Журнал "Земля и Вселенная" № 1 2008 год  

Содержание и аннотации статей номера:

3 СТЕПАНОВ А.В. Корональная сейсмология - эффективный метод диагностики звездных корон.

     «Корональная сейсмология – эффективный метод диагностики звездных корон», доктор физико-математических наук А.В. Степанов, директор Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН.
     На рубеже XX и XXI вв. космические аппараты зарегистрировали на Солнце колебания корональных магнитных арок – фундаментальной структуры корон звезд. Эти наблюдения поставили перед астрономами целый ряд вопросов, начиная от происхождения корональных арок, характеристик их колебаний, физических параметров арок, до теории солнечных и звездных вспышек. За последнее десятилетие ученым удалось не только продвинуться в понимании природы арок, но и создать новый быстро развивающийся раздел астрофизики – корональную сейсмологию – эффективный метод диагностики звездных корон.
     Важное открытие 60-х годов прошлого века – обнаружение пятиминутных колебаний на Солнце. Возник новый раздел физики Солнца – гелиосейсмология (Земля и Вселенная, 1977, № 6; 1983, № 3; 1992, № 2). Пятиминутные колебания являются волнами звукового типа (p-моды). Их спектр содержит чрезвычайно ценную информацию о внутреннем строении Солнца. В дальнейшем методы гелиосейсмологии использовались при исследовании колебаний солнечных пятен, протуберанцев, спикул. Успехи гелиосейсмологии и наблюдения осцилляций на звездах привели к созданию астросейсмологии (Земля и Вселенная, 2005, № 6). Интерес к волновым и колебательным процессам в коронах Солнца и звезд непрерывно возрастает в связи с их возможной существенной ролью в нагреве корон и ускорении солнечного и звездного ветра. Из наблюдений следует, что фундаментальной структурой корон являются магнитные арки. Вспышечно-активная область на Солнце состоит из магнитных арок. Высокая степень запятненности фотосфер звезд поздних спектральных классов (у спектрально двойной V833 Tau Тельца, например, площадь пятен занимает 70% поверхности звезды, а на Солнце – менее 0.4%) дает основание предположить, что арки формируют магнитную структуру корон звезд. Наблюдения ультрафиолетового излучения Солнца на спутнике «TRACE» (Transition Region and Coronal Explorer) с высоким пространственным разрешением выявили колебания корональных арок. Это дало толчок к развитию нового перспективного направления астрофизики – корональной сейсмологии, изучающей волновые и колебательные процессы в коронах звезд. Основателем корональной сейсмологии можно считать голландского астрофизика Х. Розенберга, который впервые в 1970 г. связал секундные пульсации солнечного радиоизлучения с магнитогидродинамическими (МГД) осцилляциями корональной арки, модулирующими радиоизлучение. Эта плодотворная идея нашла подтверждение в последующих наблюдениях и теоретических работах. Методы корональной сейсмологии привлекаются и для интерпретации пульсаций излучения звезд поздних спектральных классов в различных диапазонах спектра электромагнитного излучения.
     В настоящее время в изучении корональных арок наиболее популярны два подхода:
     – корональная арка – резонатор для МГД-волн.
     – корональная арка – эквивалентный электрический (RLC) контур.
     Интерес к осцилляциям арок связан не только с возможностью объяснения природы нагрева корон и ускорения звездного ветра, но и с совершенствованием методов диагностики параметров и физических процессов в корональных арках, в частности, во вспышечных арках. Мне хотелось бы уделить основное внимание именно диагностическим возможностям корональной сейсмологии.

17 БЛИННИКОВ С.И. Сверхновые и их остатки (по данным рентгеновских обсерваторий).

     «Сверхновые и их остатки (по данным рентгеновских обсерваторий)», доктор физико-математических наук С.И. Блинников (Институт теоретической и экспериментальной физики им. А.И. Алиханова).
     В начале XXI в. наибольшее внимание астрофизиков привлекли такие необычные небесные объекты, как черные дыры и сверхновые. Кроме них наиболее интенсивно ведутся наблюдения остатков сверхновых звезд (ОСН) с помощью космических рентгеновских обсерваторий «Чандра» («Chandra»), «Интеграл» («Integral»), «ИксММ-Ньютон» («XMM-Newton»), других внеатмосферных и наземных обсерваторий. Ученые создают теории происхождения ОСН, моделируют динамические процессы выбросов вещества и исследуют их характеристики. После многолетних поисков ответа на многие вопросы, связанные с ОСН, возникли новые задачи дальнейшего их изучения, развития теории и моделирования.

26 ЛАВРОВА О.Ю., МИТЯГИНА М.И. Спутниковый мониторинг антропогенных загрязнений прибрежной зоны.

     «Спутниковый мониторинг антропогенных загрязнений прибрежной зоны», кандидаты физико-математических наук О.Ю. Лаврова и М.И. Митягина (Институт космических исследований РАН).
     Прибрежные зоны океанов и морей представляет собой целостный географический и экологический объект с уникальными и, как правило, довольно ценными свойствами. В России они изучаются и осваиваются, чтобы решать экономические проблемы, обеспечивать социально приемлемые и экологически безопасные условия для жизни людей. К сожалению, прибрежные зоны, обладающие огромным экономическим и биологическим потенциалом, подвергаются антропогенному воздействию в первую очередь.

СИМПОЗИУМЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, СЪЕЗДЫ

35 АНАНИЧЕВА М.Д. Форум геодезистов и геофизиков в Перудже.

     «Форум геодезистов и геофизиков в Перудже», кандидат географических наук М.Д. Ананичева (Институт географии РАН).
     В июле 2007 г. в г. Перудже (Италия) состоялась очередная XXIV Генеральная ассамблея Международного cоюза геодезии и геофизики International Union of the Geodesy and Geophysics (IUGG). Это научное объединение входит в Международный cовет наук, созданный в 1931 г. Цель его – содействовать прогрессу знаний о Земле как системе и о процессах, вызывающих глобальные изменения.


40 ПОЛТАВЕЦ Г.А. Юбилейные Чтения памяти К.Э. Циолковского.

45 ПАХОМОВ А.Г. VII Гамовская летняя астрономическая школа.

ОБСЕРВАТОРИИ, ИНСТИТУТЫ

49 МОИШЕЕВ А.А., ЕФАНОВ В.В., ШЕВАЛЁВ И.Л. Новые горизонты НПО им. С.А. Лавочкина.

     «Новые горизонты НПО им. С.А. Лавочкина», кандидат технических наук зам. Генерального конструктора А.А. Моишеев, доктор технических наук В.В. Ефанов, главный специалист И.Л. Шевалев (НПО им. С.А. Лавочкина).
     В 2007 г. исполнилось 70 лет со дня образования Научно-производственного объединения им С.А. Лавочкина. Это предприятие, как хорошо известно читателям журнала (Земля и Вселенная, 1997, № 4), последние несколько десятилетий играющего весьма заметную роль не только в отечественной, но и в мировой космонавтике. История предприятия – интереснейшая летопись превращения мебельной фабрики из подмосковных Химок в малосерийный авиационный завод, затем в головное предприятие самолето- и ракетостроения и, наконец, в одного из промышленных лидеров отечественной космической отрасли. Специализация НПО им. С.А. Лавочкина, несмотря на структурные изменения в отечественном ВПК и бурный рост числа зарубежных участников освоения космического пространства, до сих пор уникальна. Оно создает АМС для комплексных исследований планет и малых тел Солнечной системы, космические астрофизические обсерватории, универсальные космические платформы и ракетные разгонные блоки.


ИСТОРИЯ НАУКИ

58 ПЕРОВ С.П. Метеорологическое зондирование атмосферы ракетами (1957-2007).

     «Метеорологическое зондирование атмосферы ракетами (1957–2007)», кандидат физико-математических наук С.П. Перов (Центральная аэрологическая обсерватория Росгидромета, г. Долгопрудный)
     Один из важнейших пунктов программы Международного геофизического года (1957–1959) – исследование атмосферы Земли с помощью геофизических ракет. Начатое тогда впервые, оно продолжается по сей день. Анализ данных ракетного метеорологического зондирования атмосферы, выполненного за 50 лет Центральной аэрологической обсерваторией (ЦАО) Росгидромета, дал ряд научных результатов мирового уровня, касающихся климатологии средней атмосферы, озоносферы и нижней ионосферы. Установлена зависимость их свойств от гео-, гелио- и космофизических факторов, вскрыты некоторые физические механизмы атмосферных процессов и сформулированы новые подходы к проблеме глобальных изменений.

67 ЛАЗАРЕВ Е.Н. Марс: от первых зарисовок до современных карт.

     «Марс: от первых зарисовок до современных карт», Е.Н. Лазарев (МИИГАиК).
     История создания карт Марса неразрывно связана с совершенствованием телескопических приборов и методов исследования. До начала эпохи космонавтики составлять карты Красной планеты было возможно только с помощью наземных наблюдений во время его противостояний, когда Марс, движущийся в отличие от Земли по сильно эксцентрической орбите, приближается к нашей планете на расстояние примерно 100 млн. км. Раз в 15 или 17 лет происходят великие противостояния, это бывает в августе – сентябре, когда расстояние между Землей и Марсом минимально (около 55 млн. км). Однако при использовании трубы с увеличением в 500 раз (в XIX в. и начале XX в. редко использовались более сильные инструменты) даже при таких благоприятных условиях наблюдения размер изображения не превышал 1.5 см (как вишня на расстоянии около 25 см). Фотографическая техника к тому времени не позволяла выявить детали на снимках планеты с достаточной точностью, поэтому рисованные карты, выполненные разными астрономами, сильно отличались друг от друга. В 1960-х гг., после исследований с помощью АМС, картография Марса стала интенсивно развиваться. Получены ответы на многие вопросы, связанные с рельефом Марса, его геологическим строением. Появились не только топографические карты, но и тематические (геологические, геоморфологические, свойств поверхности и др.).


ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ

76 Небесный календарь: март-апрель 2008 г.

ПО ВЫСТАВКАМ И МУЗЕЯМ

80 ГЕРАСЮТИН С.А. Космонавтика на салоне МАКС-2007.

     «Космонавтика на салоне МАКС-2007», С.А. Герасютин (журнал «Земля и Вселенная»).
     С 21 по 26 августа 2007 г. в подмосковном Жуковском прошел восьмой Международный авиационно-космический салон (МАКС-2007). Президент РФ В.В. Путин, прибывший 21 августа на открытие салона, заявил, что за последние годы МАКС превратился в главный авиационно-космический праздник России: «Это не только выставка и аэрошоу мирового класса. МАКС продолжает исторические традиции авиационных парадов и воздушных праздников, которые всегда проводились нашей страной. МАКС приобрел заслуженный авторитет у специалистов, прочно занял достойное место в ряду ведущих авиакосмических салонов мира». Посещение салона Президентом и первым вице-премьером правительства С.Б. Ивановым подчеркнуло высокий статус МАКС-2007, его большое значение для привлечения инвестиций в нашу авиационно-космическую промышленность и ее дальнейшего развития. При осмотре экспозиции высоких гостей сопровождал руководитель Роскосмоса А.Н. Перминов. В работе салона приняли участие 540 российских и 247 зарубежных фирм и организаций 39 стран мира. Они представили передовые наукоемкие технологии и изделия. За дни работы выставки ее гостями стали более 600 тыс. человек. На стендах кроме авиационной техники выделялись новинки ракетно-космической (большинство отечественного производства), экспозиция которой существенно расширилась по сравнению с прошлым салоном.


ПОГОДА ЗЕМЛИ

87 ПАРШИНА Л.Н. Контрасты лета-2007.

ХРОНИКА СЕЙСМИЧНОСТИ ЗЕМЛИ

92 СТАРОВОЙТ О.Е., ЧЕПКУНАС Л.С., ГАБСАТАРОВА И.П. Вдоль тихоокеанского сейсмического пояса Сахалин, Япония, Перу и... снова Суматра).

     «Вдоль тихоокеанского сейсмического пояса (Сахалин, Япония, Перу и… снова Суматра)», кандидат физико-математических наук О.Е. Старовойт, кандидат физико-математических наук Л.С. Чепкунас, И.П. Габсатарова (Геофизический центр РАН, г. Обнинск).
     В течение июля–августа 2007 г. три разрушительных землетрясения пронеслись вдоль Тихоокеанского сейсмического пояса. Как и в прошлые годы, этот регион был наиболее активным в сейсмическом отношении и в 2007 г. Речь идет о землетрясении 16 июля близ западного побережья острова Хонсю (Япония), Невельском землетрясении 2 августа на Сахалине (Россия) и землетрясении в Перу 15 августа. Несмотря на их приуроченность к одному глобальному сейсмическому поясу, география их различна (все они произошли в разных геолого-тектонических условиях).


99 Указатель заметок о новых книгах, опубликованных в "Земле и Вселенной" в 1986-2007гг.



На главную страницу
Журнал "Земля и Вселенная" № 2 2008 год
Hosted by uCoz