Журнал "Земля и Вселенная" № 1 2009 год  

Содержание и аннотации статей номера:

3      АБАЛАКИН В.К., ЛЕВИТАН Е.П. Международный год астрономии (МГА-2009)

     «Международный год астрономии (МГА-2009)», член-корреспондент РАН В.К. Абалакин и доктор педагогических наук Е.П. Левитан.
     Журнал открывается проблемной статьей об МГА-2009. В статье сообщается об истории инициатив проведения МГА, когда и как было принято решение о проведении в 2009 г. Международного года астрономии, включены выдержки из Резолюции ООН, дана концепция МГА-2009 и ее программа, затронуты насущные проблемы любителей астрономии, преподавателей и популяризаторов достижений науки о Вселенной.


18      ГРУЗА Г.В., РАНЬКОВА Э.Я. Ожидаемые изменения климата: вероятностный прогноз

     «Ожидаемые изменения климата: вероятностный прогноз», доктора физико-математических наук Г.В. Груза и Э.Я. Ранькова (Институт глобального климата и экологии РАН).
     Вопрос о современных изменениях климата серьезно волнует человечество в течение последних десятилетий, когда были установлены признаки глобального потепления на земном шаре. В 1976 г. Всемирная метеорологическая организация (ВМО) опубликовала первое заявление об угрозе глобальному климату. В 1979 г. она учредила Всемирную климатическую программу (ВКП), которая стала основой международной деятельности в области климата. В частности, в ведении ВКП – улучшение мониторинга климатической системы и разработка методов для оценки влияния изменений климата на природу и человека. В 1992 г. ООН приняла «Рамочную Конвенцию по изменению климата». Для научного обеспечения деятельности в соответствии с Конвенцией, усилиями ВМО и Организацией ООН по окружающей среде (ЮНЕП) была создана Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК). Группа должна давать наиболее полную и объективную оценку наблюдаемых и ожидаемых изменений климата и роли в них антропогенных факторов. К настоящему времени подготовлены и опубликованы четыре научных отчета МГЭИК (1990, 1995, 2001 и 2007). В них приводятся основная информация о наблюдаемом климате и его изменениях, физико-математических моделях климата и степени соответствия результатов моделирования климата на современных компьютерах данным гидрометеорологических наблюдений. Отчеты опубликованы и доступны (в том числе и на русском языке) на Интернет-сайте МГЭИК http://www.ipcc.ch.


30      ГНЕДИН Ю.Н. Межгалактическое магнитное поле

     «Межгалактическое магнитное поле», доктор физико-математических наук Ю.Н. Гнедин (Главная астрономическая обсерватория РАН).
     Магнитное поле во Вселенной повсюду, оно есть у звезд, галактик, квазаров. Образование космических магнитных полей – центральная проблема современной астрофизики. В ее решении особая роль принадлежит изучению межгалактического магнитного поля.


ЛЮДИ НАУКИ

35      КУРТ В.Г. Памяти Вячеслава Ивановича Слыша

37      НЕФЕДЬЕВ Ю.А., ДУБЯГО И.А., ВАРАКСИНА Н.Ю. Василий Павлович Энгельгардт

     «Василий Павлович Энгельгардт», доктор физико-математических наук, директор Астрономической обсерватории им. В.П. Энгельгардта Ю.А. Нефедьев, кандидат физико-математических наук И.А. Дубяго и аспирант Н.Ю. Вараксина.
     В 2008 г. исполнилось 180 лет со дня рождения известного астронома и общественного деятеля Василия Павловича Энгельгардта (1828–1915), внесшего значительный вклад в развитие науки, истории и культуры.


ОБСЕРВАТОРИИ, ИНСТИТУТЫ

46      БУРЦЕВА Т.Н., АБРОСИМОВ Н.И. Научно-исследовательский центр «Планета»

     «Научно-исследовательский центр «Планета», кандидат географических наук Т.Н. Бурцева, Н.И. Абросимов (Научно-исследовательский центр «Планета», Росгидромет).
     С началом космической эры истории человечества традиционные приземные наблюдения погоды были существенно дополнены систематическими наблюдениями из космоса. В 1974 г. в Росгидромете создана новая организация – Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета», обеспечивающая прием и обработку информации о поверхности Земли и состоянии атмосферы, полученной с метеорологических и природно-ресурсных спутников, в интересах изучения природных ресурсов, прогноза погоды и мониторинга опасных природных явлений. Статья рассказывает об истории и деятельности НИЦ «Планета» – ведущей организации Росгидромета по эксплуатации и развитию национальных космических систем наблюдения Земли, о системах сбора и распространения спутниковой информации, а также об основных сферах применения данных дистанционного зондирования.


51      ВЕРЕЩАГИН С.В., ЮРЕВИЧ В.А. Астронегативы Звенигородской обсерватории

     «Астронегативы Звенигородской обсерватории», кандидаты физико-математических наук С.В. Верещагин и В.А. Юревич. (Звенигородская обсерватория ИНАСАН).
     Для доступа астрономов к накопленному на обсерваториях всего мира наблюдательному материалу создается Международная виртуальная обсерватория. Свой вклад в пополнение ее архивов вносит и Звенигородская обсерватория Института астрономии РАН.


ЭКСПЕДИЦИИ

     В рубрике «Экспедиции» дана подборка из трех статей о наблюдении полного солнечного затмения 1 августа 2008 г. в Монголии и Новосибирске.
     Полоса полного солнечного затмения 1 августа 2008 г. проходила по Западной Сибири, через западную Монголию в Китай. Подавляющее большинство наблюдателей со всего мира прибыло в Новосибирск, находившийся в пределах полосы. Но состоялись наблюдения и в пустыне Гоби (Монголия).
1. «Наблюдения полного солнечного затмения 1 августа 2008 г. в Монголии», кандидаты физико-математических наук С.А. Язев (Астрономическая обсерватория ИГУ, Институт солнечно-земной физики СО РАН, Иркутск) и Д. Батмунх (Научно-исследовательский центр астрономии и геофизики Монгольской академии наук, Улаанбаатар).
2. «Всё за сибирскую корону!», Д.А. Гулютин (Мемориальный музей космонавтики, Москва).
3. «Наблюдение солнечного затмения в Новосибирске», М.Л. Кузьмин (Москва).

57      ЯЗЕВ С.А., БАТМУНХ Д. Наблюдения полного солнечного затмения 1 августа 2008 г. в Монголии

Любительские наблюдения затмения

61      ГУЛЮТИН Д.А. Всё за сибирскую корону!

63      КУЗЬМИН Н.Л. Наблюдение солнечного затмения в Новосибирске

65      ПАХОМОВ А.Г. Мой снимок полной фазы затмения

ПРОБЛЕМЫ SETI

68      ЗАЙЦЕВ А. Л. Астероиды и инопланетяне: угроза реальная и мнимая

     «Астероиды и инопланетяне: угроза реальная и мнимая», доктор физико-математических наук А.Л. Зайцев (ИРЭ РАН, Фрязино).
     Предрасположенные к METI-фобии люди выступают за запрет METI (Messaging to Extra-Terrestrial Intelligence – послания в адрес предполагаемых братьев по разуму во Вселенной), поскольку боятся быть обнаруженными очень мощными и агрессивными внеземными цивилизациями. На основе анализа большого объема экспериментальных данных автор показывает, что вероятность случайного обнаружения зондирующих сигналов наземных радиолокационных телескопов в миллион раз выше вероятности случайного обнаружения переданных с Земли же межзвездных радиопосланий. О взаимосвязанности вопросов обеспечения астероидной безопасности и продолжительности существования как земной, так и внеземных цивилизаций в свое время говорили Карл Саган и Стивен Остро в ряде статей, опубликованных в Nature и некоторых других зарубежных журналах. Они, в частности, обращали внимание на то, что оружие против астероидов может быть обоюдоострым: те, кто смогут отклонять астероиды так, чтобы они не попали в Землю, смогут, по-видимому, и направить это оружие на своих противников, скорректировав орбиту астероида таким образом, чтобы он поразил наиболее важные объекты на вражеской территории. Если к тому же система противоастероидной обороны войдет в систему космического базирования, то она уже непосредственно может быть применена против не только небесных, но и земных объектов.

     В рубриках «Любительская астрономия» и «Любительское телескопостроение» даны две статьи:
1. «Мой опыт работы с телескопом Synta Sky-Watcher 707AZ2», А. Рудаковский (клуб любителей астрономии «Галилей», Кривой Рог, Украина).
     Об опыте работы и проведении наблюдений с помощью промышленного китайского телескопа.
2. «Самодельный телескоп «Twilight», братья А.В. и С.В. Гуреевы (г. Долгопрудный, Московская область).
     О создании и устройстве телескопа собственной конструкции.


ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ

73      ЧУЛКОВ Д.А. Небесный календарь: март-апрель 2009 г.

80      РУДАКОВСКИЙ А. Мой опыт работы с телескопом Synta Sky-Watcher 707AZ2

ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ ТЕЛЕСКОПОСТРОЕНИЕ

87      ГУРЕЕВ А.В., ГУРЕЕВ С.В. Самодельный телескоп «Twilight»

ХРОНИКА СЕЙСМИЧНОСТИ ЗЕМЛИ

91      СТАРОВОЙТ О.Е., ЧЕПКУНАС Л.С, ГАБСАТАРОВА И.П. Сейсмическая обстановка с 12 мая по 15 октября 2008 года

     «Сейсмическая обстановка с 12 мая по 15 октября 2008 года», кандидаты геолого-минералогических наук О.Е. Старовойт и Л.С. Чепкунас, И.П. Габсатарова (Геофизическая служба РАН, г. Обнинск).
     Рассказывается о произошедших в этот период землетрясениях на планете.


ДОСЬЕ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

96      РУДНИЦКИЙ Г.М. Новые открытия внесолнечных планет

     «Новые открытия внесолнечных планет», кандидат физико-математических наук Г. М. Рудницкий (ГАИШ МГУ).
     В настоящее время открыто свыше 300 планет, обращающихся вокруг других звезд. Большинство экзопланет обнаружено при исследовании вариаций лучевых скоростей звезд, вызванных движением звезды и планеты вокруг общего центра масс. Свыше полусотни планет найдены по ослаблению блеска звезды, когда перед ней проходит планета. Первые положительные результаты получены при поисках экзопланет методом микролинзирования.
     К середине сентября 2008 г. обнаружено 309 внесолнечных планет в 265 системах; 31 планетная система имеет больше одной планеты. В предыдущих статьях этой серии (Земля и Вселенная, 2005, №№ 4–6; 2008, № 2) были приведены данные о планетных системах, открытых к сентябрю 2007 г. Мы продолжаем публикацию сведений об экзопланетах, открытых с сентября 2007 г. по сентябрь 2008 г. Кроме того, приводим обновленную информацию о двух ранее известных системах, в которых за истекший год найдены новые планеты: в системе звезды 55 Рака обнаружена пятая планета 55 Cnc f (№ 12), в системе HD 74156 – третья планета HD 74156 d (№ 37).

105      Указатель статей, посвященных исследованиям в области географиии экологии, проблемам биосферы, ноосферы и устойчивого развития, опубликованных в журнале «Земля и Вселенная» в 1965–2008 гг.




На главную страницу
Журнал "Земля и Вселенная" № 6 2008 год
Журнал "Земля и Вселенная" № 2 2009 год

Hosted by uCoz