Журнал "Земля и Вселенная" №3 2011 год  

Содержание и аннотации статей номера:

3     ЕФРЕМОВ Ю.Н. Величайшая проблема астрономии

     «Величайшая проблема астрономии». Доктор физико-математических наук Ю.Н. Ефремов (ГАИШ МГУ).

     Мы дошли до границ нашей Вселенной и в пространстве и во времени, мы поняли, как образуются звезды и обнаружили вокруг них планеты, – но нигде не нашли следов другого Разума. Неужели же мы одиноки в пустыне Мира? Эта проблема становится серьезнейшим вызовом всему современному естествознанию. Пятьдесят лет назад радиотелескоп был впервые направлен на небо для поиска сигналов от внеземных цивилизаций. Они продолжаются и поныне, но не приносят результатов… По мере прогресса науки молчание Вселенной вызывает все больше вопросов. Гипотезы о его возможных причинах простираются от допущения уникальности земной цивилизации и до подозрений, что земная наука лишь в самом начале своего пути. Проблема внеземного разума – это теперь не область досужих фантазий, а глубочайшая научная и философская проблема, обсуждение которой помогает нам лучше понять нас самих.


28     ЛИПУНОВ В.М., ЯЗЕВ С.А. Проблема космических транзиентов и система «МАСТЕР»

     «Проблема космических транзиентов и система «МАСТЕР». Доктор физико-математических наук В.М. Липунов (ГАИШ МГУ), кандидат физико-математических наук С.А. Язев (Астрономическая обсерватория ИГУ, ИСЗФ СО РАН).

     В настоящее время в России действует сеть автоматических телескопов «МАСТЕР» (мобильная астрономическая система телескопов-роботов), способная решать широкий круг фундаментальных и прикладных задач. Телескопы-роботы установлены в Подмосковье, Кисловодске, Благовещенске, обсерваториях Коуровка под Екатеринбургом и «Тунка» близ Иркутска. Система «МАСТЕР», созданная специалистами ряда российских учреждений под руководством астрономов ГАИШ МГУ, позволила получить целую серию выдающихся результатов в области исследования быстропеременных источников оптического излучения на небе – транзиентов.


ЛЮДИ НАУКИ

42     ЛЕГОСТАЕВ В.П., МИКРИН Е.А. Виталий Александрович Лопота (к 60-летию со дня рождения)

     «Виталий Александрович Лопота (к 60-летию со дня рождения)». Академик В.П. Легостаев, член-корреспондент РАН Е.А. Микрин (РКК «Энергия» им. С.П. Королёва).

     Член-корреспондент РАН, президент Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королёва, генеральный конструктор пилотируемых космических комплексов доктор технических наук Виталий Александрович Лопота родился 28 сентября 1950 г. в Грозном. Его трудовая деятельность началась в 18 лет. Работая слесарем на Грозненском нефтемаслозаводе, он одновременно учился в техникуме. После окончания техникума работал в Грозненском отделе комплексного проектирования института «Краснодарнефтепроект». Завершив срочную службу в Советской Армии, возвратился в Грозный, работал в Северокавказском научно-исследовательском и проектном институте нефтяной промышленности.


48     РАХМАНИН В.Ф., СУДАКОВ В.С. Виталий Петрович Радовский (к 90-летию со дня рождения)

     «Виталий Петрович Радовский (к 90-летию со дня рождения)». Кандидат технических наук В.Ф. Рахманин, В.С. Судаков (ОАО «НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко», Химки (Московская область)).

     Имя Виталия Петровича Радовского, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской и Государственной премий, члена-корреспондента АН СССР, награжденного пятью орденами и тремя медалями, многие годы было «закрытым». Пришла пора гласности, сняли всевозможные запреты и ограничения, но и тогда его имя не сразу стало общеизвестным.
     В 1961–1974 гг. В.П. Радовский был заместителем главного конструктора ракетных двигателей, в 1974–1990 гг. – начальником и главным конструктором КБ Энергомаш, а в 1990–1991 гг. – генеральным директором и главным конструктором НПО Энергомаш – старейшего отечественного предприятия в области ракетного двигателестроения. В эти годы в НПО Энергомаш созданы самые мощные в мире ракетные двигатели – РД-170 для ракеты-носителя «Энергия» и РД-171 для РН «Зенит». Вклад В.П. Радовского в ракетную технику бесспорно достоин внимания общественности. На протяжении многих десятилетий он был ближайшим соратником и верным помощником академика Валентина Петровича Глушко, талантливым и блестящим инженером-конструктором, руководителем крупного конструкторского коллектива. В.П. Радовского отличали исключительные порядочность, честность, скромность, внимательное, сердечное отношение к людям, принципиальность в решении задач и многие другие качества, необходимые для руководителя КБ.


53     МАРКИН В.А. Степан Петрович Крашенинников (к 300-летию со дня рождения)

     «Степан Петрович Крашенинников (к 300-летию со дня рождения)». Кандидат географических наук В.А. Маркин.

     Первым русским человеком на Камчатке, по-видимому, был сподвижник Семёна Дежнёва Федот Алексеев Попов по прозвищу Холмогорец. После прохождения Берингова пролива коч Попова штормом прибило к берегу незнакомой земли, где он перезимовал, но потом умер от цинги. На «Чертеже Сибирской земли», изготовленном в 1667 г. по наказу тобольского воеводы Петра Годунова, уже значилась река Камчатка. Начало освоения полуострова Камчатки и его присоединение к России связано с именем землепроходца пятидесятника Владимира Атласова, названного Пушкиным «камчатским Ермаком».
      Российский академик С.П. Крашенинников, родившийся в год гибели землепроходца, сибирского казака Владимира Васильевича Атласова, спустя 26 лет продолжил начатое им дело. Участвуя в сухопутном отряде Второй Камчатской экспедиции В. Беринга, за три года С.П. Крашенинников обошел весь полуостров и написал книгу «Описание Земли Камчатской». Ему суждено было завершить открытие Камчатки. Конечно, исследования ее природы продолжались и в последующем, но все, изучающие Камчатку, ссылаются на ставшую классической книгу С.П. Крашенинникова.


СИМПОЗИУМЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, СЪЕЗДЫ

63     ЛАВРОВА О.Ю. Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса

     «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса ». Ученый секретарь Конференции кандидат физико-математических наук О.Ю. Лаврова (ИКИ РАН).

     15–19 ноября 2010 г. в Институте космических исследований РАН прошла Восьмая Всероссийская открытая конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса (физические основы, методы и технологии мониторинга окружающей среды, потенциально опасных явлений и объектов)». В организации и проведении Конференции большую поддержку оказали Российская академия наук, Федеральное космическое агентство и Российский фонд фундаментальных исследований. Бессменный председатель программного комитета – вице-президент РАН академик Николай Павлович Лавёров.


АСТРОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

75     ЛЕВИТАН Е.П. Удручающие данные опросов ВЦИОМ

     «Удручающие данные опросов ВЦИОМ». Е.П. Левитан.

      Несколько лет назад Всероссийский центр российского мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса, в которые трудно было поверить, потому что, согласно им, почти 30 процентов опрошенных считали, что Солнце вращается вокруг Земли. Этот опрос проводился в 2007 г., а в январе 2011 г. лучше не стало: теперь уже более 30 процентов респондентов считали, что Солнце – спутник Земли. Более точные данные содержатся в следующей таблице (www.wciom.ru), в которую включены не только астрономические и геофизические вопросы (мы их выделили жирным шрифтом), но и ряд других не менее интересных.


ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ

78     ЧУЛКОВ Д.А. Небесный календарь: июль - август 2011 г.

     «Небесный календарь: июль – август 2011 г.». Д.А. Чулков (ГАИШ МГУ).

85     НОВИЧОНОК А.О. Наблюдения комет в 2010 г.

     «Наблюдения комет в 2010 г.». А.О. Новичонок (г. Кондопога, Карелия).

     2010 год не подарил нам очень ярких комет. Его нельзя назвать выдающимся с точки зрения наблюдателей хвостатых странниц. Однако некоторые из них интересны, например можно было увидеть невооруженным глазом кометы Макнота (C/2009 R1, McNaught) и Хартли (103P/Hartley). Как же они не похожи друг на друга! Первая – компактная, с крупным красивым хвостом, и, несмотря на то что достаточно яркая, все же не оправдавшая первоначальных ожиданий. Вторая – очень крупная и диффузная, практически без признаков хвоста (наблюдался лишь слабый и тонкий пылевой хвост). Но обо всем по порядку.


КНИГИ О ЗЕМЛЕ И НЕБЕ

95     ЧЕРЕПАЩУК А.М. Астероидно-кометная опасность без сенсаций

     «Астероидно-кометная опасность без сенсаций». Академик А.М. Черепащук.

     Появление коллективной монографии «Астероидно-кометная опасность: вчера, сегодня, завтра» (М.: ФИЗМАТЛИТ, 2010) под редакцией члена-корреспондента РАН Б.М. Шустова и доктора физико-математических наук Л.В. Рыхловой, охватившей многие аспекты проблемы астероидно-кометной опасности, стало, несомненно, положительным явлением в области астрономии.


ДОСЬЕ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

102     РУДНИЦКИЙ Г.М. Новые открытия внесолнечных планет

     «Новые открытия внесолнечных планет». Кандидат физико-математических наук Г. М. Рудницкий (ГАИШ МГУ).

     В настоящее время открыто свыше пятисот планет, обращающихся вокруг других звезд. Большинство из них – горячие газовые гиганты на близких к звездам орбитах. Однако в результате новых наземных и космических наблюдений удается открывать все большее число планет, по своим свойствам напоминающих Землю. Некоторые из них находятся в пределах «зоны обитаемости», на расстояниях от звезды, где возможно существование жизни. В статье приводится таблица экзопланет, обнаруженных за последний год, и обсуждаются наиболее интересные из них.



Читайте в №4, 2011 г.


ЗАХАРОВ А.В. Новая экспедиция к Фобосу
ГЕРАСЮТИН С.А. Полеты автоматических межпланетных станций
ЕРЕМЕЕВА А.И. Урбен Жан Жозеф Леверье (к 200-летию со дня рождения)
Памяти Константина Алексеевича Порцевского
ЦЫГАНКОВ С.С., ЦЫГАНКОВ С.С. (II), ЦЫГАНКОВ С.С. (III). Возможные причины инверсии магнитного поля Земли
ЖИЖИН М.Н. Интерактивная программа «Всемирный телескоп»





На главную страницу
Журнал "Земля и Вселенная" № 4 2011 год
Журнал "Земля и Вселенная" № 2 2011 год

Hosted by uCoz