Журнал "Земля и Вселенная" №6 2011 год  

Содержание и аннотации статей номера:

3     КОТЛЯКОВ В.М. География – одна из основ современного естествознания

     «География – одна из основ современного естествознания». Академик В.М. Котляков (Институт географии РАН).

     6 ноября 2011 г. исполняется 80 лет со дня рождения академика В.М. Котлякова, члена Российской, Европейской, Французской и Грузинской академий наук, Почетного президента Русского географического общества, почетного члена Американского, Мексиканского, Итальянского, Грузинского, Украинского и Эстонского географических обществ, лидера отечественной географии и гляциологии, создателя Атласа снежно-ледовых ресурсов мира и журнала «Лёд и снег», зам. главного редактора журнала «Земля и Вселенная».
     Азартный, страстный, и, вместе с тем, практичный и педантичный, он отличается трудоспособностью, умением одновременно вникать в десятки больших и малых дел, и всегда доводить их до логического конца. Несмотря на свои годы, он не утратил страсти к путешествиям и новым знаниям, к писательскому и редакторскому труду. Вот уже 25 лет он успешно возглавляет Институт географии РАН, многие комитеты и комиссии Российской академии наук.
     Редакция журнала «Земля и Вселенная» желает Владимиру Михайловичу крепкого здоровья, новых замыслов и проектов, публикаций и путешествий, потому что, как он пишет в этой статье, время великих географических открытий ещё не прошло!
     География – одна из древнейших в семье семи фундаментальных естественных наук. Она возникла еще в античные времена, прошла важные этапы своего развития и сейчас в значительной мере основывается на космической информации и геоинформационных технологиях. В статье рассказывается об одном из последних достижений географии – открытии подледного озера Восток в Центральной Антарктиде, и о циклическом характере развития природы Земли. Перечисляются основные задачи и направления современных географических исследований.


19     АНАНЬЕВА В.И. Экзопланеты “Кеплера”

     «Экзопланеты “Кеплера”». В.И. Ананьева (ИКИ РАН).

     2 февраля 2011 г. NASA объявило результаты наблюдений 156 453 звезд, выполненных со 2 мая по 16 сентября 2009 г. космической обсерваторией им. И. Кеплера. За этот период с ее помощью обнаружено 1237 транзитных планетных кандидатов у 997 родительских звезд. Среди них – 68 размером с Землю (R < 1,25 R), 288 суперземель (1,25 < R < 2 R), 662 нептуна (2 < R < 6 R), 165 юпитеров (6 < R < 15 R), 19 очень больших планет (15 < R < 22 R), 54 экзопланеты оказались в обитаемой зоне своих звезд. У 17% звезд есть несколько планет, так что 33,9% всех кандидатов входят в состав многопланетных систем.


К 300-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова

36      ЕРЕМЕЕВА А.И. Михаил Васильевич Ломоносов

     «Михаил Васильевич Ломоносов». Кандидат физико-математических наук А.И. Еремеева (ГАИШ МГУ).

     В 2011 г. исполняется 300 лет со дня рождения первого русского ученого-энциклопедиста – естествоиспытателя, философа, основоположника русского научного и литературного языка, историка России, а также поэта и государственного деятеля академика Санкт-Петербургской академии наук и инициатора создания Московского университета Михаила Васильевича Ломоносова.


47     КАРПЕЕВ Э.П.   М.В. Ломоносов – человек эпохи перемен

     «М.В. Ломоносов – человек эпохи перемен». Кандидат технических наук Э.П. Карпеев (Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, Санкт-Петербург).

     19 ноября 2011 г. исполнилось 300 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова. Он был русским ученым-естествоиспытателем, который положил начало русской науке и стал залогом дальнейшего ее развития. М.В. Ломоносов, тем самым, основал рациональную составляющую отечественной культуры. В пантеоне русских героев он был первым в культуре, оставившим неизгладимый след в наших умах и душах. В этом ныне видятся его основные роль и значение в отечественной и мировой культуре и науке. Автор попытался показать деятельность М.В. Ломоносова в контексте переходных процессов, которыми характеризовалась его эпоха.волн.


58     КОПАНЕВА Н.П., ХАРТАНОВИЧ М.Ф. Музей М.В. Ломоносова в Санкт-Петербурге

     «Музей М.В. Ломоносова в Санкт-Петербурге». Кандидат филологических наук Н.П. Копанева, доктор исторических наук М.Ф. Хартанович.

      Музей М.В. Ломоносова начал свою работу в составе Института этнографии им. Н.Н. Миклухо-Маклая АН СССР на правах отдела решением Президиума Академии наук от 8 мая 1947 г. Музей разместили в здании Кунсткамеры. Вместе с основанием мемориального музея Ломоносова решались и другие проблемы. Прежде всего, была поставлена задача восстановления здания Кунсткамеры в его историческом виде, с венчающей его башней. После пожара 1747 г. башня с обсерваторией, в том виде, как ее проектировал Ж.-Н. Делиль, так и не была восстановлена. Архитектор, сотрудник Института этнографии им. Н.Н. Миклухо-Маклая АН СССР, первый директор Музея М.В. Ломоносова Роберт Исаакович Каплан-Ингель предложил несколько вариантов восстановления здания, которые учитывали тот факт, что в башне будет размещен Музей М.В. Ломоносова как музей истории науки. В этом была основная идея его создателей – организовать Музей первого русского ученого-энциклопедиста в одном из первых зданий Петербургской Академии наук, стены которого помнят великого Ломоносова. Имя Михаила Васильевича Ломоносова в тяжелейшие для страны и Ленинграда первые послевоенные годы стало патриотическим и историческим символом возрождения после трагических лет войны и возвращения к преемственности российской истории.


68     ЛОХОВА Ю.В. Историко-мемориальный музей М.В. Ломоносова

     «Историко-мемориальный музей М. В. Ломоносова». Главный хранитель музея Ю.В. Лохова.

      Жизненный и научный подвиг М.В. Ломоносова давно привлекает внимание людей как в нашей стране, так в зарубежных странах. Все возрастающий интерес вызывает к себе научная деятельность, творчество и незаурядная личность М.В. Ломоносова еще и потому, что он близок нам по духу, хотя и далек по времени. Накануне 175-летия со дня смерти М.В. Ломоносова, 28 ноября 1939 г., Архангельский облисполком, по ходатайству Ломоносовского сельского совета, принял решение об организации в селе Ломоносово филиала Архангельского областного краеведческого музея. В январе 1941 г. этот филиал стал самостоятельным историко-мемориальным музеем М.В. Ломоносова. С объединением трех музеев, расположенных на территории Холмогорского района, в 2004 г. было образовано Муниципальное учреждение культуры «Историко-мемориальный музей М.В. Ломоносова». Здание, в котором размещается музей, имеет интересную историю.


ПЛАНЕТАРИИ

76     МИХАЙЛОВА Г.Н. Санкт-Петербургский планетарий

     «Санкт-Петербургский планетарий». Редактор газеты «Планетарий» Г.Н. Михайлова.

     Санкт-Петербургский планетарий (официальное название – Межрегиональная общественная организация «Общество “Знание” Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Планетарий) уже более 50 лет успешно занимается просветительской работой. В мае 1947 г. по инициативе известных ленинградских ученых и представителей творческой интеллигенции было основано Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний. С этого дня берет свое начало история Межрегиональной общественной организации «Общество “Знание” Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Сегодня это крупнейшая просветительская организация России. Неотъемлемая часть этой организации – Планетарий


ЭКСПЕДИЦИИ

84     ЯЗЕВ С.А. Геоглифы пустыни Наска: вопросы и ответы

     «Геоглифы пустыни Наска: вопросы и ответы». Кандидат физико-математических наук С.А.Язев (ИСЗФ СО РАН, Астрономическая обсерватория ИГУ).

     После наблюдений полного солнечного затмения 11 июля 2010 г. наша экспедиция (Земля и Вселенная, 2011, № 3) возвращалась домой через территорию Перу. Идея задержаться на три дня, чтобы осмотреть загадочную пустыню Наска на юге страны, возникла еще за полгода до экспедиции. Нам удалось найти в Перу русскоговорящего гида – нашу бывшую соотечественницу Татьяну Яковлеву, которая была готова показать нам и столицу Перу Лиму, и организовать вылазку в Наска. Трое членов экспедиции – М.Г. Гаврилов, Д.В. Семёнов и я – решили, что такой шанс упускать нельзя…


ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ

94     ЧУЛКОВ Д.А. Небесный календарь: январь - февраль 2012 г.

ХРОНИКА СЕЙСМИЧНОСТИ ЗЕМЛИ

102     СТАРОВОЙТ О.Е., ЧЕПКУНАС Л.С., КОЛОМИЕЦ М.В. Сейсмичность в январе – июне 2011 г.

     «Сейсмичность в январе – июне 2011 г.» Кандидат физико-математических наук О.Е. Старовойт, кандидат физико-математических наук Л.С. Чепкунас, М.В. Коломиец (г. Обнинск).

     Сейсмическая обстановка на земном шаре в период с марта по июль 2011 г. в основном определялась землетрясениями в Японии – восточнее острова Хонсю. С 1 января по 30 июня 2011 г. в Геофизической службе РАН обработано 3050 землетрясений, при чем более 39% (1187 событий) пришлось на район восточнее острова Хонсю (о событиях 9 и 11 марта 2011 г. рассказывалось в «Земле и Вселенной», 2011, № 4, с. 100–105).



107 Указатель статей и заметок, опубликованных в журнале «Земля и Вселенная» в 2011 г.



Читайте в №1, 2012 г.


ПЕЧЕРНИКОВА Г.В., ВИТЯЗЕВ А.В. Происхождение и ранняя эволюция Солнечной системы
УРАЛЬСКАЯ В.С. Карликовая планета Хаумеа и ее спутники
РУБЛЁВА Ф.Б. Московский планетарий вчера и сегодня
СИТКОВА З.П. Международная конференция планетариев «Космос – Земля – Космос»
УГОЛЬНИКОВ О.С., ФАДЕЕВ Е.Н. Юбилейная астрономическая олимпиада
СИЛАНТЬЕВА А.В. «Эра фантастики»







На главную страницу
Журнал "Земля и Вселенная" № 5 2011 год

Hosted by uCoz