Журнал "Земля и Вселенная" № 3 2012 год  

Содержание и аннотации статей номера:

3     ВИБЕ Д.З. «Космическая обсерватория «Гершель»: первые итоги»

     «Космическая обсерватория «Гершель»: первые итоги». Доктор физико-математических наук Д.З. Вибе (ИНАСАН).
     Прошло уже три года с момента запуска первой масштабной космической обсерватории «Гершель», работающей в дальнем инфракрасном и субмиллиметровом диапазонах. Телескоп «Гершель» – крупнейший научный инструмент, когда-либо работавший в космосе, – стал первым широко распахнутым окном в мир холодного вещества. Статья посвящена промежуточным итогам работы обсерватории, но не нужно забывать, что это лишь прелюдия. Благодаря большому количеству обзорных программ «Гершель» будет питать астрономов информацией на протяжении многих лет, даже после завершения миссии.


19     ЗАСОВА Л.В. Венера: исследование продолжается

     «Венера: исследование продолжается». Доктор физико-математических наук Л.В. Засова (ИКИ РАН).
     В этой статье мы рассказываем о Венере, ближайшей к Земле планете, которую можно назвать «сестрой» Земли по многим параметрам, но сильно отличающуюся по физическим свойствам. Коротко описана история исследования Венеры, а также приведены наиболее яркие результаты, полученные АМС «Венера Экспресс», который успешно работает с 2006 г. на орбите вокруг Венеры. Описаны также задачи, которые могут быть решены в будущем только при наблюдениях c посадочного аппарата, в том числе задачи, связанные с происхождением и эволюцией атмосферы и климата планеты. Эти задачи важны для понимания возможной эволюции земного климата и поиска ответа на вопрос: почему и когда эволюционные пути Венеры и Земли разошлись. Для решения этих проблем в Федеральную космическую программу России 2006–2015 гг. включен проект АМС «Венера-Д», предусматривающий создание посадочного и орбитального аппаратов и субспутника.


НАШИ ИНТЕРВЬЮ

41     ЛЕСКОВА Н.Л. Интервью с академиком Э.М. Галимовым

     «Интервью с академиком Э.М. Галимовым». Беседу вела Н. Лескова.
     Прошедший год, как известно, был объявлен руководством государства Годом российского космоса, в связи с чем на национальные космические программы было выделено около 115 млрд рублей средств федерального бюджета. Запланирован целый ряд проектов в сфере освоения космоса, в частности полномасштабное строительство нового российского космодрома «Восточный», принятие новой целевой программы развития системы ГЛОНАСС. Казалось бы, отечественная космонавтика возрождается. Но праздник получился, что называется, со слезами на глазах: бравурные речи о былых заслугах в ракетно-космической отрасли, поздравления и обещания опять стать впереди планеты всей звучали на фоне целой череды космических неудач. Собственно, удача пока одна – действующая орбитальная программа «Радиоастрон», запуск космической обсерватории «Спектр-Р» откладывался более 20 лет и, наконец, состоялся 18 июля 2011 г. Говорить об открытиях, которые сулил запуск проекта, пока рано, хотя уже состоялись первые наблюдения и началась научная программа исследований. Чего не скажешь об остальных проектах. Так, за последний год случились аварии: 5 декабря 2010 г. три навигационных спутника «Глонасс-М» упали в Тихий океан (ущерб составил около 2,5 млрд рублей), 1 февраля 2011 г. военный спутник «Гео-ИК-2» оказался на нецелевой орбите и пробыв в космосе около трех месяцев сгорел в атмосфере, 18 августа 2011 г. вышел на нерасчетную орбиту новейший спутник связи «Экспресс-АМ4» (ущерб – 3,8 млрд рублей).
     Череду трагических поражений в космосе завершает не вышедшая на траекторию полета к Марсу российская автоматическая межпланетная станция «Фобос-грунт», запущенная 9 ноября 2011 г. и 15 января 2012 г. упавшая в Тихий океан у берегов Чили (Земля и Вселенная, 2012, с. 106). Что дальше? На этот невеселый вопрос пытается ответить директор Института аналитической и прикладной геохимии (ГЕОХИ) РАН академик Эрик Михайлович Галимов.


ЛЮДИ НАУКИ

52     ЕРЕМЕЕВА А.И. Йозеф Фраунгофер (к 225-летию со дня рождения)

     «Йозеф Фраунгофер (к 225-летию со дня рождения)». Кандидат физико-математических наук А.И. Еремеева (ГАИШ МГУ).
     Выдающиеся успехи наблюдательной астрономии в первой половине XIX в. были обусловлены, прежде всего, появлением высококачественных линзовых телескопов-рефракторов нового поколения, которые на длительное время определили дальнейшее развитие наблюдательной астрономии после почти двухвекового господства рефлекторов. Начало этой эпохи в оптической астрономии связано с именем уникального физика-оптика, физика-организатора производства на научном и промышленном уровне оптического стекла и астрообъективов, а вместе с тем и астронома – конструктора телескопов нового типа и тонкого астронома-наблюдателя и исследователя Йозефа Фраунгофера (1787–1826). И только максимальная целеустремленность, сосредоточенность на главной своей задаче – совершенствовании оптики, преждевременность его главного астрофизического открытия – линейчатой структуры спектра Солнца, как и краткость собственной жизни, не позволили ему полноправно войти в ряды первых астрофизиков-спектроскопистов, хотя он без сомнения может быть назван одним из «отцов-основателей» астрофизики.


61     КОЗЕНКО А.В. Алексей Николаевич Савич (к 200-летию со дня рождения)

     «Алексей Николаевич Савич (к 200-летию со дня рождения)». Доктор физико-математических наук А.В. Козенко.

СИМПОЗИУМЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, СЪЕЗДЫ

65     НАГОВИЦЫН Ю.А. Международная астрономическая конференция JENAM-2011 в Санкт-Петербурге

     «Международная астрономическая конференция JENAM-2011 в Санкт-Петербурге». Доктор физико-математических наук Ю.А. Наговицын (ГАО РАН).
     Кооперативная деятельность ученых – важнейший атрибут современной науки. Для координации этой деятельности организуются научные конференции. На них обсуждаются полученные результаты, устанавливаются связи между различными исследованиями, участники планируют новые совместные работы. Такие мероприятия должны быть регулярными, поскольку необходимо отслеживать современные тенденции в науке и мобилизовать исследователей на решение самых актуальных задач.


74     ПУПЫШЕВА Н.В. Земля из космоса – наиболее эффективные решения

     «Земля из космоса – наиболее эффективные решения». Н.В. Пупышева (ИТЦ «СКАНЭКС»).
     С 29 ноября по 1 декабря 2011 г. в Москве под таким названием прошла Международная конференция. Она традиционно проводится раз в два года и является крупнейшей в области дистанционного зондирования Земли из космоса (ДЗЗ) на постсоветском пространстве. В 2011 г. конференция прошла в пятый раз и собрала 470 человек – представителей 194 организаций из 22 стран мира (в том числе 56 участников из стран дальнего зарубежья): Беларусь, Великобритания, Германия, Израиль, Ирландия, Испания, Италия, Казахстан, Канада, Кипр, Мексика, Нидерланды, Польша, Россия, США, Турция, Украина, Франция, Швеция, Эстония, Южная Корея, Япония.
     Организаторы Конференции: Инженерно-технологический центр «СКАНЭКС», Ассоциация «Земля из Космоса», Некоммерческое партнерство «Прозрачный мир». В рамках работы Конференции, кроме традиционных вопросов применения спутниковых данных, были обсуждены проблемы и перспективы взаимодействия военного и гражданского, государственного и частного секторов индустрии космической съемки, использования спутниковой информации гражданским обществом, влияние спутниковых данных на экономическое развитие, а экономики – на рынок ДЗЗ.


ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ

83     ЩИВЬЕВ В.И. Небесный календарь: июль - август 2012 г.

     «Небесный календарь: июль – август 2012 г.». В.И. Щивьев (г. Железнодорожный, Московская обл.).

93     НОВИЧОНОК А.О. Наблюдения комет в 2011 году

     «Наблюдения комет в 2011 году». А.О. Новичонок (г. Кондопога, Карелия).
     2011 год подарил всем наблюдателям комет интереснейшую интригу – первую более чем за 40 лет обнаруженную с Земли комету семейства Крейца. Он запомнился, так же как и 2010 г., когда в декабре была открыта первая в новейшей российской истории хвостатая странница (Земля и Вселенная, 2011, № 3). Лично для меня самым главным событием 2011 г. стало открытие собственной кометы.


КНИГИ О ЗЕМЛЕ И НЕБЕ

102     ГЕРАСЮТИН С.А. Страницы истории NASA

     «Страницы истории NASA ». С.А. Герасютин.
     29 июля 1958 г. президент Дуайт Эйзенхауэр подписал принятый Конгрессом закон о специализированном учреждении, ответственном за гражданскую космическую программу и принадлежащим федеральному правительству США, подчиняющимся непосредственно вице-президенту США. Однако днем создания NASA считается 1 октября 1958 г., когда в США было образовано Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (National Aeronautics and Space Administration, NASA).



Читайте в № 4 2012 г.


Нефедьев Ю.А., Шиманский В.В. Новые горизонты изучения звездных атмосфер
Памяти Е.П. Левитана
Еремеева А.И. Клавдий Птолемей (к 1925-летию со дня рождения)
Закутняя О.В. 2-й Московский международный симпозиум по исследованию Солнечной системы
Лескова Н.Л. Интервью с академиком Л.М. Зелёным
Шкуратов Ю.Г. Георгий Мелихов – астроном-любитель и художник
Александров Ю.В. Астрономия в средней школе Украины
Рубцов В.В. Тунгусский метеорит: на пути к забвению
Пецык А.Е. Постройка 18-дюймового телескопа «Фомальгаут»
Щивьёв В.И. Небесный календарь: сентябрь – октябрь 2012 г.
Пахомов А.Г. Слово об учителе
Старовойт О.Е., Чепкунас Л.С., Коломиец М.В. Землетрясения в республике Тыва




На главную страницу
Журнал "Земля и Вселенная" № 2 2012 год

Hosted by uCoz