Журнал "Земля и Вселенная" №4 2010 год  

Содержание и аннотации статей номера:

3      ШЕВЧЕНКО В.В. Вода сухой Луны

     «Вода сухой Луны». Доктор физико-математических наук В.В. Шевченко (ГАИШ МГУ).

     18 июня 2010 г. исполнилось 70 лет заведующему Отделом исследований Луны и планет Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга доктору физико-математических наук, профессору Владиславу Владимировичу Шевченко.
     В.В. Шевченко – известный специалист в области исследований тел Солнечной системы. Он разработал и применил на практике различные методы дистанционных исследований Луны и планет. Владислав Владимирович более 45 лет работает в области космических исследований Луны. Он был участником проектов «Зонд», «Луноход», международных проектов «СМАРТ-1» (ESA) и «Лунный орбитальный разведчик» (NASA). В.В. Шевченко опубликовал более 250 научных работ, в том числе монографии «Современная селенография» и «Луна и ее наблюдения». При его участии и под его руководством подготовлено несколько изданий карт и глобусов Луны и Марса. В течение 30 лет В.В.Шевченко руководил тематической группой по лунной номенклатуре МАС. Он член редколлегии журналов «Астрономический вестник» и «Земля и Вселенная».

     Вода, а точнее, твердая фаза воды – лед, весьма распространенное веществом в Солнечной системе. Огромное количество кометных тел, сосредоточенных в Облаке Оорта, состоит в основном из водных льдов, снега и инея. По-видимому, население Пояса Койпера – Плутон и другие объекты – также в значительной степени являются ледяными телами или представляют собой смесь твердых пород со льдом. Спутники планет-гигантов в подавляющем большинстве оказались ледяными образованиями. По некоторым предположениям, под ледяной корой Европы и Ганимеда (крупных спутников Юпитера) могут находиться океаны жидкой воды.
     Марс издавна отличался ледяными (или снеговыми) полярными шапками, сезонные изменения которых от сравнительно теплого лета к суровой зиме уверенно наблюдались с Земли. С помощью космической техники этот вывод был окончательно подтвержден (Земля и Вселенная, 2008, № 6; 2009, № 1, с. 67). Более того, орбитальная съемка и изображения, полученные непосредственно на поверхности Марса, продемонстрировали, что в его зимнем полушарии обширные площади покрываются отложениями снега или инея. Исследования с орбит ИСМ выявили достаточно мощные залежи подповерхностных льдов не только в полярных областях, но и в средних широтах Марса.
     На Земле находятся огромные массивы снега и льда, сосредоточенные в полярных и высокогорных районах. Эти отложения составляют лишь 0,0004% от массы всей Земли. Однако такого количества достаточно, чтобы покрыть всю поверхность нашей планеты слоем толщиной 53 м!
     На современном этапе изучения Солнечной системы чрезвычайный интерес представляют не только громадные скопления воды в твердой фазе. При определенных условиях даже незначительное присутствие водного льда оказывается весьма существенным для характеристики природы любого небесного тела. Более того, сам факт подобного явления может раскрыть особенности глобальных процессов в масштабах всей Солнечной системы. Именно таким событием в планетных исследованиях стало обнаружение водных льдов на Луне (Земля и Вселенная, 1997, № 5; 2001, № 1).


18      ЛАЗАРЕВ Е.Н., РОДИОНОВА Ж.Ф. Карта рельефа полярных областей Луны

     «Карта рельефа полярных областей Луны». Кандидат технических наук Е.Н. Лазарев, кандидат физико-математических наук Ж.Ф. Родионова (ГАИШ МГУ).

     В конце 2009 г. издана «Карта рельефа полярных областей Луны», составленная в ГАИШ МГУ.


ЛЮДИ НАУКИ

31     ЕРЕМЕЕВА А.И. Памяти Григория Моисеевича Идлиса

     «Памяти Григория Моисеевича Идлиса». Старший научный сотрудник ГАИШ МГУ кандидат физико-математических наук А.И. Еремеева

     29 марта 2010 г. скоропостижно скончался (от обширного инфаркта) известный астроном, доктор физико-математических наук и профессор, руководитель ведущего Отдела в Институте истории естествознания и техники РАН, заслуженный деятель науки Казахстана Григорий Моисеевич Идлис.


ОБСЕРВАТОРИИ, ИНСТИТУТЫ

35     ЖАНТЕЕВ Ж.Ш., ОМАРОВ Т.Б., ЧЕЧИН Л.М. Астрофизическому институту им. В.Г. Фесенкова – 60 лет

     «Астрофизическому институту им. В.Г. Фесенкова – 60 лет». Доктор физико-математических наук президент АО «Национальный центр космических исследований и технологий» Ж.Ш. Жантаев, доктор физико-математических наук академик НАН Республики Казахстан Т.Б. Омаров, доктор физико-математических наук директор ДТОО «Астрофизический институт им. В.Г. Фесенкова» Л.М. Чечин.


АСТРОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

42     ГОМУЛИНА Н.Н. Электронные образовательные ресурсы по астрономии нового поколения

     «Электронные образовательные ресурсы по астрономии нового поколения». Кандидат педагогических наук Н.Н. Гомулина.

     В последние годы интерес к астрономии возрастает, что заставляет разработчиков мультимедийных курсов создавать для школы новые, качественные и интересные пользователю продукты. Такие ресурсы востребованы и хорошо раскупаются, а если они находятся в бесплатном доступе, то постоянно скачиваются.


ГИПОТЕЗЫ, ДИСКУССИИ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ

50     ПЕЧЕРСКИЙ Д.М., ГУРАРИЙ Г.З., ЩЕРБАКОВ В.П. Геомагнитное поле и эволюция жизни на Земле

     «Геомагнитное поле и эволюция жизни на Земле». Доктор геолого-минералогических наук Д.М. Печерский (Институт физики Земли РАН), доктор физико-математических наук Г.З. Гурарий (Геологический институт РАН), доктор физико-математических наук В.П. Щербаков (Геофизическая обсерватория «Борок» РАН).

     Авторы рассматривают факты, демонстрирующие невозможность падения величины геомагнитного поля до нуля, незаметное влияние изменения направления геомагнитного поля на противоположное (инверсий) на живую природу. В то же время, отмечается согласованность частоты инверсий и смен биозон в течение фанерозоя. Такое кажущееся противоречие они объясняют связью процессов на поверхности Земли (жизнь) и в ее ядре (инверсии поля) с изменениями вращения Земли, ее скорости и угла наклона оси вращения.


МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

61     МАЛКОВ О.Ю. Международный год астрономии завершен

     «Международный год астрономии завершен». Доктор физико-математических наук О.Ю. Малков (Национальный комитет российских астрономов).

     Международный год астрономии – 2009 (МГА-2009) был объявлен ООН по рекомендации ЮНЕСКО и Международного астрономического союза (Земля и Вселенная, 2009, № 1). Это несомненное признание заслуг астрономов в популяризации научных исследований и выдающегося значения астрономии в жизни общества. Мероприятия МГА-2009 были направлены на усиление общественной поддержки научных исследований, улучшение качества фундаментального образования на всех уровнях, привлечение интереса молодежи к научной деятельности, создание современных методов популяризации астрономии.
     Российская астрономическая общественность приняла активное участие в мероприятиях МГА-2009. Координацию деятельности по проведению национальных, региональных и локальных мероприятий МГА-2009 в нашей стране осуществлял Национальный комитет российских астрономов Российской академии наук и сформированный на его основе Комитет по проведению МГА-2009 в России. Подведем итоги основных событий МГА-2009 в России и в мире, а также обсудим, каковы перспективы продолжения деятельности по поддержке астрономического образования и популяризации астрономии.


ИСТОРИЯ НАУКИ

70     СМИРНОВ В.А. Музыка и гармония Вселенной (о работах Л. Эйлера и И. Кеплера, связанных с теорией музыки и открытием 390 лет тому назад “основного уравнения астрономии”)

     «Музыка и гармония Вселенной (о работах Л. Эйлера и И. Кеплера, связанных с теорией музыки и открытием 390 лет тому назад “основного уравнения астрономии”)». Кандидат физико-математических наук В.А.Смирнов.

     В фундаментальных трудах И. Кеплера, относящихся к 1610–1619 гг., и Л. Эйлера – 1739 г. разработаны законы теории музыки, выступающие в качестве «метода гармонии» для познания и обоснования основополагающих математических и физических (включая третий закон Кеплера) закономерностей. Выступая как «композитор-астроном», Кеплер строит контрапункт планет. Введение Кеплером понятия формообразующей силы дает возможность на основе механизма «золотого» или, по Кеплеру, «божественного сечения» формулировать законы развития в природе, имеющих антиэнтропийный характер. «Метод гармонии» позволяет объяснить действие кеплеровской «формообразующей» силы, объясняет закономерности развития во времени физических процессов, до сих пор не нашедших должной формулировки при изложении курса физики.


ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ ТЕЛЕСКОПОСТРОЕНИЕ

80     АЛЕКСАНДРОВИЧ Н.Л. Два варианта самодельной дачной обсерватории


ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ

87     ЧУЛКОВ Д.А. Небесный календарь: сентябрь-октябрь 2010 г.


ДОСЬЕ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

94     РУДНИЦКИЙ Г.М. Новые открытия внесолнечных планет

     «Новые открытия внесолнечных планет». Кандидат физико-математических наук Г.М. Рудницкий (ГАИШ МГУ).

     В настоящее время открыто свыше четырехсот экзопланет. В основном это горячие газовые гиганты, находящиеся на близких к своим звездам орбитах. Однако новые наблюдения с космических и наземных телескопов позволили обнаружить все большее число планет, по своим свойствам напоминающих Землю. Некоторые из них находятся в пределах «зоны обитаемости», то есть на расстояниях от звезды, где возможно существование жизни.



Читайте в №5, 2010 г.


КОТЛЯКОВ В.М. Соотношение естественных и антропогенных причин глобальных изменений климата
ЕМЕЛЬЯНОВ Н.В. Эфемериды – инструмент открытий новых небесных тел
ЕРЕМЕЕВА А.И. Джованни Скиапарелли (к 175-летию со дня рождения)
СТАМЕЙКИНА И.А., МАЛЬШАКОВА Н.К. Ярославский планетарий: прошлое, настоящее и будущее
ЩИВЬЕВ В.И. «АстроФест-2010»



На главную страницу
Журнал "Земля и Вселенная" № 5 2010 год
Журнал "Земля и Вселенная" № 3 2010 год

Hosted by uCoz