Журнал "Земля и Вселенная" № 2 2008 год  

Содержание и аннотации статей номера:

3 ЛАЗАРЕВ Е.Н., РОДИОНОВА Ж.Ф. Новая карта рельефа Венеры.

     «Новая карта рельефа Венеры», Е.Н. Лазарев, кандидат физико-математических наук Ж.Ф. Родионова (ГАИШ МГУ).
     Венера – ближайшая к Земле планета, имеющая похожие с ней размеры и массу, однако отличающаяся по составу атмосферы, тепловому режиму, особенностям строения рельефа и возрасту поверхности. В 2007 г. по данным радиолокационной съемки АМС «Магеллан» (США), выполненной в 1990–1992 гг., составлена новая гипсометрическая карта Венеры. Карта, построенная с помощью метода послойной окраски различных ступеней высот рельефа, отражает основные формы поверхности Венеры, также показаны места посадок всех космических аппаратов на ее поверхность. На обратной стороне карты приведены различные сведения о Венере и иллюстративный материал.


16 БАРТАЛЁВ С.А., ЛУПЯН Е.А. Современные возможности спутниково мониторинга растительности.

     «Современные возможности спутникового мониторинга растительности», доктора технических наук С.А. Барталев и Е.А. Лупян (Институт космических исследований РАН).
     Растительность планеты относится к числу фундаментальных компонентов биосферы, тесно взаимодействуя с климатической системами Земли и играя основополагающую роль в поддержании устойчивого развития человеческого сообщества. В прямой зависимости от факторов, определяющих состояние и динамику растительного покрова, находятся такие социально и экономически важные области человеческой деятельности, как лесное хозяйство, сельскохозяйственное растениеводство, пастбищное животноводство. Растительный покров часто оказывается под воздействием антропогенных факторов – при добыче, транспортировке и переработке полезных ископаемых, развитии транспортной сети и инфраструктуры, повышенной рекреационной нагрузке на наземные экосистемы. Косвенное влияния человеческой деятельности на растительный покров проявляется через модификацию экологических режимов, а также климатически индуцированных природных факторов, таких как лесные и травяные пожары, вспышки массового размножения насекомых-фитофагов, аномальные метеорологические явления (засухи, ураганы и наводнения).
     Одна из наиболее важных задач, стоящих в настоящее время перед человечеством, – выработка и реализация стратегий устойчивого природопользования на различных уровнях управления – от локального до глобального. Выбор таких стратегий связан с необходимостью комплексного учета множества различных факторов, определяющих состояние и динамику наземных экосистем. Единственно возможный путь получения объективных и регулярно обновляемых данных о состоянии и динамике растительного покрова – дистанционное зондирование Земли со спутников.


32 УРАЛЬСКАЯ В.С. Мифологические герои в небе Сатурна.

     «Мифологические герои в небе Сатурна», кандидат физико-математических наук В.С. Уральская (ГАИШ МГУ)
     Полеты АМС «Вояджер-1 и -2» в 1980-х гг. позволили рассмотреть систему Сатурна с близкого расстояния и открыть новые спутники (Земля и Вселенная, 1982, № 4). К тому времени их число достигло 18 (Земля и Вселенная, 2002, №. 2). Повышенное внимание к Сатурну в связи с запуском АМС «Кассини» (NASA – ESA) в 1997 г. и работающей на орбите вокруг Сатурна c июля 2004 г. (Земля и Вселенная, 2004, № 6), увеличило и количество наземных наблюдений. Появление крупных телескопов и новых средств наблюдений позволило открывать слабые кольца и спутники километрового размера (Земля и Вселенная, 2005, № 5). Сейчас известны 60 спутников Сатурна, то есть почти столько же как у Юпитера, число известных спутников которого к началу 2008 г. составило 63.


СИМПОЗИУМЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, СЪЕЗДЫ

46 Форум "Космос: наука и проблемы XXI века".

     Форум «Космос: наука и проблемы XXI века».
     1 – 5 октября 2007 г. в Москве состоялся Международный форум «Космос: наука и проблемы XXI века», посвященный 50-летию запуска первого в мире советского ИСЗ. Он проходил в ряде институтов и Президиуме РАН. Приветствия участникам форума прислали первый заместитель Председателя Правительства РФ С.Б. Иванов, президент РАН академик Ю.С. Осипов, руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) А.Н. Перминов, президент Российского союза ректоров академик В.А. Садовничий и заместитель председателя организационного комитета форума член-корреспондент РАН Л.М. Зелёный. В рамках форума прошли симпозиумы: по сравнительной планетологии (ГЕОХИ им. В.И. Вернадского РАН), «Исследование Солнечной системы» (ИКИ РАН), «Космические лучи и радиационное окружение Земли» (МГУ им. М.В. Ломоносова) и конференции: по космической плазме, «Релятивистская астрофизика и радиоастрономия» (ИКИ РАН; см. статью О.Д. Торопиной в этом номере), «Исследование Земли и околоземного пространства по наблюдениям ИСЗ» (ИНАСАН; см. статью С.К. Татевян в этом номере), «Дистанционное зондирование Земли из космоса» (ВНИИЭМ), «Солнечные исследования и инновационные методики в спутниковой аппаратуре» (МИФИ), «Планетоходы и исследование небесных тел» (ВНИИТрансмаш; Санкт-Петербург). Состоялись научные сессии: по астрофизике высоких энергий и «Космос и международное сотрудничество», а также круглые столы «Исследование планет Солнечной системы» и «Космос: международное сотрудничество и космические технологии для прогресса человечества» (ИКИ РАН). 4 октября в честь юбилея космической эры в Президиуме РАН прошла конференция «50-летие космической эры» и состоялось торжественное заседание. 5 октября на Пленарной сессии научной конференции форума с обзорными докладами по актуальным проблемам космической науки и техники выступили академики Р.А. Сюняев («Рентгеновская астрономия – успехи и перспективы»), А.И. Григорьев «Достижения и перспективы космической биологии и медицины» (см. статью А.И. Григорьева с соавторами в этом номере), В.Е. Фортов «Плазменные кристаллы и жидкости в космосе», Ж.И. Алфёров «Нанотехнологии для космической науки и техники», профессора М.И. Панасюк «Космические лучи – странники Вселенной», Г.М. Полищук «Перспективные программы планетных исследований России», А. Нишида (Япония) «От спутника к международным программам по солнечно-земной физике», Т. Оуэн (США) «Происхождение жизни и поиск следов жизни в Солнечной системе», Ж. Бламон (Франция) «Исследование Венеры и планетных атмосфер», Дж. Хэд (США) «Сравнительная планетология», М. Зубер (США) «Космические исследования внутренней структуры планет».
     В данную подборку вошли статьи О.Д. Торопиной, С.К. Татевян и С.А. Герасютина.


47 ТОРОПИНА О.Д. "Релятивистская астрофизика и радиоастрономия".

     «Релятивистская астрофизика и радиоастрономия», кандидат физико-математических наук О.Д. Торопина (ИКИ РАН).
     2 октября 2007 г. в рамках международного космического форума «Космическая наука и проблемы XXI века» в Институте космических исследований РАН состоялась конференция по данной теме. Ее участники обсуждали наиболее яркие и актуальные проблемы современной астрофизики – от вполне практической научной программы работы космических обсерваторий до удивительных по своим свойствам черных дыр и на первый взгляд фантастической теории «кротовых нор».


53 ТАТЕВЯН С.К. "Исследование Земли и околоземного пространства по наблюдениям ИСЗ".

     «Исследование Земли и околоземного пространства по наблюдениям ИСЗ», доктор технических наук С.К. Татевян (ИНАСАН).
     2 октября 2007 г. в Институте астрономии РАН (ИНАСАН) в рамках международного форума «Космическая наука и проблемы XXI века», посвященного 50-летию запуска первого искусственного спутника Земли, состоялась научная конференция «Исследование Земли и околоземного пространства по наблюдениям ИСЗ». В ней кроме российских специалистов приняли участие известные ученые из Болгарии и Венгрии, которые с первых дней космической эры проводят научные исследования с помощью спутников.


60 Юбилейная выставка в ИКИ РАН.

     «Юбилейная выставка в ИКИ РАН», С.А. Герасютин (журнал «Земля и Вселенная»).
     1 октября 2007 г. в ИКИ РАН состоялось торжественное открытие выставки «Космическая наука – взгляд в прошлое, взгляд в будущее», на которой были представлены основные разработки и наиболее значимые результаты космических исследований последних лет, полученные в различных институтах российскими учеными.


МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОЕКТЫ

66 ЖЕРЕБЦОВ Г.А., ЯЗЕВ С.А. Международный гелиофизический год.

     «Международный гелиофизический год», академик, директор Института солнечно-земной энергии (ИСЗФ) СО РАН, председатель Научного совета по физике солнечно-земных связей РАН Г.А. Жеребцов, кандидат физико-математических наук С.А. Язев (ИСЗФ СО РАН).
     В марте 2007 г. началось осуществление грандиозного научно-исследовательского проекта в области гелиофизики (науки и природе Солнца) и геофизики, получившего название Международный гелиофизический год (International Heliophysical Year – IHY). Он призван значительно расширить наши знания о Солнце и многообразных солнечно-земных связях. Проект носит воистину глобальный характер. В нем участвуют не менее 75 государств, имеющих свои национальные оргкомитеты. В 2007–2008 гг. по единой программе проводятся исследования Солнца, околоземного космического пространства, магнитосферы, ионосферы и других слоев земной атмосферы, изучаются процессы, определяющие космическую погоду (Земля и Вселенная, 2005, № 4). Используются все современные средства исследования, включая пространственно разнесенные наземные станции и внеатмосферную технику на околоземных орбитах и межпланетных трассах. Анализ полученных данных будет продолжаться в 2009–2010 гг.


ЛЮДИ НАУКИ

77 КОЗЕНКО А.В. Всеволод Владимирович Федынский (к 100-летию со дня рождения).

     «Всеволод Владимирович Федынский (к 100-летию со дня рождения)», доктор физико-математических наук А.В. Козенко (Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН).
     Всеволод Владимирович Федынский (1908 – 1978) – выдающийся геофизик и астроном, с именем которого связано становление отечественной разведочной геофизики, морской геофизики, гравиметрии, метеорной астрономии и планетологии.


81 ХОТИНОК Р.Л. Воспоминания о Всеволоде Владимировиче Федынском.

АСТРОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

83 УГОЛЬНИКОВ О.С. XIV Всероссийская олимпиада школьников по астрономии.

     «XIV Всероссийская олимпиада школьников по астрономии», кандидат физико-математических наук О.С. Угольников.
     Заключительный этап XIV Всероссийской олимпиады школьников по астрономии проходил со 2 по 7 апреля 2007 г. в столице республики Мордовия городе Саранске. После успешного проведения в этом городе олимпиады 2006 г. крупнейший школьный астрономический форум во второй раз подряд прибыл на гостеприимную мордовскую землю. Олимпиада 2007 г. – рекордная по числу участников и регионов России, приславших команды. Помериться своим интеллектом, внимательностью, точностью и смекалкой приехали 149 школьников из 36 регионов нашей страны. Некоторые регионы участвовали в олимпиаде впервые, показав неплохие результаты.


ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ

93 Небесный календарь: май-июнь 2008 г.

ДОСЬЕ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

98 РУДНИЦКИЙ Г.М. Новые открытия внесолнечных планет.

     «Новые открытия внесолнечных планет», кандидат физико-математических наук Г.М. Рудницкий (ГАИШ МГУ).
     За последние годы число известных внесолнечных планет заметно выросло. Помимо многих «горячих юпитеров» – массивных планет, обращающихся вокруг своих звезд всего за несколько суток, – найдены планеты, которые по своим массам и орбитальным параметрам все более приближаются к планетам земной группы нашей Солнечной системы. К концу сентября 2007 г. планеты обнаружены у 229 звезд, в том числе у 26 из них найдено более одной планеты. Общее число обнаруженных внесолнечных планет достигло 252. В предыдущих статьях этой серии (Земля и Вселенная, 2005, №№ 4–6) была опубликована сводная таблица параметров внесолнечных планет, открытых к середине 2005 г. В статье приводится продолжение таблицы, в которой содержатся данные о планетных системах 86 звезд. Большинство объектов – вновь найденные планетные системы, но есть также и ранее известные планетные «семьи», пополнившиеся новыми «членами»: GJ 876, μ Жертвенника, HD 37124, HD 47536 HD 73526, HD 74156 и др. Как и в предыдущих статьях, таблица составлена на основании данных «Энциклопедии внесолнечных планет» Жана Шнейдера (Парижская Обсерватория), представленных в Интернете по адресу: http://exoplanet.eu/.


106 Тематические указатели статей, опубликованные в "Земле и Вселенной".



На главную страницу
Журнал "Земля и Вселенная" № 1 2008 год
Журнал "Земля и Вселенная" № 3 2008 год
Hosted by uCoz