Журнал "Земля и Вселенная" №5 2010 год  

Содержание и аннотации статей номера:

3      КОТЛЯКОВ В.М. Соотношение естественных и антропогенных причин глобальных изменений климата

     «Соотношение естественных и антропогенных причин глобальных изменений климата». Академик В.М. Котляков (Институт географии РАН).

     Современная эпоха глобального потепления началась 150 лет назад и резче всего проявилась в полярных областях. Для нее характерны уменьшение морского ледяного покрова и сокращение наземного оледенения. Вместе с тем оледенение Антарктиды в ХХ в., по-видимому, не сокращалось, масса льда здесь даже возрастала. Палеогляциологические данные показывают, что, несмотря на возможное антропогенное воздействие, колебания температуры на Земле не выходят за рамки естественных изменений, характерных для всей последней геологической эпохи. Земная система по-прежнему живет по своим природным законам, на которые антропогенное влияние пока существенного влияния не оказывает.


15      КЛЮЙКОВ А.А. Современные методы картографирования гравитационного поля Земли

     «Современные методы картографирования гравитационного поля Земли». Кандидат технических наук А.А. Клюйков, (Институт астрономии РАН).

     Гравитация, вызванная силой земного притяжения, всегда играла определяющую роль в жизни человечества, от походов по холмистой местности до путешествий на кораблях и самолетах. Она также определила фигуру нашей планеты. Исследования фигуры Земли и ее гравитационного поля имеют большое значение для геофизики, геологии, метеорологии, океанографии и других наук. Термин «картографирование гравитационного поля Земли» означает определение параметров математической модели, характеризующей внешнее гравитационное поле Земли (ГПЗ). До 1992 г. параметры модели гравитационного поля Земли получали динамическим методом космической геодезии из математической обработки наблюдений космических аппаратов различного назначения. Начиная с 2000 г. реализуются космические проекты, в которых для определения параметров модели ГПЗ стали использоваться измерения, выполненные по линии «спутник – спутник» (проекты «CHAMP» и «GRACE») и с помощью бортового трехосного градиентометра (проект «GOCE»).


32      ЕМЕЛЬЯНОВ Н.В. Эфемериды – инструмент открытий новых небесных тел

     «Эфемериды – инструмент открытий новых небесных тел. Доктор физико-математических наук Н.В. Емельянов (ГАИШ МГУ).

     Изучение динамики тел Солнечной системы способствует расширению среды обитания человека и защите его от опасных сил природы. Основной метод – уточнение модели движения небесных тел на основе наблюдений. Целью, результатом и средством научных исследований служат эфемериды небесных тел. Автор дает определение понятия эфемерид, описывает процесс уточнения эфемерид по наблюдениям, объясняет, как с помощью эфемерид открывают новые небесные тела и уточняют законы природы. Читатель познакомится с примерами решения некоторых актуальных научных задач в области динамики тел Солнечной системы.


ЛЮДИ НАУКИ

45     ЕРЕМЕЕВА А.И. Джованни Скиапарелли (к 175-летию со дня рождения)

     «Джованни Скиапарелли (к 175-летию со дня рождения)». Кандидат физико-математических наук А.И. Еремеева (ГАИШ МГУ).

     Джованни Вирджинио Скиапарелли – знаменитый итальянский астроном – родился 14 марта 1835 г. в г. Савильяно близ Турина в мелкобуржуазной семье. Астрономией он увлекся, будучи студентом инженерного отделения Туринского университета. После окончания в 1854 г. университета, уже по специальности астрономия, Джованни Скиапарелли за выдающиеся успехи был направлен для совершенствования на крупнейшие обсерватории Европы: два года работал в Берлине у И.Ф. Энке и год (1859) в Пулкове у О.В. Струве, к тому времени фактически уже возглавившего Главную Николаевскую обсерваторию России (ввиду болезни своего отца, основателя и первого директора обсерватории В.Я. Струве). О завершении совершенствования в астрономии именно в Пулкове Скиапарелли, будучи тогда еще официально гражданский инженер Королевства Сардинии, сам хлопотал перед местным правительством. Об этом он сообщал в июне 1859 г. в своем первом письме к О.В. Струве, с которым его в дальнейшем связывала почти полувековая (до 1904 г.) дружеская и научная переписка как ученика с уважаемым учителем. (В 2005 г. эта многолетняя переписка Дж. Скиапарелли со вторым директором Пулковской обсерватории О.В. Струве была опубликована в переводе члена-корреспондента РАН В.К. Абалакина. Из нее читатель может узнать многие малоизвестные детали, в том числе из жизни и деятельности замечательного итальянского астронома.)


СИМПОЗИУМЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, СЪЕЗДЫ

53     МОХОВ И.И. Международная антарктическая школа/конференция на российской станции Беллинсгаузен

     «Международная антарктическая школа/конференция на российской станции Беллинсгаузен». Член-корреспондент РАН И.И. Мохов (Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН)

     В январе 2010 г. была проведена Международная антарктическая летняя школа/конференция на российской станции Беллинсгаузен. Школа была организована Международным центром арктических исследований (International Arctic Research Center – IARC) Университета Аляски (г. Фэрбенкс, США) и Институтом физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН (ИФА РАН). Тема – изменения климата и роль Антарктики.


ПЛАНЕТАРИИ

60     СТАМЕЙКИНА И.А., МАЛЬШАКОВА Н.К. Ярославский планетарий: прошлое, настоящее и будущее

     «Ярославский планетарий: прошлое, настоящее и будущее». И.А. Стамейкина, Н.К. Мальшакова (Ярославский планетарий).

     Более 60 лет Ярославский планетарий, один из старейших планетариев России, знакомит своих слушателей с красотами и тайнами звездного неба. Любительская астрономия в Ярославском крае уходит своими корнями в XIX в., когда было создано Ярославское естественно-историческое общество, а в газете «Губернские ведомости» стали публиковаться заметки по результатам астрономических наблюдений различных небесных явлений на обсерваториях, которых в губернии было не менее пяти.


ЭКСПЕДИЦИИ

71     УФИМЦЕВ Г.Ф. В Андах, к югу от экватора

     «В Андах, к югу от экватора». Доктор геолого-минералогических наук Г.Ф. Уфимцев (Институт земной коры СО РАН).

     Анды – одна из величайших горных систем Земли, расположенная на западе Южной Америки. Этот молодой горный пояс протягивается меридионально на многие тысячи километров и служит словно позвоночным хребтом удивительно интересного материка. Анды – своеобразный антипод нашего Урала, тоже узкого и меридионально вытянутого осевого горного пояса России, да и всей Евразии. Конечно же, работе геолога, как обычно, предшествует изучение литературы и карт различного назначения. Описания путешествий А. Гумбольдта, Э. Пеппига, Ч. Дарвина по Южной Америке воодушевляют, но все-таки, даже прочитав многое, лучше все увидеть своими глазами.


ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ

79     ЧУЛКОВ Д.А. Небесный календарь: ноябрь-декабрь 2010 г.

86     ЩИВЬЕВ В.И. «АстроФест-2010»

     «АстроФест-2010». В.И. Щивьев

     14–16 мая 2010 г. состоялся XII «АстроФест», ставший традиционным фестивалем любителей астрономии и телескопостроения. Фестиваль проходил в 30 км западнее Москвы в пансионате «Поляны», расположенном на берегу реки Москвы. В прошлом году Фестиваль провели в пансионате «Клязьма» (Земля и Вселенная, 2009, № 5).
     На «Астрофест-2010» приехало более 1100 человек из Москвы и Подмосковья, из нескольких регионов России и ближнего зарубежья, было представлено около полусотни телескопов. 15 мая состоялось открытие «АстроФеста-2010», с приветствием к участникам обратился организатор Фестиваля А.Ю. Остапенко.


КНИГИ О ЗЕМЛЕ И НЕБЕ

90     ШЕВЧЕНКО В.В. Двадцать лет бесплодных усилий

     «Двадцать лет бесплодных усилий». Доктор физико-математических наук В.В. Шевченко (ГАИШ МГУ).

     На обложке книги одного из ведущих отечественных ученых в области наук о Земле и Солнечной системе академика Э.М. Галимова стоит многосложное название: «Замыслы и просчеты. Фундаментальные космические исследования в России последнего двадцатилетия. Двадцать лет бесплодных усилий» (М.: 2009). Столь же многопланово и содержание книги. Значительную часть ее можно отнести к мемуарной литературе, поскольку в описанных событиях автору зачастую принадлежит далеко не последняя роль. Он активный участник драматической отечественной истории исследований Солнечной системы космическими средствами. Естественно, что оценка всего произошедшего носит личностный характер. Здесь проявились и научные интересы автора, и его гражданская позиция, когда пристрастия ученого сознательно отступают перед значением общегосударственных задач. Но в любом случае авторские принципы не основаны на холодном отстраненном анализе. Каждая из рассматриваемых проблем выстрадана Э.М. Галимовым, и поэтому вне зависимости от причастности читателя к изложенным событиям книга вызывает, прежде всего, эмоциональный отклик.


98     МАРКИН В.А. Долгая дорога к озеру Восток

     «Долгая дорога к озеру Восток». Кандидат географических наук В.А. Маркин.

     190 лет назад был впервые открыт последний, шестой материк земного шара – покрытая мощным ледяным панцирем Антарктида. Более столетия продолжается исследование природы самой труднодоступной части света. Казалось бы, все ее загадки раскрыты, изучены все особенности ее природы. Но постоянно обнаруживается еще что-то неизвестное, делаются большие и малые открытия. Одно из последних важнейших открытий в Антарктиде принадлежит российским ученым. Это скрытое под трехкилометровой толщей льда огромное (лишь вчетверо меньше по площади, чем Байкал) озеро Восток. О его первооткрывателе, российском гляциологе, члене-корреспонденте РАН И.А. Зотикове и его книгах рассказывается в этой статье.



Читайте в №6, 2010 г.


И.С. ВЕСЕЛОВСКИЙ. Обсерватория солнечной динамики
О.К. СИЛЬЧЕНКО. Космический телескоп им. Э. Хаббла – новая эпоха внегалактической астрономии (к 20-летию работы КТХ)
Е.П. ЛЕВИТАН. Рождение «дошкольной астрономии»
В.И. БУРНАШЁВ. Об исследовании астроклимата Горного Алтая



На главную страницу
Журнал "Земля и Вселенная" № 4 2010 год

Hosted by uCoz