Журнал "Земля и Вселенная" № 2 2012 год  

Содержание и аннотации статей номера:

3     САДОВНИЧИЙ В.А.,ПАНАСЮК М.И. Космическая флотилия Московского университета

     «Космическая флотилия Московского университета». Академик, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова B.А. Садовничий, доктор физико-математических наук, директор НИИ ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ М.И. Панасюк.
     Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ) с кооперацией реализует научно-образовательный космический проект, нацеленный на развитие космического образования в России. Студенты, аспиранты и молодые ученые вовлечены во все этапы космического эксперимента: от конструирования космической платформы, до обработки и анализа научной и служебной информации. В рамках проекта созданы новые образовательные программы в области исследования космического пространства. В статье приводятся основные сведения о малых космических аппаратах «Университетский-Татьяна» и «Университетский-Татьяна-2». Описаны комплексы научной аппаратуры, созданные в университетских лабораториях для изучения радиации в околоземном космическом пространстве и излучений атмосферы в ультрафиолетовом и красном-инфракрасном оптических диапазонах длин волн и основные результаты экспериментов.
     Представлены сведения о создаваемом в настоящее время спутнике «Ломоносов». Освещена разработанная концепция образовательной составляющей проекта и результаты её внедрения в МГУ и других университетах страны.


ЗАРУБЕЖНАЯ КОСМОНАВТИКА

20     ГЕРАСЮТИН С.А. Программа “Спейс Шаттл” завершена

     «Программа “Спейс Шаттл” завершена». С.А. Герасютин.
     К 1971 г. специалисты NASA разработали программу «Космическая транспортная система» («Space Transportation System», STS) – следующий большой проект после лунной программы «Аполлон». В январе 1972 г. президент Р. Никсон подписал проект создания системы, а Конгресс США его принял, и через полгода NASA выдало контракты на изготовление всех ее составляющих. Американская пилотируемая многоразовая космическая система «Спейс Шаттл» («Space Shuttle» – космический челнок; так же называлась программа и космический корабль) предназначалась для доставки людей и грузов на низкие околоземные орбиты и возвращение их обратно. Она включала пилотируемый космический корабль, стартовые ускорители, навесной топливный бак, разгонные блоки для вывода спутников на более высокие орбиты и наземную инфраструктуру. В нее входили стенды и экспериментальные установки, техническая позиция, стартовые и посадочные комплексы в Космическом центре им. Дж. Кеннеди (штат Флорида), Центр управления и космической подготовки им. Л. Джонсона в Хьюстоне (штат Техас). В 1981–2011 гг. состоялось 135 полетов пяти кораблей «Спейс Шаттл», в ходе которых решены разнообразные задачи, выполнены эксперименты и научные исследования, собран американский сегмент Международной космической станции. В 2011 г. программу «Спейс Шаттл» закрыли как экономически невыгодную, а космическая система оказалась не столь надежной из-за двух катастроф. Однако реализация программы позволила за 30 лет создать новые технологии и открыла более широкие возможности космической техники. Программа внесла существенный вклад в развитие мировой космонавтики.


ЛЮДИ НАУКИ

42     Памяти Бориса Евсеевича Чертока


      14 декабря 2011 г. в Москве, не дожив 77 дней до своего столетия, скончался российский ученый и конструктор ракетно-космической техники академик Борис Евсеевич Черток.


52     Николай Семёнович Кардашёв (к 80-летию со дня рождения)


     25 апреля 2012 г. исполняется 80 лет выдающемуся российскому астрофизику, действительному члену РАН Николаю Семёновичу Кардашёву. Он родился в семье профессиональных революционеров. Его отец, Семён Яковлевич Брике (1898–1937), был ответственным партийным работником. Мать, Нина Николаевна Кардашёва, также вступила в партию большевиков до Октябрьской революции, она окончила Высшие женские курсы и Институт красной профессуры. В годы жестоких сталинских репрессий оба его родителя были арестованы, отец расстрелян, а мать бесконечно долгие годы провела в лагерях. Маленький Коля попал в детский дом, откуда его с трудом взяла к себе сестра матери. После войны он жил совершенно один в гигантской коммунальной квартире с окнами, выходившими прямо на тротуар. Только после смерти Сталина, в 1956 г. его мать получила возможность вернуться в Москву после лагерей и ссылки в Муром. К этому времени ее сын уже закончил МГУ.


СИМПОЗИУМЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, СЪЕЗДЫ

58     КУРИЦЫН А.А. Международный космический форум-2011

     «Международный космический форум-2011». Кандидат технических наук А.А. Курицын (ЦПК им. Ю.А. Гагарина).
     С 18 по 21 октября 2011 г. состоялся Международный космический форум – 2011, посвященный 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина. Форум проходил на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина» (ЦПК) в Звёздном городке и на базе Российской академии наук в Москве. В организации и проведении форума участвовали Федеральное космическое агентство, Российская академия наук, Центр подготовки космонавтов и Институт медико-биологических проблем РАН. В рамках форума проведены две конференции и симпозиум.


ИСТОРИЯ НАУКИ

66     КОРТЕ А. Профессор Карл Теодор Роберт Лютер и астрономическая обсерватория в Дюссельдорфе-Бильк

     «Профессор Карл Теодор Роберт Лютер и астрономическая обсерватория в Дюссельдорфе-Бильк». Ансгар Корте (Астрономическая обсерватория имени Вальтера Гоманна, Эссен). Перевод В.К. Абалакина.
     В статье изложены основные моменты истории создания и деятельности народной обсерватории в Дюссельдорфе. Особо отмечена ее роль в открытии малых планет и определении их орбит при директоре Роберте Лютере.


АСТРОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

73     ГАЛУЗО И.В. Школьная астрономия в Республике Беларусь

     «Школьная астрономия в Республике Беларусь». Кандидат педагогических наук И.В. Галузо (Витебский государственный университет им. П.М. Машерова).
     Хотелось бы начать статью со своего рода крика души российских преподавателей физики и астрономии: «Небо исчезло из нашей жизни, когда в начале 90-х из школьных программ убрали астрономию, а из новостей вычеркнули события, происходящие во Вселенной. Жизнь без неба оказалась страшной, пустой и лишенной смысла». Такими словами начинался проект «Звездное небо», разработанный учителями физики Кижингинской сельской школы (Бурятия) С.Ш. Намжиловой и С.Ц. Гуруевой совместно с их учениками к Международному году астрономии, провозглашенному ООН в 2009 г.


ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ

87     Ушел из жизни Олег Злобин


     26 ноября 2011 г. трагически погиб в ДТП любитель астрономии Олег Геннадьевич Злобин. Все сообщество любителей астрономии потеряло уникального во многих отношениях человека. Олег всегда поражал своей активной деятельностью, обладал энциклопедическими знаниями, потрясающей любознательностью и страстным стремлением помочь окружающим.
     Родился Олег 27 февраля 1972 г. в Кировской области. Учился в кировской школе для глухих, затем в школе рабочей молодежи. Получив среднее образование, Олег уехал в Москву, где поступил в МГТУ им. Н.Э. Баумана и успешно окончил его. Работал инженером-лаборантом металлографической лаборатории.


88     МАСЛИКОВ С.Ю. Сибирские слеты астрономов-любителей

     «Сибирские слеты астрономов-любителей». Директор Детско-юношеского центра «Планетарий» С.Ю. Масликов (Новосибирск).
     С 2006 г. в Новосибирске ежегодно проходят массовые астрономические фестивали Сибирского астрономического форума «СибАстро». Сюда съезжаются участники из сибирского региона – Барнаула, Иркутска, Кемерово, Красноярска, Новосибирска, Омска и Томска. Неоднократно приезжали гости из Москвы и соседнего Казахстана. Инициатором создания «СибАстро» (www.sibastro.ru) стала группа любителей астрономии, несколько раз побывавшая на московском Астрофесте (Земля и Вселенная, 2008, №5, 2009, № 5; 2010, № 5). Идея объединить разрозненных любителей из удаленных от Москвы городов увлекла многих. Почва для такого мероприятия в городе уже была подготовлена. Во-первых, это наличие вуза, в котором готовят специалистов в области астрономии, – Сибирская государственная геодезическая академия (СГГА, ранее – НИИГАиК). Во-вторых, крупный завод, уже более 30 лет выпускающий телескопы ТАЛ для любителей астрономии (Новосибирский приборостроительный завод). В-третьих, в городе выросло целое поколение любителей астрономии, воспитанных в стенах клуба телескопостроения им. Д.Д. Максутова, которым в 1970–1980-е гг. руководил неутомимый энтузиаст Леонид Леонидович Сикорук (Земля и Вселенная, 1981, № 1).


94     ЩИВЬЕВ В.И. Небесный календарь: май-июнь 2012 г.

ХРОНИКА СЕЙСМИЧНОСТИ ЗЕМЛИ

103     СТАРОВОЙТ О.Е., ЧЕПКУНАС Л.С., КОЛОМИЕЦ М.В. Сейсмичность Земли в июле – ноябре 2011 г. Разрушительное землетрясение в Турции

     «Сейсмичность Земли в июле – ноябре 2011 г. Разрушительное землетрясение в Турции». Кандидат физико-математических наук О.Е. Старовойт, кандидат физико-математических наук Л.С. Чепкунас, М.В. Коломиец.
     За период с 1 июля по 22 ноября 2011 г. в Геофизической службе РАН обработано более 1750 землетрясений (из них N = 30 землетрясений с магнитудой М ≥ 6.5, ощутимых на территории России N = 49). Большая часть пришлась на Тихоокеанский и Средиземноморский регионы, а также Центральную Азию.



Читайте в № 3 2012 г.


ВИБЕ Д.З. Космическая обсерватория «Гершель»: первые итоги
ЗАСОВА Л.В. Венера: исследование продолжается
ЛЕСКОВА Н.Л. Интервью с академиком Э.М. Галимовым
ЕРЕМЕЕВА А.И. Йозеф Фраунгофер (к 225-летию со дня рождения)
КОЗЕНКО А.В. Алексей Николаевич Савич (к 200-летию со дня рождения)
НАГОВИЦЫН Ю.А. Международная астрономическая конференция вСанкт-Петербурге
ПУПЫШЕВА Н.В. «Земля из космоса – наиболее эффективные решения»
НОВИЧОНОК А.О. Наблюдения комет в 2011 г.




На главную страницу
Журнал "Земля и Вселенная" № 1 2012 год

Hosted by uCoz