Журнал "Земля и Вселенная" №6 2010 год  

Содержание и аннотации статей номера:

3      ВЕСЕЛОВСКИЙ И.С. Обсерватория солнечной динамики

     «Обсерватория солнечной динамики». Доктор физико-математических наук И.С. Веселовский (НИИЯФ МГУ, ИКИ РАН).

     Американская «Обсерватория солнечной динамики» («СДО», «Solar Dynamics Observatory») – первая космическая миссия по программе NASA «Жизнь со звездой». Программа нацелена на изучение и понимание причин цикличности солнечной активности, ее влияния на Землю и околоземное космическое пространство. Для предсказания космической погоды очень важно знать, как Солнце влияет на окружающее его пространство. Факторы космической погоды могут воздействовать на орбиты спутников и космических аппаратов, на работу электронной аппаратуры и космонавтов на Международной космической станции, на технические и биологические системы на Земле.


17      СИЛЬЧЕНКО О.К. Космический телескоп им. Э. Хаббла – новая эпоха внегалактической астрономии (к 20-летию работы КТХ)

     «Космический телескоп им. Э. Хаббла – новая эпоха внегалактической астрономии (к 20-летию работы КТХ)». Доктор физико-математических наук О.К. Сильченко (ГАИШ МГУ).

     В апреле 2010 г. исполнилось 20 лет со времени запуска Космического телескопа им. Э. Хаббла (КТХ; Hubble Space Telescope; Земля и Вселенная, 1987, № 4; 1990, № 4; 2005, № 3, с. 26–29; 2005, № 6). Хотя диаметр зеркала телескопа по современным меркам невелик, всего 2,4 м, у КТХ есть два уникальных преимущества, вытекающие из его расположения выше основной массы атмосферы. Он принимает свет, не ослабленный поглощением многокилометровой толщи воздуха, и видит объекты (звезды, например), не размазанные атмосферной турбулентностью. Благодаря этому он видит намного дальше (намного более слабые объекты) и с четкостью, лучшей на порядок, чем наземный телескоп такого же диаметра. Эти-то два преимущества космического телескопа и были задействованы при составлении списка ключевых научных задач для него. Я расскажу о вкладе КТХ в исследование галактик, ограничась рассмотрением следующих, самых громких и результативных, его проектов на этой ниве:
     – «глубокие поля»;
     – центры обычных галактик – распределение яркости (плотности) и сверхмассивные черные дыры;
     – центры активных галактик; тут отдельно можно рассматривать выбросы (джеты) и «вбросы», то есть структуры, возможно, питающие активность центральной черной дыры (ядерные спирали и минибары); я остановлюсь подробно на второй теме;
     – истории звездообразования в ближних галактиках, разрешаемых на отдельные звезды,
     – ключевой проект, посвященный поиску переменных звезд-цефеид в галактиках вплоть до скопления в Деве, определение расстояний до галактик.


ЛЮДИ НАУКИ

40     КОЗЕНКО А.В. Наум Ильич Идельсон (к 125-летию со дня рождения)

     «Наум Ильич Идельсон (к 125-летию со дня рождения)». Кандидат физико-математических наук А.В. Козенко (ИФЗ РАН).

     Видный астроном и гравиметрист, а также историк астрономии Наум Ильич Идельсон родился 1 (13) марта 1885 г. в Санкт-Петербурге в семье интеллигентов. У его отца было математическое образование, и, возможно, поэтому он хотел, чтобы его сын овладел профессией, которая приносила бы реальный доход, например юриспруденцией. Согласно воле отца после окончания гимназии, давшей юноше прекрасное классическое образование (он в совершенстве знал древнегреческий, латинский, французский, итальянский, немецкий и английский языки), Наум Идельсон поступил на юридический факультет Петербургского университета. Но наследственная склонность – любовь к математике – дала себя знать, и студент юрфака решил пройти курс двух факультетов. В 1909 г. он окончил юридический факультет, в 1912 г. – физико-математический.


СИМПОЗИУМЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, СЪЕЗДЫ

46     ОДИНЦОВА Д.Е. Конференция по проекту ”Резонанс”

     «Конференция по проекту ”Резонанс”». Д.Е. Одинцова (ИКИ РАН).

     С 1 по 5 июня 2010 г. в ИКИ РАН прошла международная конференция «Физика внутренней магнитосферы и авроральной области: актуальные задачи и методы их решения (проект «Резонанс»)». Организатор – Институт космических исследований РАН. В Конференции приняло участие более 60 специалистов в области изучения космической плазмы из российских и зарубежных научных организаций. Главной темой обсуждения стали научные и технические задачи, связанные с реализацией российского космического многоспутникового проекта «Резонанс», предназначенного для изучения внутренней магнитосферы Земли, параметров плазмы и особенностей взаимодействия плазменных волн и частиц, а также физических процессов в авроральной области. Программа Конференции включала секции, посвященные техническим аспектам проекта: составу и принципам работы научной аппаратуры, а также секции, где обсуждались фундаментальные вопросы физики внутренней магнитосферы, которые предстоит решить в ходе реализации проекта. Отдельная секция была посвящена «родственным» проектам, реализующимся в других странах.


50     ЗАХАРОВ В.И. Второй Международный симпозиум “Космос и глобальная безопасность человечества”

     «Второй Международный симпозиум “Космос и глобальная безопасность человечества”». ”». В.И. Захаров (НИИ космических систем им. А.А. Максимова).

     5–9 июля 2010 г. в Риге (Латвия) прошел Второй Международный специализированный симпозиум «Космос и глобальная безопасность человечества». Симпозиум, организованный Международной академией астронавтики (МАА), Российской академией космонавтики им. К.Э. Циолковского (РАКЦ) и Международной ассоциацией «Знание» Он получил поддержку со стороны ряда организаций ООН, национальных космических агентств, правительства и парламента Республики Латвия, российского внешнеполитического ведомства и неправительственных организаций. В Симпозиуме, прошедшем на базе рижского Института транспорта и связи, приняли участие представители ряда космических агентств и международных организаций, руководители профильных аэрокосмических предприятий, ученые, инженеры и специалисты из Австрии, Беларуси, Болгарии, Германии, Гонконга, Голландии, Грузии, Израиля, Индии, Италии, Казахстана, Камеруна, Канады, Латвии, Нигерии, России, Румынии, США, Тайваня, Турции, Украины, Швеции, Чехии и Франции.


АСТРОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

54     ЛЕВИТАН Е.П. Рождение “дошкольной астрономии”

     «Рождение “дошкольной астрономии”». Доктор педагогических наук Е.П. Левитан.

     В недалеком прошлом проблем «дошкольной астрономии» не существовало, потому что ее просто не было и никто всерьез о ней не говорил. По умолчанию считалось, что детсадовские малыши до астрономии не доросли и из их окружающего мира (комната, дом, улица, город и т.д.) Вселенная безоговорочно исключалась. Но со временем ситуация изменилась, и, по мнению автора, сейчас не только можно, но и нужно рассматривать дошкольную астрономию как одно из перспективных направлений дидактики астрономии, предметом исследования которой традиционно являются методические, педагогические и философские проблемы астрономического образования старшеклассников.


ПЛАНЕТАРИИ

61     ПАВЛОВА Н.Н. Барнаульский планетарий

     «Барнаульский планетарий». Старший научный сотрудник Барнаульского планетария Н.Н. Павлова.

     Барнаульский планетарий – один из первых планетариев, построенных в нашей стране в послевоенные годы. Он был открыт в марте 1950 г. в здании пустовавшей тогда Кресто-Воздвиженской церкви – архитектурном памятнике XIX в. Барнаульский планетарий получил первые уроки мастерства от Московского планетария и потом поддерживал с ним тесные связи. Первые публичные лекции в только что открытом планетарии прочитал К.Н. Шистовский. С момента открытия в центре зала стоял звездный проектор УП-2, который был заменен в 1964 г. малым Цейсом, переданным Московским планетарием. Как известно, больше полувека Московский планетарий был для всех планетариев страны маяком, координирующим и направляющим методическим центром.


ГИПОТЕЗЫ, ДИСКУССИИ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ

68     ПЕЧЕРСКИЙ Д.М. Железо из космоса

     «Железо из космоса». Доктор геолого-минералогических наук Д.М. Печерский (ИФЗ РАН).

     В статье обобщены первые результаты изучения с помощью термомагнитного анализа распределения частиц металлического железа в осадках разного возраста. Установлен ряд закономерностей, отражающих неоднородность космической пыли: а) четкое разделение частиц железа на две группы: во-первых, на содержащую и не содержащую частицы железа и, во-вторых, на содержащую чистое железо и железо с небольшой примесью никеля; б) обнаружено глобальное обогащение частицами железа осадков, возраст которых 12–13, 64–66, 84–86 и 94–96 млн лет с постоянной величиной примеси никеля 5–6%; в) частицы сплава, содержащего более 20% никеля, не имеют отношения к космической пыли и связаны с падением метеоритов.


78     БУРНАШЁВ В.И. Об исследовании астроклимата Горного Алтая

     «Об исследовании астроклимата Горного Алтая». Кандидат физико-математических наук В.И. Бурнашев (Крымская астрофизическая обсерватория, Украина).

     По общепринятому определению, приводимому в энциклопедиях и справочниках, астроклимат, – это совокупность погодных условий в данной местности, определяющих качество астрономических наблюдений (число ясных дней и ночей, прозрачность воздуха, его запыленность и однородность, яркость фона неба, сила ветра, устойчивость оптических характеристик атмосферы). Актуальность астроклиматических исследований обусловлена необходимостью поиска наиболее подходящих мест для строительства обсерваторий. Автор заостряет внимание на плохом положении астрономии в России, рассказывает о некоторых новых веяниях в изучении астроклимата, подчеркивая важную роль, которую играют в этой области работы российских ученых, приводит важные, на его взгляд, аргументы в пользу развития астроклиматических исследований в Южной Сибири.
     Распад великой державы и разразившийся мировой экономический кризис привели к резкому снижению финансирования научных исследований. Особенно плохое положение дел в институтах, занятых фундаментальными исследованиями, астрономическими наблюдениями, в частности.
     Устаревшее оборудование, нищенские зарплаты, проблемы с жильем делают невозможным полноценный научный поиск и лишают перспективы молодых ученых. Весьма затруднена научная работа в Абастуманской астрофизической обсерватории в Грузии, Шемахинской в Азербайджане, Майданакской обсерватории в Узбекистане. Закрыты наблюдательная станция Санкт-Петербургского госуниверситета в Бюракане и станция Шорбулак на Памире, основанная сотрудниками Главной астрономической обсерватории. Весьма безрадостны перспективы, ожидающие Крымскую астрофизическую обсерваторию – бывшую лучшую обсерваторию нашей страны. Оставшаяся в России Специальная астрофизическая обсерватория на Северном Кавказе не в состоянии полностью обеспечить потребности астрономических наблюдений. Даже развитие Интернет-сети и самоотверженные усилия, предпринимаемые сотрудниками ГАИШ МГУ по постройке 2,5-м телескопа на Северном Кавказе, не решат проблемы. Очевидно, что астрономия не может нормально развиваться (да и вообще существовать) без наблюдений. Существующие в нашей стране астрономические учреждения – ГАИШ МГУ, ИКИ РАН, ИНАСАН, ГАО – должны искать возможность для строительства новой наблюдательной базы взамен фактически утерянных обсерваторий.


ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ

91     ЧУЛКОВ Д.А. Небесный календарь: январь-февраль 2011 г.

ХРОНИКА СЕЙСМИЧНОСТИ ЗЕМЛИ

98     СТАРОВОЙТ О.Е., ЧЕПКУНАС Л.С., КОЛОМИЕЦ М.В. Сейсмичность в первом полугодии 2010 г.

     «Сейсмичность в первом полугодии 2010 г.». Кандидат физико-математических наук О.Е. Старовойт, кандидат физико-математических наук Л.С. Чепкунас, М.В. Коломиец (г. Обнинск).

     До июля 2010 г. в Геофизической службе РАН зарегистрировано более 2 тыс. землетрясений. Их очаги распределились следующим образом: большинство в Тихоокеанском сейсмическом поясе – 1180 землетрясений; в Центральной Америке – 370; в Курило-Камчатской зоне – 238; в Трансазиатском поясе в Центральной Азии – 223; в Средиземноморском поясе – 80; на Кавказе и в Крыму – 41; в Северо-Атлантическом поясе – 35; в районе Северной Земли, Норвежского моря и острова Шпицберген – 19; на Байкале – 34; в Африке – 9.

108     Указатель статей и заметок, опубликованных в журнале "Земля и Вселенная" в 2010 г.

Читайте в №1, 2011 г.


ОБРИДКО В.Н. Циклы солнечной активности и особенности 23-го цикла
ОЗЕРОВ А.Ю., ГОРДЕЕВ Е.И. Извержение вулкана Эйяфьятль в 2010 году
АКИМ Э.Л., БОРОВИН Г.К. Мстислав Всеволодович Келдыш (к 100-летию со дня рождения)
НЕФЕДЬЕВА А.И., НЕФЕДЬЕВ Ю.А. Анатолий Алексеевич Нефедьев (к 100-летию со дня рождения)
КУЗЬМИНОВ В.В. Баксанская нейтринная обсерватория
БЕЛОВ В.В. Планетарии России
ЛИСОВ И.А. Космонавтика Китая



На главную страницу
Журнал "Земля и Вселенная" № 5 2010 год

Hosted by uCoz