Журнал "Земля и Вселенная" №4 2011 год  

Содержание и аннотации статей номера:

3     ЗАХАРОВ А.В. Новая экспедиция к Фобосу

     «Новая экспедиция к Фобосу». Доктор физико-математических наук А.В. Захаров (Институт космических исследований РАН).

      В статье рассказывается о новом проекте экспедиции автоматического космического аппарата «Фобос-Грунт» к спутнику Марса Фобосу. Запуск космического аппарата планируется в ноябре 2011 г. Главная цель экспедиции – доставка на Землю образцов вещества грунта Фобоса для детальных лабораторных исследований и изучение этого ближайшего спутника Марса дистанционными методами при орбитальном движении космического аппарата вокруг Марса, а также контактными методами после его посадки на поверхность Фобоса.


ИЗ НОВОСТЕЙ ЗАРУБЕЖНОЙ КОСМОНАВТИКИ

26     ГЕРАСЮТИН С.А. Полеты автоматических межпланетных станций

     «Полеты автоматических межпланетных станций». С.А. Герасютин.

      В 2010 г. – начале 2011 г. 17 АМС выполнили большой комплекс исследований планет и малых тел Солнечной системы. В обзор вошли наиболее важные данные, полученные в ходе полетов АМС, и сведения об их текущем состоянии и итогах работы.


ЛЮДИ НАУКИ

39     ЕРЕМЕЕВА А.И. Урбен Жан Жозеф Леверье (к 200-летию со дня рождения)

     «Урбен Жан Жозеф Леверье (к 200-летию со дня рождения)». Кандидат физико-математических наук А.И. Еремеева (ГАИШ МГУ).

     День 23 сентября 1846 г. вошел в историю астрономии как день величайшего триумфа ньютоновой небесной механики. Астроном Берлинской обсерватории И. Галле (1812–1910), получив в этот день письмо из Франции, и его молодой ассистент Г.Л. д'Аррест (1822–1875) в тот же вечер направили свой телескоп на отмеченное в письме место неба. Сравнив картину с точной звездной картой, очередная партия которых только что вышла к тому времени в Германии, они всего лишь в 52' (на расстоянии полутора дисков Луны) от него обнаружили «лишнюю» звездочку восьмой величины с явно заметным диском. И. Галле убедился, что перед ним новая большая планета Солнечной системы, предвычисленное местоположение которой и указывалось в письме из Парижа. Ее существование было предсказано исключительно методами небесной механики, позволившей заранее вычислить основные элементы орбиты, собственное движение и даже массу этой новой, восьмой планеты, удаленной от Солнца на 4,5 млрд. км и получившей имя Нептун. Период ее обращения вокруг Солнца превышает 160 лет.
     Автором письма был французский небесный механик У.Ж.Ж. Леверье, сразу же после 23 сентября 1846 г. обретший всемирную известность и славу.


47     СТАМЕЙКИНА И.А., МАСЛЕНИЦЫН С.Ф. Владимир Вячеславович Радзиевский (к 100-летию со дня рождения)

     «Владимир Вячеславович Радзиевский (к 100-летию со дня рождения)». И.А. Стамейкина, С.Ф. Масленицын (Ярославский планетарий).

      В 2011 г. исполнилось 100 лет со дня рождения известного российского астронома, заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора физико-математических наук, профессора Владимира Вячеславовича Радзиевского. Он внес значительный вклад в решение вопросов небесной механики, метеорной и кометной астрономии, астрофизики и звездной астрономии, физической природы гравитации, космогонии Солнечной системы.


51     Памяти Константина Алексеевича Порцевского

     «Памяти Константина Алексеевича Порцевского».

      Константин Алексеевич Порцевский – человек удивительной судьбы. Прошедший войну и плен, он приобрел очень сильный характер, не утратил веру в людей, сохранил оптимизм. При всей сложности времени и обстоятельств К.А. Порцевский прожил очень интересную и яркую жизнь.


СИМПОЗИУМЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, СЪЕЗДЫ

53     РОМАНЮК И.И., КУДРЯВЦЕВ Д.О., СЕМЕНКО Е.А. «Магнитные звезды»

     «Магнитные звезды». Доктор физико-математических наук И.И. Романюк, кандидат физико-математических наук Д.О. Кудрявцев, кандидат физико-математических наук Е.А. Семенко (САО РАН).

     С 26 августа по 1 сентября 2010 г. в Специальной астрофизической обсерватории РАН (поселок Нижний Архыз, Карачаево-Черкесия) прошла представительная международная конференция «Магнитные звезды». Специальная астрофизическая обсерватория – один из мировых центров изучения звездного магнетизма, где уже более 30 лет на 6-м телескопе БТА отечественные и зарубежные ученые наблюдают магнитные поля звезд разных типов. Полученные данные внесли ощутимый вклад в понимание физики процессов, происходящих в атмосферах звезд с сильными магнитными полями. В результате выполнения специальных поисковых задач список звезд с измеренными магнитными полями был увеличен более чем на треть. Отметим, что аппаратура для исследований звездного магнетизма на БТА разработана и внедрена специалистами САО РАН под руководством доктора физико-математических наук Ю.В. Глаголевского.


ГИПОТЕЗЫ, ДИСКУССИИ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ

60     ЦЫГАНКОВ С.С., ЦЫГАНКОВ С.С. (II), ЦЫГАНКОВ С.С. (III) Возможные причины инверсии магнитного поля Земли

     «Возможные причины инверсии магнитного поля Земли». Президент Автономной некоммерческой организации «Ассоциация “Содействие защите населения”» (АНО «АСЗН») С.С. Цыганков, кандидат физико-математических наук вице-президент АНО «АСЗН» С.С. Цыганков (II), кандидат физико-математических наук С.С. Цыганков (III) (ИКИ РАН).

     Авторы попытались объяснить циклические изменения знака магнитного поля Земли в рамках единой геодинамической модели, в которой главными действующими физическими процессами являются охлаждение первоначально расплавленного тела с поверхности, его кристаллизация, идущая с усадкой и внутренний радиогенный разогрев, сопровождающийся увеличением объема. Это приводит к циклическому изменению (увеличению и уменьшению) радиуса Земли и созданию разности в угловых скоростях вращения внешней оболочки и ядра. Если исходить из гипотезы гидромагнитного динамо, это может являться причиной генерации и изменения знака геомагнитного поля в зависимости от того, вращается мантия быстрее ядра (прямое поле) или, наоборот, создавая разнонаправленные движения зарядов. Показана связь инверсии с процессами в геосферах и биосфере.


АСТРОНОМИЯ В ИНТЕРНЕТЕ

70     ЖИЖИН М.Н, «Интерактивная программа “Всемирный телескоп”»

     «Интерактивная программа “Всемирный телескоп”». Кандидат физико-математических наук М.Н. Жижин (ИКИ РАН).

     Программа «Всемирный телескоп» («World Wide Telescope», WWT) разработана исследовательским подразделением корпорации «Майкрософт» (Microsoft Research) в Редмонде (США) и бесплатно распространяется пользователям для визуализации и анализа астрономических данных. Она позволяет объединить в одном окне на дисплее компьютера накопленные за последние десятилетия сведения о множестве небесных объектов, находящихся в базах Интернета. Это изображения участков звездного неба, детальные снимки туманностей, галактик и других объектов в различных диапазонах спектра, данные из звездных каталогов и виртуальных обсерваторий, а также обучающие материалы в виде интерактивных слайд-шоу с поясняющим текстом. Есть даже возможность создавать анимационные фильмы с дикторским текстом и музыкой. Помимо небесной сферы и объектов дальнего космоса программа позволяет подробно рассмотреть движение планет и других тел Солнечной системы. Трехмерную поверхность Луны, Земли и Марса можно отображать с учетом рельефа и наложенных на него детальных спутниковых снимков или карт городов и дорог на Земле. В статье рассказывается об основных функциях программы и способах работы с ней.


ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ

80     ЧУЛКОВ Д.А. Небесный календарь: сентябрь - октябрь 2011 г.

     «Небесный календарь: сентябрь – октябрь 2011 г.». Д.А. Чулков (ГАИШ МГУ).

ПО ВЫСТАВКАМ И МУЗЕЯМ

90     СМУРОВ А.В., СНАКИН В.В. Музей Землеведения МГУ

     «Музей Землеведения МГУ». Доктор биологических наук, профессор А.В. Смуров, доктор биологических наук В.В. Снакин (Музей Землеведения МГУ им. М.В. Ломоносова).

     В 2010 г. Московский госуниверситет отметил 60-летие Постановления Совета Министров СССР об образовании Музея Землеведения. Однако реальная история комплексного естественнонаучного и исторического университетского музея началась более 250 лет назад.


ХРОНИКА СЕЙСМИЧНОСТИ ЗЕМЛИ

100     СТАРОВОЙТ О.Е., ЧЕПКУНАС Л.С., КОЛОМИЕЦ М.В. Землетрясения второй половины 2010 г. и природная катастрофа в Японии

     «Землетрясения второй половины 2010 г. и природная катастрофа в Японии». Кандидат физико-математических наук О.Е. Старовойт, кандидат физико-математических наук Л.С. Чепкунас, М.В. Коломиец (г. Обнинск).



Читайте в №5, 2011 г.



Лупян Е.А., Барталёв С.А. Спутниковые наблюдения Земли
Хренов А.П. Исследование вулканов методами дистанционного спутникового зондирования
Тронин А.А. Изучение землетрясений из космоса
ИСТОРИЯ НАУКИ
Гурштейн А.А. Археоастрономическое досье: когда родился Зодиак?
ПЛАНЕТАРИИ
Фролов В.И. Волгоградский планетарий






На главную страницу
Журнал "Земля и Вселенная" № 3 2011 год

Hosted by uCoz