Журнал "Земля и Вселенная" №2 2011 год  

Содержание и аннотации статей номера:

ПИЛОТИРУЕМАЯ КОСМОНАВТИКА

К 50-летию исторического полета в космос ЮА. Гагарина

3     ПЕРМИНОВ А.Н. 2011 год – Год российской космонавтики

     «2011 год – Год российской космонавтики». Руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) А.Н. Перминов .

      В ознаменование 50-летия полета в космос Ю.А. Гагарина Указом Президента РФ 2011 год объявлен Годом российской космонавтики. В этом году в нашей стране запланировано проведение повсеместно грандиозных праздничных мероприятий. Правительство уделяет повышенное внимание проблемам развития и модернизации российской космонавтики, которая и по сей день остается одним из мировых лидеров в освоении космоса.


КОСМОНАВТИКА - АСТРОФИЗИКЕ

15     ШТЫКОВСКИЙ П.Е., КАРАСЁВ Д.И. «ИксMM-Ньютон»: более 10 лет на околоземной орбите».

     «ИксMM-Ньютон»: более 10 лет на околоземной орбите». Кандидат физико-математических наук П.Е. Штыковский, Д.И. Карасёв (ИКИ РАН).

      Международная рентгеновская обсерватория «ИксMM-Ньютон» («XMM-Newton», X-ray Multi-Mirror Mission – рентгеновская многозеркальная миссия; Земля и Вселенная, 2000, № 4, с. 60–62) внесла неоценимый вклад в развитие современной астрономии и изучение широчайшего класса объектов – от комет и планет Солнечной системы, рентгеновских двойных нашей Галактики до далеких скоплений галактик. В статье представлены некоторые из научных задач, для решения которых использовались наблюдения обсерватории. Со времени запуска «ИксММ-Ньютон» в 1999 г. по результатам работы этой космической обсерватории опубликовано более 2 тыс. статей в реферируемых журналах. Планируется поддерживать функционирование обсерватории как минимум до конца 2012 г.


СИМПОЗИУМЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, СЪЕЗДЫ

27     НЕФЕДЬЕВ Ю.А., САХИБУЛЛИН Н.А. «Космические горизонты астрономии и геодезии»

     «Космические горизонты астрономии и геодезии». Доктор физико-математических наук, директор АОЭ Ю.А. Нефедьев, доктор физико-математических наук, академик РТ, зав. кафедрой астрономии КФУ Н.А. Сахибуллин.

      Так называлась международная конференция, прошедшая 8–12 июля 2010 г. в Казанском федеральном университете (КФУ), приуроченная к 200-летнему юбилею кафедры «Астрономия и космическая геодезия» – старейшей кафедры астрономии в России. На Конференции обсуждались, прежде всего, стратегические вопросы развития астрономического образования и вопросы современной астрономии. Программа Конференции включала приглашенные доклады по фундаментальным и прикладным проблемам астрофизики, астрометрии, небесной механики, звездной и галактической астрономии, космологии, астрономического приборостроения, геодинамики и геодезии, образования и истории астрономии. В работе Конференции участвовало более 500 делегатов из России и зарубежных стран. Возраст участников – от 17 лет у первокурсников до 95 лет у здравствующего ныне профессора Ю.В. Евдокимова.


ИСТОРИЯ НАУКИ

К 50-летию исторического полета в космос ЮА. Гагарина

35     ПОРОХНЯ В.С. Зигзаги судьбы первопроходца космоса (из воспоминаний друга юности Ю.А. Гагарина)

     «Зигзаги судьбы первопроходца космоса (из воспоминаний друга юности Ю.А. Гагарина)». Доктор исторических наук заведующий кафедрой истории Московского авиационного института В.С. Порохня.

      За четыре года моей учебы в одной с Юрием Гагариным группе литейщиков Саратовского индустриального техникума, проживания в одной комнате общежития, в ходе совместных занятий в предметных и спортивных секциях и кружках художественной самодеятельности, во время трудовых тренингов (разгружали и нагружали баржи на Волге и железнодорожные вагоны) и культурных мероприятий (походы в музеи, кино, театры, на танцы с девчонками из консерватории, пединститута и педучилища) мы довольно основательно узнали друг друга. В немалой степени этому способствовали одинаковый возраст, рассказы о жизни в годы Великой Отечественной войны на оккупированной врагом Смоленщине и в Донбассе, одинаковое профессиональное и обществоведческое образование, полученное в ремесленных училищах, склонность к занятиям спортом, сходные судьбы и интересы и их реализация в условиях коллективного бытия.


ПО ВЫСТАВКАМ И МУЗЕЯМ

К 50-летию исторического полета в космос ЮА. Гагарина

43     СТЕПАНОВА М.В. Музей на родине Ю.А. Гагарина

     «Музей на родине Ю.А. Гагарина». Директор Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина М.В. Степанова (г. Гагарин, Смоленская область).

      В конце 1980-х гг. в г. Гагарине (бывший Гжатск, Смоленская область) на основе Мемориального музея Ю.А. Гагарина создан Объединенный мемориальный музей Ю.А. Гагарина. В настоящее время это один из крупнейших в стране музейных комплексов космического профиля, включающий Мемориальный дом-музей Ю.А. Гагарина и Дом-музей Ю.А. Гагарина в селе Клушино, Дом родителей Юрия Алексеевича, Дом космонавтов, Художественную галерею и Историко-краеведческий музей. К 50-летию исторического полета Ю.А. Гагарина создается новый музей – Музей первого полета человека в космос.


ЭКСПЕДИЦИИ

51     ЯЗЕВ С.А., ОЖОГИНА О.А. Солнечная корона над островом Пасхи

     «Солнечная корона над островом Пасхи». Кандидат физико-математических наук С.А. Язев (ИСЗФ СО РАН, астрономическая обсерватория ИГУ), О.А. Ожогина (ИСЗФ СО РАН).

     11 июля 2010 г. произошло очередное полное солнечное затмение. Полоса, вдоль которой пробежала по планете тень Луны, протянулась почти на 11 тыс. км через гигантскую акваторию Тихого океана (Земля и Вселенная, 2010, № 6, с. 103). Институт солнечно-земной физики СО РАН, отметивший в 2010 г. свое 50-летие, подал в Сибирское Отделение РАН заявку на экспедицию. Заявка была поддержана. Авторы этой статьи были командированы на остров Пасхи. Получены важные результаты наблюдений, обработка которых проводится в настоящее время.


ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ

59     ЧУЛКОВ Д.А. Небесный календарь: май - июнь 2011 г.

     «Небесный календарь: май – июнь 2011 г.». Д.А. Чулков (ГАИШ МГУ).

69     СИДОРКО Д.А. Астрослет «Мезмай-2010»

     «Астрослет «Мезмай-2010». Д.А. Сидорко (г. Кореновск, Краснодарский край).

     С 7 по 15 августа 2010 г. Кубанский астрономический клуб «45» (созданный на базе станции наблюдений ИСЗ Кубанского университета в 1988 г.) провел очередной астрономический слет «Мезмай-2010». Астрослет проходит в 7 км от поселка Мезмай (Апшеронский район), находящийся в 140 км от Краснодара на высоте 1200 м над уровнем моря. Здесь отличный астроклимат и нет засветки. Организатор слета – председатель Кубанского астрономического клуба «45» Иван Юрьевич Мхитаров. С 2004 г., после некоторого перерыва, астрослеты в этом месте проводятся ежегодно. С каждым годом число его участников становится больше. Для проведения выбирается время, когда Луна находится вблизи новолуния, в основном в августе. Этот месяц предпочтителен из-за большей продолжительности астрономической ночи. Цели и задачи слета: визуальные наблюдения, астрофотография и обмен опытом, а также незабываемые путешествия по красивейшему уголку природы. Участники слета располагаются в основном в палаточном лагере, желающие живут на турбазах поселка. В следующем году в поселке Мезмай организуют обсерваторию-турбазу «Солнечный Ветер», первый пробный заезд на которую прошел 4–12 сентября 2010 г. Александр Воищев (Москва) сделал здесь очень хороший фотоснимок туманности Ориона (М42).


ДОСЬЕ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

К 50-летию исторического полета в космос ЮА. Гагарина

76     ГЕРАСЮТИН С.А., ЛЕВИТАН Е.П. Кто и когда летал в космос

     «Кто и когда летал в космос». С.А. Герасютин, Е.П. Левитан.

     За прошедшие 50 лет после исторического орбитального полета 12 апреля 1961 г. Юрия Алексеевича Гагарина на космическом корабле «Восток» в космосе побывало 517 астронавтов и космонавтов из 35 стран (США – 332, СССР/Россия – 108, Германия – 10, Канада и Франция – по 9, Япония – 8, Китай – 6, Италия – 5). Всего было запущено 282 пилотируемых космических корабля с экипажем на борту, из них 163 американских, 116 российских и три китайских. Российским космонавтам принадлежит ряд мировых рекордов длительных полетов: С.К. Крикалёву (суммарная продолжительность – 803 сут) и В.В. Полякову (непрерывная длительность – 438 сут, 1994–1995 гг.). Национальный рекорд США по продолжительности полетов принадлежит женщине-астронавту П. Уитсон (в том числе и для всех, летавших в космос женщин) – 377 сут. Наибольшее число полетов в космос (семь) у астронавтов Ф. Чанга-Диаса и Дж. Росса (США), по шесть полетов совершили С.К. Крикалёв (Россия), К. Браун, Дж. Уэзерби, Ф. Масгрейв, М. Фоул и Дж. Янг (США).



Читайте в №3, 2011 г.


ЕФРЕМОВ Ю.Н. Величайшая проблема астрономии
ЛИПУНОВ В.М., ЯЗЕВ С.А. Проблема космических транзиентов в системе «МАСТЕР»
ЛЕВИТАН Е.П. Удручающие данные опросов ВЦИОМ
НОВИЧОНОК А.О. Наблюдения комет в 2010 г.
РУДНИЦКИЙ Г.М. Новые открытия внесолнечных планет




На главную страницу
Журнал "Земля и Вселенная" № 3 2011 год
Журнал "Земля и Вселенная" № 1 2011 год

Hosted by uCoz