬЕВ А.И., БАРАНОВ В.М., ДЁМИН Е.П., ДАВЫДОВ В.А. Эксперимент, моделирующий пилотируемый полет на Марс.

     «Эксперимент, моделирующий пилотируемый полет на Марс», академик, директор Государственного научного центра РФ – Института медико-биологических проблем РАН А.И. Григорьев, академик РАМН В.М. Баранов (ИМБП РАН), Е.П. Дёмин (ИМБП РАН), заместитель руководителя Федерального космического агентства В.А. Давыдов (Роскосмос).
     В начале третьего тысячелетия возрос интерес к исследованию Марса. Несмотря на несомненные успехи в изучении Красной планеты с помощью автоматических аппаратов, трудно предположить, что человечество откажется от идеи пилотируемой марсианской экспедиции. Сегодня мы приближаемся к практическому воплощению этой идеи. В рамках Федеральной космической программы России на 2006–2015 гг. в Институте медико-биологических проблем (ИМБП РАН) запланировано проведение эксперимента по моделированию психологических и биомедицинских аспектов деятельности экипажа при полете на Марс. Каковы цели и задачи первого наземного эксперимента «Марс-500»? Каковы его сценарий и медико-техническое обеспечение?


АСТРОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

66 ГУСЕВ Е.Б. "Россыпь Ориона в зените" (звездное небо в художественной литературе).

     «Россыпь Ориона в зените» (звездное небо в художественной литературе)», доцент Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина Е.Б. Гусев.
     Автор предлагает читателю (учителю, любителю астрономии, учащемуся) взглянуть на звездное небо глазами писателей и оценить научную достоверность приводимых ими описаний.


ИСТОРИЯ НАУКИ

70 КАРОЛЬ И.Л., КИСИЛЁВ А.А. Исследование климата Земли от МГГ до наших дней.

     «Исследование климата Земли от МГГ до наших дней», доктор физико-математических наук И.Л. Кароль, кандидат физико-математических наук А.А. Киселев (Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова, Санкт-Петербург).
     Международный геофизический год (МГГ) – отправная точка отсчета в становлении многих современных наук о Земле, в том числе и таких, как химия атмосферы, спутниковые метеорология и климатология. В последовавшем за МГГ десятилетии была значительно расширена мировая сеть метеорологических станций, начались регулярные измерения содержания в атмосфере углекислого газа, возникли международные проекты комплексных измерительных программ. В те же 1960-е гг. ведущие мировые державы провели очередную серию ядерных испытаний, а затем мониторинг попавших в окружающую среду радиоактивных продуктов ядерных взрывов. Анализ их распространения наглядно показал, что наступил момент, когда антропогенное влияние на природную среду стало заметным не только в локальном, но и в глобальном масштабе.


НЕОБЫЧНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ

79 ЧИЧАГОВ В.П. Пыльно-песчаные ураганы Восточной Азии.

     «Пыльно-песчаные ураганы Восточной Азии», доктор географических наук В.П. Чичагов (Институт географии РАН).
     Разрушительные мощные ветры, сметающие все на своем пути, - ураганы – сопровождают океанские тропические тайфуны. На суше, наряду с разрушительной, проявляется и созидательная роль этих ветров. Как подчеркивал выдающийся русский геолог академик Д.В. Наливкин, геологическая история Земли, записанная в отложениях земной коры, создается не только медленными, эволюционными процессами, длящимися тысячелетиями, но и чрезвычайно быстрыми, порой катастрофическими, движениями образующего атмосферу планеты воздуха. Эти, по существу, метеорологические явления способны сильно изменять облик земной поверхности. Обладая огромной транспортирующей силой, они переносят то, что разрушено в одном месте, и откладывают в другом, отстоящем нередко на сотни и тысячи километров. Подобные ветры характерны и для других планет Солнечной системы; известны сильннейшие пыльные бури на Марсе (Земля и Вселенная, 2005, № 1). В основу статьи положен материал, полученный автором при полевых исследованиях в Монголии и Китае, где он изучал последствия ураганов, вызывавших песчано-пылевые бури.


ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ

88 Небесный календарь: июль-август 2008 г.

99 ТАТАРНИКОВ М.П. Солнечный телескоп "Веги".

     "Солнечный телескоп «Веги»", директор Межшкольного астрономического центра «Вега» М.П. татарников.
     В городе Железнодорожном (микрорайон Кучино) находится филиал ГАИШ МГУ, на территории которого работает астрофизическая лаборатория и павильон горизонтального солнечного телескопа (к сожалению, два года назад павильон солнечного телескопа сгорел). С конца 1980-х гг. «Вега» успешно сотрудничала с отделом ГАИШ «Физика Солнца», сотрудники которого Л.М. Козлова и В.И. Ковшов проводили регулярные наблюдения Солнца на этом телескопе. Сначала кружковцы и их руководители участвовали в наблюдениях. В дальнейшем наше сотрудничество проводилось в рамках ежегодно перезаключаемых договоров, в которых определялись права и обязанности сторон. В результате старшие кружковцы и педагоги «Веги» разработали, изготовили и отладили систему ввода информации со спектрографа солнечного телескопа в ЭВМ и создали программное обеспечение для ее компьютерной обработки.


КНИГИ О ЗЕМЛЕ И НЕБЕ

105 ГИНДИЛИС Л.М. НЛО глазами астронома.



На главную страницу
Журнал "Земля и Вселенная" № 2 2008 год
Журнал "Земля и Вселенная" № 4 2008 год
Hosted by uCoz