Журнал "Земля и Вселенная" № 1 2012 год  

Содержание и аннотации статей номера:

3     ПЕЧЕРНИКОВА Г.В., ВИТЯЗЕВ А.В. Происхождение и ранняя эволюция Солнечной системы

     «Происхождение и ранняя эволюция Солнечной системы». Доктор физико-математических наук Г.В. Печерникова, доктор физико-математических наук А.В. Витязев (Институт динамики геосфер РАН).
     Людей издавна интересовало происхождение нашей планеты и ее начальное состояние. Какой была молодая Земля? Модели ранней Земли основываются на нашем понимании процессов, приведших к формированию Земли и планет. С гипотез Канта и Лапласа (середина XVIII в.) два столетия самой популярной была концепция «огненно-жидкой» первичной Земли. Затем маятник качнулся в другую сторону – новая концепция как результат теории аккумуляции Земли из малых тел и частиц – первоначально холодная Земля, которая постепенно разогревалась из-за распада радиоактивных элементов. К началу 1990-х гг. маятник пошел в обратную сторону – Земля не была никогда ни «огненно-жидкой», ни «холодной». Нагреваемая ударами крупных падающих тел, растущая планета временами имела гигантские очаги расплавов, в которых происходила дифференциация вещества на тяжелую и легкую компоненты.


21     УРАЛЬСКАЯ В.С. Карликовая планета Хаумеа и ее спутники

     «Карликовая планета Хаумеа и ее спутники». Кандидат физико-математических наук В.С. Уральская (ГАИШ МГУ).
      Астрономия не перестает удивлять нас новыми открытиями в Солнечной системе. Космические аппараты, достигшие планет-гигантов и их спутников, показывают нам новые миры, самые разнообразные, отличающиеся от привычных представлений. Метановые озера, обнаруженные на Титане, находятся в жидком состоянии и это единственное место в Солнечной системе, кроме Земли, где существуют жидкие озера на поверхности, сезонные изменения в атмосфере и метановые ливни. Под ледяной коркой Энцелада находится большой резервуар соленой воды, из которого происходят извержения водяных гейзеров, по составу близких к соленой воде океана. Пористая как губка поверхность Гипериона и гладкая ледяная поверхность Елены – двух спутников Сатурна – являются еще одним контрастом в системе спутников Сатурна.
     Но и наземные наблюдения приносят нам много удивительных новостей. Поражающее воображение многообразие среди тел, находящихся во внешней области Солнечной системы – в поясе Койпера – это только начало новых открытий и новых представлений о них. Самый необычный объект пояса – карликовая планета Хаумеа, которая имеет форму, существенно отличающуюся от сферической. Уникальной оказалась ее система спутников, а наличие группы астероидов, движущихся на орбитах, подобных основному телу и составляющих семейство Хаумеа, указывает на громадный импакт, произошедший на ранних стадиях образования Солнечной системы. Американская АМС «Новые горизонты» достигнет окрестностей Плутона в 2015 г. (Земля и Вселенная, 2006, № 3, с. 108–109), она сможет открыть для нас многие тайны далекой области Солнечной системы.


ЛЮДИ НАУКИ

39     Памяти Андрея Михайловича Финкельштейна

ПЛАНЕТАРИИ

42     РУБЛЁВА Ф.Б. Московский планетарий вчера и сегодня

     «Московский планетарий вчера и сегодня». Научный директор Московского планетария Ф.Б. Рублёва.
      История Московского планетария началась за два года до его открытия, в 1927 г. Именно тогда по постановлению Моссовета была создана комиссия по строительству в Москве Планетария. В то время в мире уже работали 12 планетариев: десять в Германии и два за ее пределами – в Вене и Риме. Московский планетарий стал третьим за пределами Германии и тринадцатым в мире.


СИМПОЗИУМЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, СЪЕЗДЫ

56     СИТКОВА З.П. Международная конференция планетариев «Космос – Земля – Космос»

     Международная конференция планетариев «Космос – Земля – Космос». Председатель Правления Ассоциации планетариев России, член Совета IPS З.П. Ситкова.
     В 2011 г. во всем мире отмечалось 50-летие пилотируемой космонавтики, начало которой было положено полетом Юрия Алексеевича Гагарина. В нашей стране 2011 год был объявлен Годом российской космонавтики в соответствии с Указом президента РФ №1157 от 31 июля 2008 г. Центральным мероприятием, организованным Ассоциацией планетариев России в Год российской космонавтики, стала Международная конференция планетариев «Космос – Земля – Космос». Конференция состоялась 1–4 июля в Нижнем Новгороде на базе Нижегородского планетария и была приурочена к заседанию Совета Международного общества планетариев (International Planetarium Society, IPS; http://www.ips-planetarium.org/).


НАШИ ИНТЕРВЬЮ

65     ЛЕСКОВА Н.Л. Интервью с членом-корреспондентом РАН И.Д. Новиковым

     «Интервью с членом-корреспондентом РАН И.Д. Новиковым». Беседу вела Н.Л. Лескова.
      Игорь Дмитриевич Новиков – один из крупнейших современных астрофизиков, занимающихся проблемами реликтового излучения, черных дыр и других экзотических объектов Вселенной. Много лет он руководил Центром теоретической астрофизики в Копенгагене. Почти шесть лет назад, когда ему исполнилось 70, он ушел с этой должности – из-за возрастных ограничений, оставшись, однако, почетным профессором Института им. Нильса Бора. В России сейчас он занимает должность заместителя директора Астрокосмического центра Физического института им. П.Н. Лебедева РАН. Своей последней любовью в науке Игорь Дмитриевич называет удивительные объекты – кротовые норы, через которые, по его мнению, можно совершать путешествия не только в пространстве, но и во времени (Земля и Вселенная, 2009, № 3).


АСТРОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

75     УГОЛЬНИКОВ О.С., ФАДЕЕВ Е.Н. Юбилейная астрономическая олимпиада

     «Юбилейная астрономическая олимпиада». Кандидат физико-математических наук О.С. Угольников (ИКИ РАН), Е.Н. Фадеев (Астрокосмический центр Физического института им. П.Н. Лебедева РАН).
     Весна 2011 г. ознаменовалась большим юбилеем не только российского, но и мирового масштаба. 12 апреля минуло полвека с того дня, как советский космонавт Ю.А. Гагарин впервые совершил космический полет, открыв новую эру в истории нашей цивилизации. За прошедшие пятьдесят лет космонавтика прочно вошла в нашу жизнь, запущено множество орбитальных и межпланетных станций. Человек научился работать в открытом космосе и высадился на поверхность Луны. Работа космонавтов и космических аппаратов стала ключом к решению самых разных насущных задач человечества, в том числе научных исследований Земли, ближайших небесных тел и далеких областей Вселенной. 50-летие – прекрасная юбилейная дата, которая широко отмечалась не только в России, но и за ее пределами. Организованы торжественные мероприятия, встречи с космонавтами, учеными, работающими в области изучения и освоения космоса. Особенное внимание уделялось работе со школьниками и молодежью, к сожалению, уже начавшей забывать великие достижения и события в истории нашей страны.


ПО ВЫСТАВКАМ И МУЗЕЯМ

86     ГЕРАСЮТИН С.А. Космонавтика на МАКС-2011

     «Космонавтика на МАКС-2011». С.А. Герасютин.
     16–21 августа 2011 г. в подмосковном Жуковском прошел Международный авиационно-космический салон МАКС-2011. Он стал юбилейным – десятым (первый состоялся в 1993 г.). В своем приветствии Президент РФ Д.А. Медведев выразил надежду, что «и в этом году МАКС вновь познакомит представителей профессионального сообщества и многочисленных посетителей с лучшими достижениями отечественных и зарубежных конструкторских бюро…» В салоне приняли участие 842 компании из 40 стран, в том числе 220 иностранных экспонентов. Это рекордный показатель за всю историю, показывающий, что интерес к салону постоянно растет.


ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ

93     СИЛАНТЬЕВА А.В. «Эра фантастики»

     «Эра фантастики». Член Оргкомитета конкурса «Эра фантастики» А.В. Силантьева (г. Железнодорожный, Московская область).
     Статья посвящена 40-летию астрономической школы «Вега» и 25-летию конкурса детского научно-фантастического рассказа и рисунка «Эра фантастики».


102     ЩИВЬЕВ В.И. Небесный календарь: март-апрель 2012 г.


Читайте в № 2 2012 г.


САДОВНИЧИЙ В.А., ПАНАСЮК М.И. Космическая флотилия Московского университета
ГЕРАСЮТИН С.А. Программа «Спейс Шаттл» завершена
Николай Семенович Кардашёв (к 80-летию со дня рождения)
КОРТЕ А. Профессор Карл Теодор Роберт Лютер и астрономическая обсерватория в Дюссельдорфе-Бильк
ГАЛУЗО И.В. Школьная астрономия в Республике Беларусь
МАСЛИКОВ С.Ю. Сибирские слеты астрономов-любителей
СТАРОВОЙТ О.Е., ЧЕПКУНАС Л.С., КОЛОМИЕЦ М.В. Сейсмичность Земли в июле – ноябре 2011 г. Разрушительное землетрясение в Турции




На главную страницу
Журнал "Земля и Вселенная" № 6 2011 год

Hosted by uCoz