Журнал "Земля и Вселенная" № 1 2011 год  

Содержание и аннотации статей номера:

3     ОБРИДКО В.Н. Циклы солнечной активности и особенности 23-го цикла

     «Циклы солнечной активности и особенности 23-го цикла». Доктор физико-математических наук В.Н. Обридко (ИЗМИРАН).
     19–20 декабря 2009 г. в ГАИШ МГУ прошло организованное Астрономическим обществом совещание-дискуссия на тему «Циклы активности на Солнце и звездах». Идея проведения этого мероприятия родилась во время заседаний Генеральной ассамблеи МАС в Рио-де-Жанейро, где многие доклады касались этой тематики (Земля и Вселенная, 2010, № 4). Ученые многих стран согласны в оценке чрезвычайной необычности 23-го цикла солнечной активности, но при этом смотрят на поведение цикла по-разному. Очевидно, что некоторые из наших представлений о типичных формах развития цикличности и моделях их генерации на Солнце и звездах нуждаются в уточнении или даже пересмотре. Неожиданно оказалось, что эти особенности перекликаются также с весьма актуальной проблемой глобального потепления климата Земли и природы этого потепления. В самом деле, до настоящего времени антропогенные факторы и солнечная активность действовали в одном направлении, увеличивая температуру Земли. Однако разделить эти два фактора не удавалось. Для этого существовали только сильно отличающиеся друг от друга теоретические оценки. Сейчас появляется возможность экспериментально разделить степень влияния антропогенных и космических факторов.
     Необычно затянувшийся минимум в конце 23-го цикла поставил перед исследователями ряд проблем. Более того, ход этого цикла по многим параметрам был аномальным. Являются ли эти аномалии чем-то исключительным или они вписываются в общий диапазон вариаций циклов активности на Солнце и звездах? На совещании в ГАИШ МГУ обсуждались следующие вопросы:
     – в каких характеристиках солнечной активности проявляется аномальное поведение 23-го цикла;
     – можно ли ожидать, что мы находимся накануне сильного спада солнечной активности;
     – в чем общность и различие циклов активности на Солнце и звездах;
     – могут ли современные теории объяснить сильные вариации высоты циклов (до одного порядка величины) для одной и той же звезды;
     – как зависят характеристики активности от возраста и скорости вращения звезды;
     – какова была активность молодого Солнца, и имела ли она космогоническое и биологическое значение;
     – можно ли использовать периоды низкой солнечной активности для уточнения степени вклада космических факторов в вариации климата Земли.
     Расскажем о некоторых результатах обсуждения этих вопросов.


21     ОЗЕРОВ А.Ю., ГОРДЕЕВ Е.И. Извержение вулкана Эйяфьятль в 2010 году

     «Извержение вулкана Эйяфьятль в 2010 году». Кандидат геолого-минералогических наук А.Ю. Озеров, академик РАН Е.И. Гордеев (Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, Петропавловск-Камчатский).
     По данным исландских вулканологов описано современное извержение вулкана Эйяфьятль, которое вызвало мощнейший транспортный коллапс в Европе. Выделено три этапа извержения: 20 марта – эффузивно-эксплозивный, 13–20 апреля и 1–21 мая – фреатомагматические. В результате взаимодействия магматических расплавов с кальдерным ледником происходило образование значительных объемов тонкодисперсного вулканического пепла, который переносился воздушными массами на расстояние более 4 тыс. км.


ЛЮДИ НАУКИ

31     АКИМ Э.Л., БОРОВИН Г.К. Мстислав Всеволодович Келдыш (к 100-летию со дня рождения)

     «Мстислав Всеволодович Келдыш» (к 100-летию со дня рождения). Член-корреспондент РАН Э.Л. Аким, доктор физико-математических наук Г.К. Боровин (Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН)
     Шестьдесят лет назад имя Мстислава Всеволодовича Келдыша – талантливого ученого, академика АН СССР – было известно лишь узкому кругу специалистов в области математики, механики и физики да студентам механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, которым он читал лекции. Знали и ценили М.В. Келдыша в Правительстве СССР, в авиационной промышленности еще с конца 1930-х гг. Избрание 19 мая 1961 г. М.В. Келдыша Президентом АН СССР означало признание его выдающихся способностей не только как разностороннего ученого, обладающего уникальным даром научного предвидения, но и как блестящего организатора науки. 1961–1975 гг., когда М.В. Келдыш был Президентом АН СССР, стали периодом быстрого роста Академии наук, превратившейся в крупнейший в мире центр фундаментальной науки. Невозможно переоценить вклад М.В. Келдыша в развитие космонавтики. Его по праву называли Главным теоретиком космонавтики.


39     НЕФЕДЬЕВА А.И., НЕФЕДЬЕВ Ю.А. Анатолий Алексеевич Нефедьев (к 100-летию со дня рождения)

     «Анатолий Алексеевич Нефедьев (к 100-летию со дня рождения)». Доктор физико-математических наук А.И. Нефедьева, доктор физико-математических наук Ю.А. Нефедьев (директор АОЭ).
     Известный русский астроном Анатолий Алексеевич Нефедьев родился 10 ноября 1910 г. в городе Камень-на-Оби (Алтайский край) в семье бухгалтера Алексея Андреевича Нефедьева и домохозяйки Елены Григорьевны Нефедьевой (Шишкиной). В 1914 г. они чуть не погибли, так как сгорел весь Барнаул, где жила семья Нефедьевых. В это время отец был в командировке, и мать с тремя маленькими детьми сумела убежать из пылающего города. В 1919 г. все члены семьи, кроме старшего сына, тяжело заболели тифом, отец умер. Семью, оставшуюся без кормильца, взял на содержание брат матери, но через год во время коллективизации у него отобрали имущество, конфисковали жилье, и он умер от горя. Семья Нефедьевых была вынуждена переселиться в барак. Чтобы помочь матери, Анатолий стал подрабатывать, рисуя обертки для конфет. После окончания семилетней школы он стал работать, сначала делопроизводителем, потом бухгалтером, одновременно учился в вечерней школе.


ОБСЕРВАТОРИИ, ИНСТИТУТЫ

47     КУЗЬМИНОВ В.В. Баксанская нейтринная обсерватория

     «Баксанская нейтринная обсерватория». Кандидат физико-математических наук В.В. Кузьминов (заведующий Баксанской нейтринной обсерваторией ИЯИ РАН).


ПЛАНЕТАРИИ

62      БЕЛОВ В.В. Планетарии России

     «Планетарии России». Секретарь Правления Ассоциации планетариев России В.В. Белов (Нижний Новгород).
     Большой Московский планетарий был возведен в 1929 году и оказался тринадцатым в мире. Он долго оставался единственным на шестой части суши и флагманом российской планетарской эскадры, в его кружках воспитана целая плеяда астрономов. Первый отряд космонавтов, в том числе Ю.А.Гагарин, посещал лекции по астронавигации, и этим Московский планетарий внес свою лепту в первые полеты человека в космос. До отечественной войны была попытка создать планетарий в Ленинграде. Убийство С.М.Кирова, репрессии, война, блокада или разруха не позволили осуществить что-то интересно задуманное. Перед войной открылся небольшой планетарий в городе Донском Тульской области, который сейчас не работает.


ЗАРУБЕЖНАЯ КОСМОНАВТИКА

72     ЛИСОВ И.А. Космонавтика Китая

     «Космонавтика Китая». Обозреватель журнала «Новости космонавтики» И.А. Лисов.
     Буквально на наших глазах Китай превратился в одну из ведущих космических держав. Он стал третьей в мире страной, осуществившей пилотируемый космический полет (2003), и четвертой, создавшей искусственный спутник Луны (2007). Наряду с чисто прикладными космическими программами Китайская Народная Республика приступила к реализации научных космических проектов. Каковы истоки китайского «рывка в космос»? Чего эта страна может добиться в космосе в ближайшие десятилетия и каковы ее планы?


ИСТОРИЯ НАУКИ

85     ПИНИГИН Г.И., ТОЛБИН С.В. Шедевры астрономической техники XIX века

     «Шедевры астрономической техники XIX века». Доктор физико-математических наук Г.И. Пинигин (Научно-исследовательский институт «Николаевская астрономическая обсерватория», Николаев, Украина), кандидат физико-математических наук С.В. Толбин (Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН, Санкт-Петербург, РФ).
     В статье изложена история создания и приведено описание четырех главных меридианных инструментов, установленных в Пулковской обсерватории к моменту ее открытия в 1839 г., а также трех меридианных инструментов Николаевской обсерватории (бывшего южного отделения Пулкова). Подчеркнута роль выдающихся российских астрономов В.Я. Струве и К.Х. Кнорре в создании этих уникальных инструментов и дан обзор основных результатов наблюдений, полученных за полтора века. Отмечена значимость этих инструментов и идей, заложенных в их конструкцию, для развития астрономического приборостроения в XIX–XX вв. и для российской науки – астрономии, геодезии и картографии.


ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ

97      ЧУЛКОВ Д.А. Небесный календарь: март-апрель 2011 г.


ПОГОДА ЗЕМЛИ

102     ПАРШИНА Л.Н. Аномальное лето 2011 года на европейской территории России

     «Аномальное лето 2010 года на европейской территории России».Кандидат географических наук Л.Н. Паршина (Росгидромет).
     Лето 2010 г. войдет в историю климата Центральной России как наиболее теплое за весь период метеорологических наблюдений, по крайней мере, за последние 120–130 лет.

107     Указатель проблемных статей по астрономии, космонавтики и наукам о Земле, опубликованных в «Земле и Вселенной» а 2008-2010 гг.


Читайте в № 2 2011 г. посвященном 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина:

ПЕРМИНОВ А.Н. 2011 год – Год российской космонавтики
ПОРОХНЯ В.С. Зигзаги судьбы первопроходца космоса (из воспоминаний друга юности Ю.А. Гагарина)
СТЕПАНОВА М.В. Музей на родине Ю.А. Гагарина
ШТЫКОВСКИЙ П.Е., КАРАСЁВ Д.И. Итоги работы «ИксММ-Ньютон»: более 10 лет на околоземной орбите
ЯЗЕВ С.А., ОЖОГИНА О.А. Солнечная корона над островом Пасхи
ГЕРАСЮТИН С.А., ЛЕВИТАН Е.П. Кто и когда летал в космос




На главную страницу
Журнал "Земля и Вселенная" № 2 2011 год
Журнал "Земля и Вселенная" № 6 2010 год

Hosted by uCoz