Журнал "Земля и Вселенная" №1 2010 год  

Содержание и аннотации статей номера:

3      ЧЕРЕПАЩУК А.М. Новые формы материи во Вселенной

     «Новые формы материи во Вселенной», Академик, лауреат Государственной премии России А.М. Черепащук (директор ГАИШ МГУ).
     Современная астрономия и астрофизика ставят серьезные проблемы перед фундаментальной наукой. Благодаря астрономии человечество в последние годы осознало огромную меру незнания окружающего нас мира. Это стало чрезвычайно сильным стимулом для развития науки, и в частности астрономии. Крупнейшие страны тратят миллиарды долларов на создание новых уникальных наземных и космических телескопов и обсерваторий.


19      РЕВНИВЦЕВ М.Г. "Интеграл" проводит перепись "населения" Галактики

     «Интеграл» проводит перепись «населения» Галактики. , Доктор физико-математических наук, лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых М.Г. Ревнивцев (ИКИ РАН).
     Основное «население» нашей Галактики – звезды различных классов, включая «умершие» звезды (белые карлики, нейтронные звезды и черные дыры). Общее число «умерших» звезд в нашей Галактике невелико, но интерес к нейтронным звездам и черным дырам огромен. Основные причины такого интереса – их уникальные свойства. Эти объекты представляют собой природные лаборатории для изучения поведения вещества в условиях сверхвысоких температур (десятки и сотни миллионов градусов), давлений, плотностей (до ядерных в центрах нейтронных звезд, то есть до миллиарда тонн в кубическом сантиметре вещества), магнитных и гравитационных полей. Подобное невозможно создать в земных лабораториях, следовательно астрофизические компактные объекты – единственное доступное нам в настоящий момент окно в экстремальный мир. Поиск таких «лабораторий» в нашей Галактике очень не прост. Фактически в нашей Галактике «ярких лабораторий» не более сотни. Поэтому важно не пропустить ни одного кандидата. Пожалуй, самый эффективный способ поиска компактных релятивистских звезд – наблюдать Галактику в рентгеновских лучах.
     Небо в рентгеновских лучах разительно отличается от неба в оптических лучах. В рентгеновских лучах Млечный Путь не светлая полоса на небе, а лишь около сотни ярчайших «точек». Каждая из них – это, как правило, двойная звезда, один из компонентов которой представляет собой компактный объект (нейтронная звезда или черная дыра). Компактный объект может либо перетянуть вещество с поверхности обычной звезды, если она малой массы, либо захватить вещество, истекающее с поверхности звезды в виде звездного ветра, если это молодая массивная звезда. При падении (аккреции) захваченного вещества на поверхность компактного объекта или под горизонт событий черной дыры выделяется огромная энергия – в сотни раз больше, чем выделилось бы при сгорании этого же вещества в термоядерных реакциях. Падающее вещество нагревается до температуры в десятки и сотни миллионов градусов и начинает светиться в рентгеновских лучах. Благодаря этому компактные объекты могут быть легко обнаружены в тесных двойных системах при рентгеновских наблюдениях.
     Первые систематические обзоры неба в рентгеновских лучах проведены более 35 лет назад американской космической обсерваторией «Ухуру» («Uhuru»; 1970–1973). Уже тогда было обнаружено много ярких рентгеновских источников, подавляющее большинство которых оказалось двойными системами с компактными объектами. Нейтронные звезды, открытые с помощью «Ухуру» и других космических обсерваторий и научных ИСЗ, привлекали и продолжают привлекать пристальное внимание астрофизиков всего мира.
     С появлением первых обзоров неба в рентгеновских лучах интерес к ним не угас, а, наоборот, возрос. За последние 10 лет практически все космические обсерватории значительное время своей работы посвятили обзорам нашей Галактики или обзорам внегалактических областей.
     Один из самых глубоких обзоров всего неба в рентгеновских лучах проведен космической обсерваторией «Интеграл». Это совместный проект Европейского и Российского космических агентств. «Интеграл» успешно работает на орбите с 2003 г.



32      ЧЕРНЫХ Л.И. О наблюдениях малых планет

     «О наблюдениях малых планет», Л.И. Черных (НИИ «Крымская астрофизическая обсерватория», Украина).
     Автор предлагаемой статьи Людмила Ивановна Черных – высококвалифицированный специалист в области астрометрии малых тел Солнечной системы. По числу открытых малых планет в 1970–1990 гг. Л.И. Черных занимала второе место в мире среди астрономов-женщин. За несколько десятилетий она определила тысячи точных положений астероидов, обнаружила 268 новых малых планет. В этой статье Л.И. Черных рассказывает о том, как работают астрономы разных стран, наблюдающие и открывающие малые планеты. Особое внимание автор уделяет результатам активной деятельности крымских астрономов в области наблюдений и поиска малых планет фотографическими методами.


АСТРОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

41      ЛЕВИТАН Е.П. Быть или не быть школьной астрономии

     «Быть или не быть школьной астрономии», Доктор педагогических наук Е.П. Левитан.
     45 лет назад в самом первом номере нашего журнала (№1, 1965) была опубликована моя статья, в которой обсуждалось, какой должна быть школьная астрономия. Главная идея сводилась к тому, что основу самостоятельного курса астрономии, изучаемого в выпускном классе средней школы, должна составлять система знаний по астрофизике, внегалактической астрономии и космологии, а не сведения по математической географии, которыми перегружали школьную астрономию. Как известно, эта идея была впоследствии воплощена в новых программах и учебниках, по которым преподавали астрономию в школе на протяжении нескольких десятилетий. И вдруг астрономия оказалась жертвой реформируемого содержания школьного образования. О недопустимости подобной акции в последние годы сказано и написано очень много. А в середине Международного года астрономии появилась надежда, что астрономия в школе будет восстановлена (Земля и Вселенная, 2009, № 3, с. 111). Но обрадовались этому не все. Нашлись и сомневающиеся в том, что борьбу за восстановление астрономии надо продолжать…


АСТРОНОМИЯ В ИНТЕРНЕТЕ

49     БАРТУНОВ О.С., САМОДУРОВ В.А. Астрономия и Интернет: история взаимоотношений

     «Астрономия и Интернет: история взаимоотношений», Кандидат физико-математических наук О.С. Бартунов (ГАИШ МГУ), кандидат физико-математических наук В.А. Самодуров (ПРАО АКЦ ФИАН).

     Когда появилась астрономия в сети Интернет? Насколько хорошо она там представлена по сравнению с другими естественными науками и такими «конкурентами» как, например, астрология? Для чего нужен Интернет астрономии и астрономам? Как мы можем увеличить аудиторию интересующихся астрономией с помощью астросайтов? На эти и другие подобные вопросы отвечает данная статья.


ЭКСПЕДИЦИИ

60     ЯЗЕВ С.А. Уникальное солнечное затмение 22 июля 2009 года" загадки природы и сюрпризы погоды

     «Уникальное солнечное затмение 22 июля 2009 года" загадки природы и сюрпризы погоды», Кандидат физико-математических наук С.А. Язев (Астрономическая обсерватория ИГУ, Институт солнечно-земной физики СО РАН, Иркутск).

     Полное солнечное затмение 22 июля 2009 г. привлекло внимание исследователей благодаря нескольким обстоятельствам. Во-первых, оно отличалось рекордной продолжительностью (в максимуме 6 мин 39 с), в текущем веке такое больше не повторится. Во-вторых, затмение произошло во время аномально затянувшегося минимума солнечной активности. Наблюдать необычное затмение в зону полосы полной фазы отправились как профессиональные, так и любительские экспедиции со всего мира, в том числе из России, но увидеть полную фазу затмения удалось немногим…


ИСТОРИЯ НАУКИ

68     ЕРЕМЕЕВА А.И. Небо и Homo Sapiens (часть 1)

     «Небо и Homo Sapiens (часть 1)», Кандидат физико-математических наук А.И. Еремеева (ГАИШ МГУ).

Часть первая. От созерцания неба к возникновению проблемы космическо-земных связей.
     Завершается Международный год астрономии (Земля и Вселенная, 2009, №1). Во время его проведения неоднократно напоминалось – на конференциях и в печати – о великих открытиях на пути познания человеком Вселенной. Вместе с тем представляется не менее важным напомнить и о той уникальной роли, которую общение с небом сыграло в зарождении у него многих устойчивых заблуждений и суеверий. Как это ни парадоксально для XXI в., именно в наше время они мутными волнами вновь захлестывают значительную часть общества, давая обильную пищу и доход полчищам новоиспеченных астрологов, колдунов и мистиков различного толка. Общедоступная величественная и завораживающая картина звездного неба уже в древнейших человеческих сообществах стимулировала формирование мировоззрения, то есть представления о месте и роли самого человека в этой Вселенной, о взаимосвязи человека и Космоса. На этом пути тесно переплелись острая наблюдательность, младенческая человеческая фантазия и постепенное раскрытие истинной природы того, что ныне мы называем «космическо-земными связями». Проследить основные вехи этого пути, от фантазии к реальности, – цель первой части предлагаемой публикации. В ней автор, не претендуя на полноту охвата проблемы (и надеясь на вовлечение в ее обсуждение более узких специалистов), делится своими размышлениями об истоках и причинах устойчивости наиболее распространенных и в наше время суеверий и заблуждений, первое место среди которых занимает ожившая ныне древнейшая попытка установления связей человека и Космоса – астрология.


ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ АСТРОНОМИЯ

83     ЧУЛКОВ Д.А. Небесный календарь: март-апрель 2010 г.


90     ТАТАРНИКОВ М.П. Жизнь и работа "Веги"

     «Жизнь и работа "Веги"», М.П. Татарников (директор МАЦ «Вега»).

     «Вега» была создана в 1972 году. Мы уже рассказывали о рождении и становлении «Веги» (Земля и Вселенная, 1984, № 2; 1999, № 4). Здесь речь пойдет о жизни «Веги» за последние 10 лет.
     1 сентября 2000 г. «Вега» получила самостоятельность и превратилась в Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Межшкольный астрономический центр «Вега» (МАЦ «Вега»). Автор статьи стал директором этого учреждения.
     20 ноября Михаилу Прохоровичу исполнилось 60 лет. Редколлегия и редакция журнала «Земля и Вселенная» поздравляют юбиляра, желают ему доброго здоровья и успехов на ниве развития любительской астрономии в нашей стране!


ГИПОТЕЗЫ, ДИСКУССИИ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ

103     ГУРШТЕЙН А.А. Сохраним астрономическое наследие человечества!

     «Сохраним астрономическое наследие человечества!», Доктор физико-математических наук А.А. Гурштейн (экс-президент Комиссии № 41 МАС (История астрономии)).

     ЮНЕСКО и Международный астрономический союз подписали Меморандум о взаимопонимании, согласно которому в перечне всемирного наследия человечества в недалеком будущем может появиться специальный раздел, посвященный астрономии.


ХРОНИКА СЕЙСМИЧНОСТИ ЗЕМЛИ

108     СТАРОВОЙТ О.Е., ЧЕПКУНАС Л.С., КОЛОМИЕЦ М.В. Сейсмическая обстановка летом 2009 года: землетрясения и ядерный взрыв в КНДР

     «Сейсмическая обстановка летом 2009 года: землетрясения и ядерный взрыв в КНДР», Кандидат физико-математических наук О.Е. Старовойт, кандидат физико-математических наук Л.С. Чепкунас, М.В. Коломиец (Геофизическая служба РАН, г. Обнинск).

     Геофизическая служба РАН по-прежнему осуществляет сейсмический мониторинг территории России, стран СНГ и сопредельных государств. За период с 20 мая по 2 сентября 2009 г. в срочном режиме обработано около 1200 землетрясений. Из них 13 имели магнитуду М ³ 6,5; 4 – М ³ 7,0. Параметры всех землетрясений представлены на информационном сервере ГС РАН http://www.ceme.gsras.ru.

Читайте в № 2, 2010 г.:

1. ДАВЫДОВ В.А., МАКАРОВ Ю.Н. Космос и фундаментальная наука: состояние и перспективы
Международный конгресс «Astro-Kazan-2009»
2. НЕФЕДЬЕВ Ю.А., ДЛУЖНЕВСКАЯ О.Б., ГУСЕВ А.В. "Астрономия и всемирное наследие: через время и континенты"
     МАРОВ М.Я., НЕФЕДЬЕВ Ю.А., ГУСЕВ А.В. Космические исследования Луны и планет
     РЫХЛОВА Л.В. «Околоземная астрономия-2009»
3. КОЛОДКИН И.В., ЦАРЬКОВ И.С., ЧЕБОТАРЕВ П.Н. Школьный астрономический комплекс
4. ТОМАНОВ В.П., КАЛИНИЧЕВА О.В. Пояс Койпера и долгопериодические кометы





На главную страницу
Журнал "Земля и Вселенная" № 6 2009 год
Журнал "Земля и Вселенная" № 2 2010 год

Hosted by uCoz